Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Чем Лондон отличается от Москвы
Двойные информационные стандарты


Информационное освещение мировыми СМИ, в том числе и российскими, сегодняшней трагедии в Лондоне принципиально отличается от того, что происходило при кровавых терактах в России.

Президент РФ Владимир Путин, находящийся на саммите "восьмерки" в Глениглсе, выступил сегодня с заявлением в связи с совершенными сегодня терактами в Лондоне. Он призвал мировое сообщество отказаться от двойных стандартов в оценке деяний террористов и вместе бороться с ними.

То, как мировые СМИ отражают события вокруг терактов в Лондоне, говорит о наличии двойных информационных стандартов, по сравнению с теми трагедиями, что многократно происходили в Москве.

1. Все мировые СМИ переживают случившееся, сочувствуют пострадавшим и выражают свое соболезнование. Никакой истерии вокруг происшедших терактов не нагнетается (в отличие от терактов в Москве).

2. Отсутствуют какие либо обвинения в адрес официальных властей Великобритании по поводу сокрытия количества погибших и раненых. Нет сообщений анонимных источников о количестве жертв, на порядок превышающих официально объявленные цифры. Хотя у любого компетентного аналитика есть конечно сомнения в том, что после пяти взрывов в метро столь мало жертв. Но этих сомнений нет в мировых и российских СМИ.

3. Отсутствуют обвинения официальных властей Великобритании в некомпетентности, в халатности, в том что именно они виноваты в происшедшем.

4. Организована жесточайшая информационная цензура. Росийские журналисты объясняют это якобы высоким уровнем самосознания и корректности английских СМИ. Никаких жертв и страданий людей не показывается. По российским телеканалам идут видеокадры только государственных СМИ Великобритании.

5. Никаких обвинений в адрес спецслужб Великобритании нет. Отсутствуют призывы экспертов, правозащитников, политологов и т.д. отправить руководителей спецслужб Великобритании в отставку.

6. В адрес Т.Блэра не посыпались личные обвинения, отсутствуют требования его отставки. Наоборот, в освещении мировых СМИ он выглядит чуть ли не вождем-героем. В России же было все наоборот.

7. Мировые СМИ, отдельные правозащитники не требуют проведения международного расследования под эгидой ОБСЕ всех обстоятельств, приведших к трагедии, привлечения иностранных экспертов к расследованию всех обстоятельств случившегося.

8. Эмоциональная ярость по отношению к действующей в Великобритании власти отсутствует в глазах независимых журналистов и любителей бороться за английскую свободу слова.

9. Ввод армейских частей в центр Лондона трактуется не как введение чрезвычайного военного положения, а как оперативная реакция правительства. Напомним, что в центр Москвы никогда после проведения терактов не вводились подразделения армии. Если бы это хоть раз произошло, то российское руководство было бы немедленно обвинено западными СМИ в чрезмерном применении военной силы.

10. Вообще отсутствуют прямые телерепортажи с места происшедших терактов, что так характерно для России. Западные журналисты, особенно представители Би-Би-Си и Си-Эн-Эн, стремились как можно больше показывать крупным планом страдания простых людей - жертв терактов в Москве.

11. Задумчивые эксперты не проводят глубокого анализа поиска организаторов зловещей серии терактов и провалов властей Великобритании. Кому это выгодно и зачем... Мифический сайт не существующей организации, вдруг взявшей на себя ответственность з случившееся... Таинственного мифического Бин Ладена уже давно никто не ищет... Он появился виртуально почти год назад, перед выборами президента США и с тех пор ни весточки... Вот видимо о чем должны глубокомысленно рассуждать политологи. Но этого на российских и мировых телеэкранах не происходит.

12. Российские журналисты показывают, как надо вести информационную политику в условиях массовой паники. За Державу обидно, говорил герой знаменитого кинофильма "Белое солнце пустыни"... Обидно, что по отношению к своей собственной стране российские журналисты ведут себя по иному, стремясь информационно побольнее ударить по натянутым нервам подвергшихся очередной террористической атаке россиян

Источник http://www.panarin.com/



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100