Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
О целях, средствах к их достижению и бдительности

Цель неотделима от средств, которыми она достигается. Великий русский критик Белинский писал, что «нельзя истину доказывать ложью». На этом внешне «идеалистическом»,  а на самом деле глубоко материалистическом положении строится вся настоящая коммунистическая политика. Действительно, кто же поверит в добрые и благородные цели людей, действующих подлыми методами. Заметьте, не просто тайными или секретными, а именно подлыми. Коммунисты никогда не были простачками и умели применять тайные методы борьбы, но при этом они не выходили за очень жесткие моральные нормы, основы которых сформулировал Дзержинский. Речь идет о тех самых «горячем сердце, холодной голове и чистых руках».

Давайте теперь подойдем с этими мерками к современным оппозиционерам. Пример первый. На кубанском берегу Черного моря проходит летний лагерь, в котором очень мило и весело проводят время несколько десятков «молодых революционеров» со всей России. Вдруг во все левые рассылки приходит тревожное сообщение о жестоком разгоне лагеря силами целого «Урала» вооруженных собровцев. Сообщение приходит за подписью Службы по связям с общественностью ИПРОГа. Информация эта широко расходится по левым сайтам. Народ бьет тревогу и негодует по поводу очередной пакости со стороны «диктаторского режима». Но проходит время и почему-то никак не появятся подробности этого гнусного преступления путинской охранки. Возможно, девушек и юношей замучили в застенках, и рассказать о преступлении просто некому. Но нет, еще спустя некоторое время появляется несколько жизнерадостных репортажей о лагере на черноморском побережье, в которых никакого разгона не просматривается. И все это как ни в чем не бывало. По поводу ложной информации так никто и не извинился, Служба по связям с общественностью ИПРОГа никакого опровержения не дала. В итоге до сих пор многие люди думают, что лагерь был  таки разогнан. Жизнерадостные репортажи по понятным причинам не получили такого широкого распространения, как сигнал тревоги. Некоторые сайты их вообще не дали. Например, читатели сайтов КПРФ.ру и Коммунист.ру, которым сообщили о разгоне лагеря и этим ограничились, так и находятся в неведении о судьбе замученных на берегу Черного моря молодых людей. Получается, надули и даже не извинились. Видимо рука так и не поднялась написать правду, что информация о том, что путинский режим замучил левых активистов оказалась ошибочной. Но раз вы не хотите написать правду, значит вы сознательно дурите публике мозги, желая искусственно возбудить ее, дабы использовать ее возбуждение и протест в своих целях.

Пример второй. Совсем уже вопиющий и просто не укладывающийся в голове случай с лидером «Обороны» Яшиным, который, как выяснилось, внедрил в лагерь «Наших» на Селигере своих шпионов и сам же их сдал, использовав для этого втемную своего товарища, обозревателя «Коммерсанта» Олега Кашина. Подробно эта история изложена в статье самого Кашина, опубликованной в «Русском журнале». Вот как он описывает эту ситуацию:

«Давайте я вам расскажу, как разоблачили Риту Загрязкину. Звонит мне во вторник вечером Яшин. Говорит: "Слушай, тут вроде "нашисты" наших шпионов разоблачили, девушку из РГГУ. Ты можешь им позвонить и узнать - правда ли, что разоблачили?"

Ну, звоню я пресс-секретарю "Наших". Спрашиваю: "Это правда, про девушку-то?" Он мне: "Какую девушку?" Объясняю. Он просит перезвонить, обещает все выяснить, я перезваниваю, он говорит, что все нормально, никто никого не разоблачал, - и, насколько я понимаю, не врет. А через два часа (этого времени, видимо, достаточно, чтобы опросить всех комиссаров) Риту Загрязкину и еще каких-то обороновских шпионов действительно разоблачают. Делегация "Обороны" из Москвы едет в Тверскую область их выручать. Не знаю, как у вас, а у меня после таких комбинаций неприятный осадок остается.»

Наивный Кашин очень переживает, что человек, которого он считал и считает товарищем, оказался законченным мерзавцем и пишет в статье, что «перестает понимать Яшина». Союзником и товарищем подлеца Яшина не задумываясь назовут и многие левые. Очень хотелось, чтобы случай с Загрязкиной хоть кому-нибудь прочистил мозги.

Между прочим, я увидел Яшина на небольшом митинге по поводу поджога книжного магазина «Фаланстер». Пересиливая брезгливость, я подошел к нему и спросил, правду ли написал Кашин. Яшин злобно ответил, что Кашин «дурак и непрофессионал». Из этого ответа следует однозначный вывод, что Кашин написал правду и что он действительно «дурак и непрофессионал», который всерьез принимает «борьбу с диктатурой» и «демократическую революцию». Вот Яшин, не в пример Кашину, настоящий профессионал, которой технологично работает на результат и не пускает слюней по поводу всяких там загрязкиных. Действительно, мало ли этих загрязкиных, было бы здорово, если бы «Наши» вообще утопили эту дуру в Селигере. Вот знатный бы скандал вышел. Так ведь, наверное, рассуждает профессионал Яшин.

Кстати, о поджоге «Фаланстера». Я еще раз удивился, насколько глупа тусовка. Большинство собравшихся на небольшой митинг легко велось на то, что «Фаланстер» подожгли власти. Они же, по версии многих собравшихся, недавно спалили модный у интеллектуальной молодежи клуб «Билингва». Логика здесь и не ночевала. Ничего поджоги «Фаланстера» и «Билингвы» кроме раскачки и дестабилизации ситуации не дают. А где вы видели власть, которая будет против себя самой раскачивать и дестабилизировать ситуацию?

Помните, как в 1993 году входившие в Москву войска еще непонятно как настроенные подвергались обстрелам таинственных снайперов, которых якобы послал Верховный Совет. С военной точки зрения для Верховного Совета такие действия были совершенно бессмысленны, и конечно, никаких снайперов он не посылал. Но свое дело они сделали. Солдаты после этих обстрелов были озлоблены и готовы рвать на куски защитников Верховного Совета. То есть, была проведена простая, но эффективная операция по натравливанию солдат на Верховный Совет.

Не такую же ли цель преследуют поджоги «Фаланстера» и «Билингвы»? Не должны ли они мобилизовать, возбудить и натравить на власть московскую тусовку? Возможно на ближайшее время планируется какая-то большая провокация и тусовка должна быть мобилизована для выхода на улицы? Товарищи, будьте бдительны и не будьте лохами!  

 

   

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100