Бобби Саммерс
Мой внутренний синдикалист

15 августа 2005

Нет сомнения, капитализм превращает рабочих в дураков.

Капитализм берет рабочего, пробирается в его(ее) мозги, отделяет непроницемой перегородкой природный ум и готово – несчастный стал идиотом.

Мы с женой и дочкой недавно переехали в небольшой домик в том же самом городе. Все мы нуждаемся в интернете для работы и учебы. Но в этот дом интернет не был проведен. Так что жена позвонила в Comcast –  многомиллиардную компанию (интернет и связь).

Господи, что это была за мука!

Жена сказала, что в дом нужно провести интернет. К несчастью, из-за того, что в доме не было интернета, он не значился в базе данных Comcast. Однако Comcast, то есть какой-то бедняга, обсуживающий клиентов, решил, что отстсутствие адреса в списке означает его несущетсвование.

«Сожалею, миссис Саммерс, я не могу найти ваш адрес в нашей базе данных. Вы уверены, что адрес правильный?»

«Да, адрес правильный. Просто дом не подключен к интернету, наверное из-за этого адреса нет в вашей базе данных,» - ответила жена.

«Да, но я все равно не могу найти вашего адреса... . Вы уверены, что адрес правильный?»

«Да», - сказала жена, «и вам надо провести сюда интернет».

«Я все равно не могу найти вашего адреса», - сказал представитель отдела обслуживания. Вы уверены, что живете в Салеме? Вы уверены, что не живете в другом городе?».

«Да, я знаю, где я живу,  дом еще не подключен к интернету!» - сказала жена с растущим раздражением.

«Нет ли у вас сосоедей, которые уже пользуются нашими услугами? Может, вы их спросите насчет вашего адреса?» - сказал представитель.

И такой идиотизм продолжался три недели, пока жена не пробилась до регионального вице-президента Comcast по невесть каким вопросам. После подробного описания проблемы в сто третий раз, Comcast накоенц понял, в чем дело...Так что я смог написать друзьям и товарищам за границу.

И это – не единичный случай. На самом деле, это хороший образец приблизительно 15 звонков  15 разных служащих этой компании.

Однако, похоже, тут дело в чем-то большем, чем Comcast, нанявший15 идиотов. Каким-то странным образом, приходя на рабочее место, они теряют процентов 60 своего разума. Люди просто не могут быть все такими тупицами как на подбор!

Я подозреваю, нет, я уверен, что все 15 работников, с которыми говорила жена, делали в точности то, что им велят начальники. Никто никогда не обьяснил им, как устроена и работает кабельная система Comcast . Вместо этого их выучили нескольким механическим приемам выполнения работы и больше ничему. Еще хуже то, что работник, который попытается решить проблему, будет, вероятно, наказан за создание затора в работе. Если некоторые из рабочих поймут, что неладно, они практически неизбежно застопорят систему, потому, что заметят и попытаются решить проблему, которая, согласно системе, не может существовать.

Как профсоюзный представитель, я представлял раньше работников транспорта и канцелярских работников штата Орегон. Одна работница рассказала мне, что ее босс сказал всем работающим в конторе, что их задача – чтобы он, босс, «выглядел хорошо». Когда она хорошо работала, у нее были неприятности – ее босс чувствовал, что выглядит плохо.

Я как-то представлял работника дорожной безопасности, который в одиночку справился с аварией, при которой произошла серьезная утечка химикалий. Никто не пострадал и движение продолжалось без особой задержки. Это было на крупном шоссе в крупном городе на западном побережье. За свою хорошую работу он получил награду – его отстранили от работы приблизительно на месяц, пока его босс проверял все его действия, пытаясь найти какую-нибудь, любую, ошибку. К черту его работу! Важно было то, что боссу он не нравился. И я уверен, что причина была в том, что он не подлизывался к начальству!

В прошлом году я работал учителем, в основном с ребенком, страдающим аутизмом. Он должен был сдать экзамен по английской литературе, который он неизбежно провалил бы из-за своей болезни. Я прочел его индивидуальный образовательный план, который предусматирвал изменение формы экзамена для того, чтобы аутизм ему не мешал. Я послал об этом письменный запрос руководителю... Тот не сделал ничего в течении месяца.

Мальчик потерпел поражение. Он престал ходить в школу. Он решил, что у него нет способа продолжать учебу. За две недели до конца учебного года, руководитель исключил мальчика из класса – хотя тот вообще не ходил в школу. В любом случае, он получил неудовлетворительную оценку.

Я пытаюсь найти похожую работа учителя в новом году. Я послал 45 заявлений. Некоторые учителя дали мне восторженные рекомендации.

Но меня не наняли... Меня избегали как чумы. Я не заню, почему. Может, это связано с теми делами прошлого года, а может, у меня мания преследования, но я никогда не узнаю.

Прием на работу в США – сложная штука. В большистве случаев в дело не идет о квалификации и сопосбностях выполнять работу. Зато важно, какой сорт живого товара начальство предпочитает купить.

За последние 30 лет почти проверка на наркотики стала почти повсеместным орудием найма для отделов по человеческим ресурсами (отдела найма рабочих. Как вам нравиться называться «ресурсом»? Вас что, добывают ваши наниматели?) Эти типы из  человеческих ресурсов не спрашивают рабочих, какова их квалификация. Вместо этого, они спрашивают, что он за человек...Что рабоичй делает в свободное время, какова его система ценностей, будут ли они преданы, послушны и покорны ...или нет.

Потом есть встреча перед приемом на работу. Почти всегда, и я говорил об этом со многими друзьями, их впечатление не имело никакого отношение к тому, получили они работу или нет. Квалификация и опыт учитываются только в минимальной степени. Важнее их оценка по стандартам, о которых они, вероятно, не знают ничего.

Капитализм низводит каждого до уровня проститутки, и неважно, работают они лежа или нет.

Женщин часто нанимают на работу в зависимости от цвета волос и размера бюста (http://houseoflabor.tpmcafe.com/story/2005/8/15/83622/7460 - интересная статья) А от мужчин требуется должная степень угодливости, чтобы не представлять угрозы для босса. И мужчинам, и женщинам приходится беспокоиться, попадают ли они в рамки. Для тех и других ничто так не важно при приеме на работу как манера одеваться и как они выглядят, не важно, работают они с клиентами или нет.

Все это имeнуется «быть подходящим» на жаргоне человеческих ресурсов. Как товар, бедняги, ищущие работу, должны убедить их, что они «подходящие».

Новейшее помешательство человеческих ресурсов – психологические и личностные тесты для приема и продвижения по работе. Так что скоро рабочим придется беспокоиться, тот ли у них тип личности, что желает фирма. Несколько лет назад члены моего профсоюза и я сумели отбиться от такого тестирования, которое хотел ввести транспортный отдел штата. Но с каждым годом это становится все труднее.

И мы, профсоюзники, социалисты и коммунисты вписываемся в капиталистические крысиные гонки странным образом. Почти во всех случаях левые и профсоюзники – лучшие работники в коллективе. Не в смысле «подходящести»,  а в смысле выполнения работы.

Я работал со многими профсоюзными секретарями – дорожными рабочими. Хорошие профсоюзники обычно оказывались лучшими работниками в бригаде. Один из них просто бесился, если работа была плохо выполнена. Будучи профсоюзником,  он не мог и подумать пожаловаться начальству. Но он не колебался стыдить рабочих, прямо в лицо, если они работали небержно.

В чем тут причина?

Я думаю, что по своей натуре левые сильнее сопротивляются попыткам заставить их считатаь себя товаром. Когда мы работаем, мы стараемся остаться людьми. Мы видим нашу работу как производительный вклад. Мы смотрим на общество как на результат человеческой деятельности, который не мог бы сущетсвовать без наших, и прочих, усилий. Наша работа – часть нас, мы поддерживаем нашу человеческую сущность во вермя работы. Наша работа для нас имеет личное значение, мы горды своим вкладом.

В целом, и часто слишком очевидно, мы знаем, что мир бы был отличным местом, если бы начальство и фирма просто исчезли. И мы также знаем, что начальство и фирма не значат ничего без нашей работы.

Сметливые начальники знают, что зависят от нашей работы, и стараются приспособиться к нуждам рабочих и учесть их мнение. Начальники-кретины обычно ведут с подчиненными войну, не важно, кто может победить. К несчастью, в США профсоюзники и левые – редкость, и хорошие начальники встречаются еще реже, зато слишком много здесь ходячих и говорящих товаров.

Многие представляют себе освобождение как революционное потрясение: массы на улицах, органы власти разваливаются, и всюду плакаты с лозунгами. Но самая великая революция происходит внутри человека. Она происходит, когда рабочий решает, что больше не будет оставлять свою человеческую сущность дома, идя на работу. И, поскольку они настаивают на уважении к их человеческой сущности, они также неизбежно уважают человечность и вклад других людей, с которыми они живут и работают.

Если такая революция в сердце случится с достаточным числом людей, органы власти развалятся, и всюду появятся плакаты с лозунгами, почти сами собой.

Это, как я полагаю, и есть внутренний синдикалист.

Перевод Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна