Лефт.ру __________________________________________________________________________

Кагарлицкий ушел от ответа на вопрос о своей связи с провокатором Суриковым

От бурцев.ру

На днях наша группа опубликовала первую часть исследования под названием Гнилой базар в ИПРОГ, где мы, в частности, обращаем внимание нашей общественности на тот факт, что пять лет назад директор этого института, известный левый активист и идеолог Борис Кагарлицкий опубликовал в Новой газете статью о заговоре между кремлевской верхушкой Шамилем Басаевым, который повлек за собой вторжение в Дагестан, взрывы домов в Москве и Волгодонске и новую войну в Чечне . В этой статье, которая получила самое широкое распространение зарубежом и по сей день используется в целях антироссийской пропаганды, Кагарлицкий называл в качестве непосредственного организатора встречи Басаева с Волошиным, "бывшего" сотрудника ГРУ Антона Сурикова. Таким образом, из его статьи следует, что Суриков несет ответственность за серьезнейшее международное преступление - заговор развязать войну на Кавказе, в результате чего погибли десятки тысяч людей.

Тем не менее, начиная с 2003 года Антон Суриков становится старшим научным сотрудником ИПРОГ, возглавляет его "Военный отдел" и некоторое время даже занимал должность зам. директора ИПРОГ,т.е. был заместителем Б. Кагарлицкого. Мы надеемся, что этот факт еще получит оценку со стороны прогрессивной общественности нашей страны и зарубежом. Мы также надеялись, что Борис Юльевич даст по этому поводу какие-то публичные разъяснения. С этой целью корреспондент Лефт.ру Дмитрий Якушев посетил состоявшуюся на днях пресс-конференцию организаторов "Левого фронта", в числе которых выступал Б. Кагарлицкий.

Мы приводим запись состоявшегося разговора.. Наши впечатления от разъяснений Кагарлицкого следуют ниже.

* * *

1 июня прошла пресс-конференция организаторов "Левого фронта" с участием Бориса Кагарлицкого, Илья Пономарева, Алексея Пригарина и Бориса Кравченко. Корреспондент Лефт.ру посетил это мероприятие, где прямо спросил Кагарлицкого о его связях со спецслужбами и Антоном Суриковым. В результате произошел ниже следующий диалог.

корр.: Вопрос Борису Кагарлицкому. В 2000 году вы опубликовали в "Новой газете" статью, рассказывающую о встрече Волошина и Басаева, в которой также принимал участие "бывший" офицер ГРУ Антон Суриков. В статье вы фактически связали участников встречи с вторжением Басаева в Дагестан и взрывами домов в Москве. И вот спустя пять лет господин Суриков оказывается "ведущим научным сотрудником", возглавляемого Вами Института проблем глобализации. Как подобное стало возможным и спецслужбы каких стран имеют отношение к вашей сегодняшней инициативе? И почему вы скрыли от левой общественности подобные факты из биографии Сурикова?


Кагарлицкий: Очень интересный вопрос. Что значит скрыли от левой общественности? А господин Якушев, откуда узнал о Сурикове?

корр.: Так раскопали.

Кагарлицкий: Да нет ничего вы не раскапывали, а просто взяли и прочитали наш сайт, где обо всем было открыто объявлено.

корр: На вашем сайте ничего нет о том, что Суриков сотрудник спецслужб, имевший отношение к встрече Волошина и Басаева. Эту информацию давно успели забыть и ее пришлось именно раскапывать. Так все-таки, каким образом к вам попал Суриков?

Кагарлицкий: Теперь о Сурикове. Конкретные детали его биографии нужно узнавать у него самого. О том, что например, я с Антоном Суриковым хорошо знаком и постоянно с ним по целому ряду вопросов сотрудничал, дискутировал и так далее - это хорошо известно, по крайней мере с 1998 года. Опять таки наши с ним отношения неоднократно были засвечены публично в середине 90-х годов. Больше того, тот же самый Суриков неоднократно выступал в качестве публициста, комментатора в целом ряде оппозиционных газет. Теперь, что касается конкретно событий 99 года. Во-первых, я никого ни в чем не обвинял, я просто пересказал те факты, которые стали мне известны. Никто из участников событий после того как я эти факты пересказал не отрицал этих фактов. Они их не подтверждали и не отрицали. Хотя имели полную возможность отрицать, подавать на меня в суд и так далее. Тем не менее все промолчали, причем заметьте это не какой-нибудь маргинальный листок или интернет, ни Компромат.ру какой-нибудь, а "Новая газета", т.е. достаточно популярное издание, которое имеет определенный вес в обществе. Конкретно о Сурикове там не было сказано ничего плохого. Суриков человек военный. Это человек, который сотрудничает и штатно какое-то время состоял в таких организациях как ГРУ. Он выполняет приказ.

корр.: У вас в ИПРОГ он тоже выполняет приказ?

Кагарлицкий: Ээээ... Вполне возможно, но это вопрос к нему.

корр.: Но он же в вашем штате, вы же директор.

Кагарлицкий: Это бесспорно. Но он является внештатным сотрудником. Его связи со спецслужбами это его дело у нас в стране по моему, куда не ткни попадешь на человека, который имел соответствующее прошлое или настоящее. В данном случае речь идет о том, что Суриков является известным публицистом, известным журналистом. Он регулярно публикуется, заявляет свою позицию, которая не обязательно совпадает с позицией штатных сотрудников ИПРОГ, тем не менее, у нас с ним есть целый ряд пунктов соприкосновения, в том числе и политических. Это раз. И второе. Он занимается просто конкретным направлением исследований в ИПРОГе, это его работа, как старшего проекта, потому что ИПРОГ представляет собой не политическую команду, а экспертную структуру, которая содержит в своих рядах не только единомышленников.

Пономарев: Позвольте маленькую ремарку на эту тему сказать. Дмитрий Владимирович в частности должен знать, что мы постоянно декларируем идеалы интернационализма в качестве краеугольной платформы всех наших действий. Наша позиция по вопросу конфликта в Чечне также хорошо известна. Мы выступаем за скорейшее мирное урегулирование. Товарищ Суриков и целый ряд других сотрудников нашего института участвуют в ряде исследовательских проектов и не только исследовательских на эту тему для того, чтобы мирному процессу там содействовать.

Комментарий бурцев.ру

Кагарлицкий, конечно, уходит от ответа на вопрос Якушева. Потому что это вопрос не о Сурикове, а о Кагарлицком. Но делает он это так, что возникают новые вопросы. Например, он полагает, что Суриков может и сейчас сотрудничать со спецслужбами. И как видно из его ответа, Кагарлицкого не беспокоит, что такой человек принимает активное участие в мероприятиях спонсированных ИПРОГ, вроде первого Социального форума и ряда других, которые плодятся не по дням, а по часам. У него видимо настолько растяжимое представление о левой политике, что оно включает и сотрудников спецслужб того самого буржуазного государства, против которого Борис Юльевич и его соратники предположительно находятся в "оппозиции". Проблема, однако, состоит в том, что такую похвальную терпимость и всеядность может не разделять большинство наших левых. Между тем, являясь одним из организаторов последних левых форумов и движений, Кагарлицкий не посчитал нужным предупредить собравшихся на них активистов, что среди них теперь находятся "бывшие" сотрудники спецслужб вроде Сурикова и Кондаурова.

А ведь если Кагарлицкий был прав насчет Сурикова, то последний является не только военным преступником, но и опасным, опытным провокатором.

Поразительно, что Кагарлицкий считает, что в своей статье он не сказал о Сурикове "ничего плохого". Правда, несмотря на это он почему-то решает защищать Сурикова. При этом его аргументы не отличаются ни новизной, ни левизной. Суриков человек военный. Он выполняет приказ. Где-то мы уже слышали такие оправдания. В Нюрнберге и других местах.

Как может человек с таким уровнем нравственного развития, окруженный людьми вроде Сурикова, быть организатором левых движений?

 

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service