Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Прекратить преследования издателей!


(пожалуйста, подпиши и отправь по адресу: plumenclume@yahoo.com)

Парижское издательство "Аль Калам" было привлечено к суду по иску Международной лиги борьбы с расизмом и антисемитизмом по обвинению в антисемитизме из-за публикации книги Исраэля Шамира «L’autre visage d’Israel», в оригинале известной как «Цветы Галилеи», представляющей собой перевод статей в защиту равноправия евреев и не-евреев в Палестине/Израиле. Судебное заседание будет проходить в суде Нантера (предместья Парижа) 6-го сентября, в 13.30.
Таким образом, судебное преследование издательств, имеющих достаточно смелости, чтобы публиковать авторов, критикующих государство Израиль, взяло новый рубеж. Первым был процесс против издательства «Ла фабрик эдисьон», опубликовавшего «L’industrie de l’Holocauste» («Индустрию Холокоста») Нормана Финкельштейна. Издательство одержало победу над «Avocats sans frontiers» (Адвокатами без границ), которых представлял W Golnadel, подавший апелляцию. Настоящее же последнее обвинение основывалось на ряде высказываний, вырванных из контекста, в типичной инквизиторской манере с целью создания образа автора как опасно экстремистской личности. Настоящее обвинение есть часть процесса делегитимации арабо-мусульманской идеи, часть истерии, расписанной как по нотам США и Израилем, для их экспансионистских и гегемонистских планов.
Мы призываем издателей и читателей продемонстрировать свою преданность свободе мысли и ее выражения поддержкой издательства Аль Калам. Иначе издатели Мольера, Бодлера, Селина или Вольтера могут оказаться следующими на очереди.
Гонимый автор, Исраэль Шамир – русский израильский писатель, чьи сочинения переведены на все языки Европы, и ему (пока) никто не придъявил обвинения в суде, ни в Израиле, ни во Франции.
Те, кто практикуют судебные преследования под предлогом борьбы с антисемитизмом, надеются, что тип социального корпоратизма, инспирируемый израильской моделью, найдет себе почву во Франции, уничтожит Республику, и вовлечет нас в псевдо-войну цивилизаций, которая лишь была бы новым этапом в войне имущих и неимущих. Никто не обязан поддерживать план Шамира о равноправии граждан любых вероисповеданий на территории исторической Палестины, однако принцип демократического общества есть великая сила республиканской Франции по сей день. Мы считаем, что защита издателей, Аль Калам, должна касаться всех. Поэтому мы призываем поддержать издателя г-на Шарифи, Librairie du Monde Arabe, что на улице Сен Жак в Париже. Мы не дадим его на расправу инквизиции, не допустим удушения свободы мысли.

Поддержите редакцию Аль Калама!
Я поддерживаю французское издательство Аль Калам, как я бы поддержал «Ла фабрик эдисьон» в прошлом году, потому что они публикуют книги о Палестине/Израиле и потому что я дорожу свободой слова. Я присоединяю свой голос к голосам других людей и посылаю некоторую финансовую помощь на судебные издержки: CCP 30041 - 00001 - 1382554G020 – 70

Фамилия
Имя
Род занятий

Сочинения Исраэля Шамира, имеющиеся на французском языке:
- L’autre visage d’Israel - «Fleurs de Galilée», ed. Al Qalam, Paris, 2004, pp. 430 pp.
- Pardes, une étude la Kabbale, éd. Al Qalam, Paris, 2005, pp. 159 (order it by writing a message to: Association Entre la Plume et l’Enclume
(http://www.geocities.com/plumenclume/index.htm), plumenclume@yahoo.com

Книги Исраэля Шамира на английском: Galilee Flowers, Our Lady of Sorrow и Pardes также имеются в наличии у Surge Books, www.booksurge.com. «Цветы Галилеи» также имеются на норвежском, итальянском, венгерском, немецком, шведском, испанском, русском и т.д.

Подробнее на сайте: www.israelshamir.net.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100