17.12.2004
Россию ждет оранжевая революция:
Ее готовят международные террористы, криминальные структуры и агенты иностранных разведок

Юрий Ясенев

ВЕРСИЯ: В 2003 г. турецкий гражданин Мехмет, он же Руслан Саидов, убедил президента Чеченской республики А.-Х.Кадырова, что может способствовать его курсу на «национальное примирение». Саидов принял участие в организации визита Кадырова в Саудовскую Аравию. Там Кадыров договорился с шефом саудовской разведки принцем Наефом ибн-Абдель-Азизом, что из Чечни до мая 2004 года будут выведены арабские диверсанты во главе с подчиненным принца Наефа подполковником Азизом бен-Саидом бен-Али аль-Хамди (он же Абу аль-Валид аль-Хамади). При этом под гарантии Кадырова Абу аль-Валиду предоставлялся коридор для выхода. Ведя двойную игру и желая всех «развести» Саидов (возможно, совместно с самим Абу аль-Валидом) довел эту информацию до ЦРУ. У ЦРУ, по-видимому, возникли опасения, что, уйдя из Чечни, арабские диверсанты окажутся в Ираке в составе террористической группировки иорданца Абу-Мусаба ас-Заркави, входящей в сеть «аль-Каиды». Стремясь этого не допустить, и, кроме этого, желая дискредитировать Кадырова в глазах принца Наефа, ЦРУ сделало Саидову «заказ». 14 апреля в Ножай-юртовском районе Чечни Абу аль-Валид был убит (или якобы убит) российскими военными. За это Саидов выделил исполнителям 300 тысяч долларов. Их начальству в Москве досталось 500 тысяч. Сколько получил от ЦРУ сам Саидов не установлено. Принцем Наефом информация о ликвидации Абу аль-Валида, по-видимому, была расценена как нарушение Кадыровым взятых обязательств. 9 мая президент Чечни был убит. Исполнителями, вероятно, были сотрудники одной из спецслужб РФ, которые через Хайруллу были «куплены» сотрудником иорданской спецслужбы «Мухабарат аль-Амма» Абу-Хафсом аль-Урдани (Аджет) – командиром арабских диверсантов, сменившим Абу аль-Валида. Абу-Хафс связан с Мохаммедом аль-Исламбули, старшим братом Халеда аль-Исламбули – почитаемого в исламистских кругах убийцы египетского президента А.Садата. М.Исламбули, в свою очередь, связан с «доктором» Айманом аль-Завахири – «правой рукой» Усамы бен-Ладена.

***
Приложение 1. Выписка из справки в отношении Р.Ш.Саидова

Руслан Шамильевич Саидов, 1960 г.р., Хасавьюрт, Дагестанская АССР.

Свободно владеет языками: русским, чеченским, аварским, английским, арабским, турецким. Проживает в Дубае и Стамбуле. В Дубае сотрудничает с «Islamic Bank of Dubai» и «Habib Bank». Имеет турецкий паспорт на фамилию Мехмет.

Биографические данные: 1983-1993 гг. – служба в ВС.

В 1992-93 годах Саидов (под оперативным псевдонимом Хунгар) участвовал в боевых действиях в Абхазии, где взаимодействовал с Г.Айбой и Ш.Басаевым.

В ноябре 1993 г. был уволен в запас.

В мае-июне 1994 г. Саидов вместе с У.Имаевым и Х.-А.Нухаевым по договоренности с П.Грачевым и Д.Дудаевым организовал переброску воздушным путем через аэропорт «Шейх Мансур» в аэропорт Аден (Йемен) 22 авиабортов с вооружением и боеприпасами.

Весной 1995 г. началось взаимодействие Саидова с организованным сообществом во главе с В.Филиным и А.Лихвинцевым (см. ниже) по трафику через Новороссийский морской торговый порт.

С августа 1995 г. Саидов проживает в Турции.

В декабре 1995 г. издал на турецком языке книгу экстремистского содержания «Мусульмане Кавказа в 19 веке: геноцид со стороны России». Положительную рецензию на книгу дал лидер «Партии благоденствия» Турции, будущий премьер-министр Н.Эрбакан. Саидов в июле 1996 г. стал его советником.

В декабре 1996 г. в Дагестане за нелегальный переход границы был арестован А.Завахири, предъявивший суданский паспорт на чужое имя. Когда это произошло, Саидов прибыл в Махачкалу. Там он организовал обращение к властям в поддержку Завахири, которое подписали 26 мусульманских священнослужителей и депутат Госдумы Н.Хачилаев. Саидов добился решения суда, чтобы Завахири был осужден на срок 6 месяцев, который, с учетом предварительного заключения, фактически истек.

По оперативным денным, осенью 1997 г. Саидов прибыл в Чечню, где примкнул к Басаеву и Хаттабу. Был инструктором по диверсионной подготовке в учебном центре «Саид ибн-Абу-Вакас» под Сержень-Юртом. В августе 1999 г. находился в составе незаконных вооруженных формирований, вторгшихся в Дагестан. Был тяжело ранен в голову. В сентябре 1999 г. был вывезен на лечение в Турцию, затем в Швейцарию.

С середины 90-х гг. у Саидова сложились устойчивые связи с саудовским бизнесменом А.Хашоги, принцем Турки аль-Фейсалом (тогда – руководитель саудовской разведки, сейчас – посол в Великобритании) и принцем Наефом. В момент проведения террористического акта на Дубровке в октябре 2002 г. Саидов и принц Турки вместе находились в Москву. Ранее в июле-сентябре 2002 г. Саидов трижды приезжал в Москву. Фиксировались его контакты с Р.Эльмурзаевым (Абу-Бакар), в том числе в офисе «Прима-банка».

В сентябре 2003 г. Саидов участвовал в работе съезда международной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Иордании. На съезде заявил, что «Хизб ут-Тахрир» является эффективной организацией, действующей в подполье на всей территории РФ, в странах Центральной Азии и в Крыму.

В 2003 г. установил отношения с президентом Чеченской республики А-Х.Кадыровым, организовал его визит в Саудовскую Аравию и встречу с принцем Наефом. После ликвидации (или инсценировки ликвидации?) Абу аль-Валида в апреле 2004 г. Саидов и Кадыров разошлись. Последний раз они встречались в Москве 7 мая за два дня до убийства Кадырова. По свидетельствам, их разговор носил крайне напряженный характер.

16 августа 2004 г. Саидов прибыл из Стамбула в Москву, имел контакты с Р.Аушевым, М. и Х. Гуцириевыми. 20 августа прибыл в Назрань. 4-го сентября (сразу же после террористического акта в Беслане) уехал из Назрани в Баку, оттуда вылетел в Турцию.

В 2001-2004 гг. Саидов неоднократно посещал Абхазию. Его контактом был Гари Айба, бывший мэр Сухуми, лидер оппозиционного общественно-политического движения ветеранов грузино-абхазской войны «Амцахара». 9 июня 2004 г. Айба был расстрелян в Сухуми в своей автомашине из автоматического оружия и Саидов переориентировался на окружение С.Багапша. С 1 октября по 5 декабря Саидов инкогнито находился в Сухуми, где консультировал лидеров оппозиции. Цель: насильственная смена власти в Абхазии и создание условий для дестабилизации соседних с ней регионов РФ. Когда в ноябре губернатор Краснодарского края А.Ткачев заявил: «За спиной Багапша стоят криминальные и антироссийские силы», он имел ввиду Саидова.

4 декабря 2004 г. Администрация Президента РФ потребовала от Саидова не доводить ситуацию в Абхазии до кровопролития, прекратить антироссийскую деятельность и незамедлительно покинуть территорию республики. После этого был достигнут компромисс между Багапшем и Р.Хаджимбой.

8 декабря 2004 г. Саидов в Москве выступил перед мусульманской молодежью. По его словам, «вслед за Украиной оранжевая революция ожидает Россию». «Наши либералы говорят, что в 2008-м году в Москве будет как в Киеве». Однако, «все будет не так и не в 2008-м году, а раньше». «Амиры и моджахеды скоро заставят Кремль еще раз содрогнуться от ужаса», и в 2005 г. «сокрушат в ад слугу Шайтана», которого, якобы, «ждет международный трибунал в Гааге».

***
Приложение 2. Выписка из справки в отношении организованного сообщества во главе с В.Филиным и А.Лихвинцевым

I. Общие сведения об организованном сообществе

Владимир Ильич Филин, 1959 г.р., Киев, Украинская ССР. Свободно владеет русским, украинским, английским, немецким, французским, испанским и персидским (фарси) языками.

Алексей Александрович Лихвинцев, 1960 г.р., Львов, Украинская ССР. Владеет русским, украинским, английским и немецким языками.

В 1990-93 гг. оба находясь в бывшей ГДР, занимались реализацией имущества Западной группы войск. Их партнерами выступали фирмы, контролировавшиеся косовскими албанскими криминальными сообществами.

В ноябре 1993 г. оба уволились в запас. Увольнение было вынужденным, так как появились подозрения о финансирования ими украинской националистической организации УНА-УНСО.

В настоящее время Филин проживает в Швейцарии, Лихвинцев – в Великобритании. Оба имеют британское гражданство.

Официально Филин и Лихвинцев занимаются инвестициями в строительство и туризм в ОАЭ и экспортно-импортными операциями в Колумбии, где у Филина имеются широкие контакты со времени его пребывания в этой стране в 1986-88 гг.

Оба сохраняют контакты в Минобороны РФ. Ранее были связаны с П.Грачевым, затем с А.Квашниным.

Сотрудничают с иностранными частными военными компаниями (ЧВК):

- «Meteoric Tactical Solutions» (ЮАР) – в Анголе;

- «Kellog, Brown&Root» (KBR, подразделение американской компании «Halliburton») – в Колумбии, Афганистане, Косово, Грузии и Ираке;

- «Diligence Iraq LLC» (контрольный пакет акций принадлежит гражданину Кувейта Мохаммеду ас-Сагару) – в Ираке.

Сотрудничество началось в конце 1994 г. в Анголе по инициативе В.Бута, который был причастен к поставкам оружия советского производства антиправительственной группировке УНИТА в обмен на сырые алмазы. Вероятно, Бута заинтересовали контакты Лихвинцева (находился в Анголе в 1986-87 гг.). Позднее, в октябре 1998 г. для взаимодействия с иностранными ЧВК Филин, жена Лихвинцева Людмила Викторовна Розкина (1966 г.р.) и А.Суриков (в тот момент сотрудник аппарата Правительства РФ) учредили ООО «Far West Ltd» с офисом в Лозанне. Заявленные цели: консультирование по вопросам безопасности ведения бизнеса в странах с нестабильными режимами. Де-факто это узаконенная форма вербовки наемников для ЧВК.

Партнеры и участники:

1. Альфонсо Давидович – (1948 г.р.), по национальности венесуэлец, проживает в Мюнхене. Имеет германское и венесуэльское гражданства.

Свободно владеет испанским, английским, французским, немецким и русским языками. В 1970-е годы проходил подготовку в СССР (Привольное, Николаевская область) и ГДР.

Владелец компаний и банков на Барбадосе, Кайманах в других оффшорных зонах.

Поддерживает дружеские отношения с У.Чавесом. Знаком с Ф.Кастро, М.Вольфом и А.Хашоги. Имеет широкие контакты в Колумбии, в том числе с FARC («Революционные вооруженные силы Колумбии»).

В 1999 г. против Давидовича выдвигались обвинения в причастности к контрабанде оружия повстанцам в мексиканском штате Чьяпос и отмыванию денег колумбийской наркомафии.

Финансирует акции противников глобализации в Европе и Латинской Америке;

2. Яков Абрамович Косман – (1946 г.р.), проживает в Ницце. Имеет германское и, возможно, израильское гражданство.

Занимается операциями с недвижимостью и банковским бизнесом.

Имеет контакты с косовскими албанскими криминальными сообществами в странах Европы. В 1997-2000 гг. был финансовым консультантом командующего UCK («Армия освобождения Косова») Х.Тачи;

3. Валерий Николаевич Лунев – (1960 г.р.), проживает в Нидерландах. Имеет гражданство этой страны. Женат (второй раз) на родственнице Д.Дудаева Фатиме (1970 г.р.). В марте 1995 г. был уволен в запас.

Отвечает за вопросы безопасности и использование «силового ресурса». На платной основе привлекает для этих целей бывших и действующих сотрудников спецслужб РФ, включая спецназ.

В 1990-91 гг. принимал участие в свержении режима З.Гамсахурдиа в Грузии.

Имеет широкие контакты в Таджикистане. В совершенстве владеет таджикским и афганским (пушту) языками (также владеет русским, белорусским, английским и голландским языками). В 1992-93 гг. во время гражданской войны в Таджикистане взаимодействовал с С.Сафаровым;

4. Антон Викторович Суриков – (1961 г.р.).

Представляется политологом. Отвечает за информационные и политические проекты. Активен в СМИ. Некоторые его публикации содержат признаки зашифрованных директив нелояльным В.В.Путину силам в спецслужбах РФ. Другие носят характер политических месседжей за рубеж.

Поддерживает отношения с бывшим ведущим аналитиком ЦРУ по СССР и России, сотрудником «Фонда Никсона» Ф.Эрмартом. Имеет контакты в Приволжском федеральном округе (Татарстан, Удмуртия) и на Кавказе. В 1992-93 гг. во время грузино-абхазской войны неоднократно выезжал в Абхазию, где (под оперативным псевдонимом Мансур) вместе с Р.Саидовым (см. выше) взаимодействовал с Г.Айбой и Ш.Басаевым.

В сентябре 1996 г. был уволен в запас. В 1996-2002 гг. занимал ответственные должности в аппаратах Правительства РФ и Госдумы. Сейчас официально занимается бизнесом.

Находится в дружеских отношениях с А.Прохановым, А.Нагорным (газета «Завтра), А.Барановым (сайты «Правда.инфо» и «КПРФ.ру»), М.Делягиным (бывший советник М.Касьянова), А.Кондауровым (ЮКОС, экс-генерал КГБ, депутат Госдумы от КПРФ), И.Пономаревым (ЮКОС, КПРФ).

В 2002-2003 гг. вместе с Кондауровым (доверенным лицом М.Ходорковского и Л.Невзлина) организовал через В.Видьманова финансирование КПРФ акционерами ЮКОСа и лицами, причастными к ОПС (Я.Косман, Н.Луговской), на общую сумму до 15 млн. долларов.

13 декабря 2004 г. в Адыгее на встрече с группой верующих, исповедующих суфийский ислам, Суриков сказал: «Все это время мы были против ахл-ад-далала (заблудших) с арабскими деньгами. Мы говорили, что из России выходить нельзя». Но сейчас «Россия находится на грани распада и хаоса». Поэтому «выходить будем вместе со всеми мусульманами Кавказа». При этом новое государство должно быть создано на «наших исторических землях от Псоу и Черного моря до Лабы и Кубани».

5. Леонид Леонидович Косяков – (1955 г.р.), проживает в ОАЭ и Швейцарии. Гражданин Украины.

В мае 1993 г. был уволен в запас. Сейчас официально президент ООО «Far West Ltd».

В 1983-85 гг. командовал группой в Шинданде (Афганистан), задачей которой была борьба с караванной транспортировкой наркотиков. В непосредственном подчинении у Косякова в разное время находились Филин, Лихвинцев, Суриков, Лунев, а также Саидов.

II. Об обвинениях в причастности к наркотрафику

Обвинения в причастности к контрабанде наркотиков высказывал бывший сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины С.Петров (он же гражданин Франции Серж Родин).

Согласно его показаниям:

"С начала 1990-х годов ОПС имеет отношение к контрабанде наркотиков:

- с 1995 г. – к транзиту героина (произведенного в Афганистане) по каналам Минобороны из Таджикистана через РФ в страны Европы;

- с 2000 г. – к контрабандному ввозу в РФ кокаина (произведенного в Колумбии) через морские торговые порты Новороссийска и Санкт-Петербурга под видом поставок импортных товаров из стран Южной Америки.

В число контактов в Новороссийске входит Саидов, в Санкт-Петербурге входил Р.Цепов.

Полученные средства идут на личное обогащение главарей ОПС и должностных лиц Минобороны, предоставляющих им «крышу», а также направляются на финансирование экстремистской деятельности."

В ноябре 2003 г. Родин обращался в правоохранительные органы Германии и Франции. Проведенная ими проверка для Филина, Лихвинцева и их партнеров последствий не имела.

В январе 2004 г. Родин был взорван в своей автомашине в ЮАР.

Суриков и Баранов в СМИ объясняли обвинения Родина его якобы психической неадекватностью. При этом сами они также прибегали в СМИ к обвинениям в причастности к контрабанде наркотиков конкурентов (М.Убайдуллоев, Г.Мирзоев (Седой), А.Абашидзе, Сосо Гогитидзе и др.).

III. О деятельности в интересах иностранных спецслужб

1. С 22 ноября по 7 декабря 2004 г. Филин и Лихвинцев находились на Украине, где, в координации с посольством США, участвовали в переговорах с В.Пинчуком и руководством силовых структур.

2. В 2003-2004 гг. на средства, выделенные KBR, вероятно, с санкции ЦРУ, Филин и Лихвинцев реализовывали проект по Грузии. Цель проекта – ослабление конкурентов KBR по нефтяному бизнесу и, в более широком контексте, содействие реализации американских геополитических интересов на Кавказе. Контакт в Грузии – бывший министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс, ныне советник Б.Патаркацишвили.

3. Летом 2004 г. в Приволжском федеральном округе был открыт проект по подготовке кадров для волжско-уральского (Идель-Урал) филиала международной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной Верховным судом РФ в 2003 году. Финансирование осуществляется частными благотворительными фондами ОАЭ и Саудовской Аравии.

В программу подготовки кадров включены следующие дисциплины:

- формы и методы оперативной работы спецслужб;

- теория и практика локальных вооруженных конфликтов;

- обеспечение безопасности перекачки нефти и газа по магистральным трубопроводам;

- информационное противоборство в СМИ.

Для обучения и подготовки экстремистов на платной основе привлечены бывшие и действующие сотрудники спецслужб РФ с опытом оперативной работы и участия в локальных вооруженных конфликтах, преподаватели военных учебных заведений, специалисты в области безопасности трубопроводного транспорта и в области PR.