Михаил Кириленко
"Пыточный процесс" в Верховном суде Украины

26 июля украинским режимом была окончательно поставлена точка в скандально известном на весь мир одесском политическом процессе № 144. Впервые на пост-советском пространстве группа коммунистов обвинялась в экспроприациях, террористической деятельности и вооружённом сопротивлении власти. Весь мир ужаснулся тому, что политзаключённые в украинской тюрьме подвергались жутким средневековым пыткам, что подтверждено медицинскими актами.

В период противостояния на президентских выборах киевская правозащитная группа заключила договорённость со штабом Ющенко о пересмотре этого скандального дела в случае, если его борьба за президентский пост увенчается успехом, но гора родила мышь.

26 июля ходатайство политзаключённых было рассмотрено в Киеве в Верховном суде Украины. Его подали только пятеро из девяти политзаключённых по этому процессу, находящихся в данный момент в заключении, а именно Герасимов, Яковенко, Смирнов, Романов, Зинченко. Остальные отказались от ходатайства.

Напомню, что Смирнов, непосредственно в экспроприациях и других вооружённых акциях не обвинялся, а Романов получил свои 10 лет только за якобы совершенный взрыв урны у входа в киевскую СБУ. Адвокаты реально рассчитывали, даже в случае отказа в коренном пересмотре дела, серьёзное снижение наказания, по крайней мере, для Смирнова и, особенно, Романова.

Формальности в ВС были соблюдены, суд чисто внешне вёл себя вполне корректно. На всю апелляцию дела, которое содержало документацию в размере сорока томов, суд затратил 3 часа, все обвиняемые получили возможность высказаться. Адвокаты говорят, что это не так мало для Верховного суда, где иногда аналогичные ходатайства могут рассматривать считанные минуты. С Зинченко сняли эпизод с поджогом машины, с некоторых обвиняемых сняли другие незначительные эпизоды, но на сроках это никак не отразилось, ни один из них не снизили. Определение в адрес милиции о применении пыток, на котором настаивали адвокаты, тоже сделано не было. То есть, как бы никто политзаключённых не пытал.

По вынесению приговора Романов на весь зал закричал: "Педерасты". Охрана меланхолично это проглотила и не среагировала.

Формально борьба на территории Украины закончена, однако продолжается серьёзная работа на международном уровне, которую ведут московские правозащитные группы, с целью признания недействительными всех показаний, полученных под пытками, а также полной реабилитации с выплатой денежных компенсаций. Это отнюдь не химера. Романов уже был в своё время осуждён в России за политические акции, затем он был реабилитирован Страсбургским международным судом. Россия освободила его и выплатила ему немалую компенсацию как жертве судебного произвола!

5 августа пятерых политзаключённых отправят назад в Одессу, в следственный изолятор, затем всех членов группы отправят отбывать приговор. Дальнейшие неприятности грозят Игорю Данилову в связи с возможной выдачей его, как российского гражданина, в Россию. Дело в том, что в Одессу уже приезжали из России представители ФСБ. Они утверждают, что Данилов, якобы, предпринял ряд экспроприаций не только на Украине, но также и в России. Назывались обменный пункт валют, один или два ювелирных магазина. Циркулируют слухи о цифрах экспроприаций денег в России на революционные нужды, соответственно 1,5 и 7 миллионов рублей, о раненом в процессе экспроприации российском милиционере, изъятый пистолет которого был, якобы, найден на конспиративной квартире в Николаеве. В случае выдачи Данилова в Россию, там может состояться новый процесс и он будет осуждён на дополнительный срок.

О Данилове. Он участвовал в качестве добровольца в двух революционных войнах, в Приднестровье и Абхазии. Подвергался особенно жестоким пыткам в связи с тем, что он был единственным из группы, кто выдержал длительные и изощрённые пытки и не дал показаний. В связи с этим происхождение нескольких единиц оружия, захваченного на конспиративной квартире, так и осталось тайной для СБУ. Во время пыток, среди всего прочего, ему сломали семь рёбер, осколком ребра было пробито лёгкое и его адвокат полагал, что он не доживёт до процесса, однако Игорь выжил. В результате пыток в украинской тюрьме неоднократно пытался покончить с собой.

Украинские и российские правозащитники стремятся, чтобы его оставили отбывать наказание (14 лет) на территории Украины.

Предыдущие публикации Лефт.ру по одесскому делу 11 советских патриотов

Михаил Кириленко. Приговор по "пыточному делу"

Гестаповские пытки комсомольцев на Украине. В Одесской тюрьме убит ...

ИЗ ЗАЛА ОДЕССКОГО СУДА

У меня сложилось впечатление, что власть задалась целью уничтожить народ

Артем

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна