FAIR
Вклад Пола Харвея в рабство, ядерное оружие и геноцид

Организация «Честность и точность в репортажах» (FAIR – Fairness & Accuracy in Reporting)

www.fair.org

Оповещение об акции

1 июля 2005 г.

Известный деятель радиостанции Disney/ABC Пол Харвей (Paul Harvey), один из наиболее популярных комментаторов в США, 23 июня выступил перед своими слушателями с одобрением геноцида и расизма, которые были бы вполне уместны на коротковолновой станции сторонников превосходства белых.

Комментарий Харвея начался с сетований на упадок американской военной агрессии. «Мы там умираем, не решаясь предпринять ничего важного, из-за того, что мы объявили, что мы должны быть лучше, чем наши враги – более моральными, более цивилизованными» - сказал он. Обрисовав по контрасту то, что он представил как достохвальные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки во Второй мировой войне, Харвей пожаловался, что «Мы послали в Ирак и Афганистан людей с винтовками, а наше лучшее оружие остаётся на складах», - намекая, что Америка должна была использовать свой ядерный арсенал при вторжениях в обе страны.

Харвей заключает:

«Мы не дошли до этого, потому что мы сделаны из леденцов (sugar candy).  Когда-то мы продрались на этот континент и через него, давая американским аборигенам одеяла, зараженные оспой. Это была биологическая война. И мы использовали любое оружие, которое попадало нам в руки, чтобы захватывать эту землю у кого угодно.

И мы стали процветать. Да, мы смазывали полозья потом рабов. Вот так и бывает с большинством великих национальных государств – чувствуя вину за своё дикое прошлое, постепенно цивилизуются, становятся недееспособными и находят свой конец, когда ими овладевают люди бедные, голодные, перспективные, которые сделаны не из леденцов».

Очевидное одобрение Харвеем рабства, геноцида и ядерной и биологической войны как будто противоречат образу Disney как компании для семейной аудитории. Этот конгломерат средств массовой информации передаёт выступления Харвея по более чем 1000 радиостанциям, где они достигают ориентировочно 18 миллионов слушателей. Недавно Disney подписала с 86-летним Харвеем 10-летний контракт на сумму 100 миллионов долл.

 

В 2004 г. Disney запретила своей дочерней компании Miramax распространять фильм Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», даже несмотря на то, что Miramax была основным инвестором фильма. Администратор из Disney рассказал газете «Нью-Йорк Таймс» (5/5/04), что она отказалась от распространения фильма потому что, как сказано в статье, «Disney обслуживает семьи всех политических оттенков и думает, что фильм м-ра Мура мог бы вызвать отчуждение многих».

 

Интересно знать, озабочены ли администраторы Disney возможным отчуждением семейств, настроенных против рабства, ядерной войны и геноцида американских аборигенов. 

АКЦИЯ

Спросить у фирмы Disney, почему она находит приемлемой ностальгию Пола Харвея по рабству и геноциду, так же как его призывы к применению ядерного оружия, но считает неприемлемым фильм Майкла Мура.


Контакт:
ABC Radio Networks
John.E.McConnell@abc.com
abcradio@abc.com
Phone: 212-456-5100

Paul Harvey
Irma.N.Aviles@abc.com
Phone: (312) 899-4085

Disney Corporation
Phone: 818-560-1000


** Читайте запись комментариев Пола Харвея (на английском языке) (с разрешения Eric Zorn из газеты Chicago Tribune'):
http://www.chicagotribune.com/news/columnists/ericzorn/weblog/archives/2005/06/paul_harvey_ah.html

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна