Юрий Жиловец
Сушите весла, господа компрадоры

Я человек от СМИ далекий. Телевизора у меня нет, газет я не покупаю да и в Интернете постоянно читаю только Гугл. Поэтому все новости до меня доходят с опозданием. Вот только сегодня я с интересом узнал, что неделю назад по территории США прошел ураган «Катрин» и затопил весь Новый Орлеан.

Судя по сводкам новостей, там ужас что делается. Народ спасается на стадионах прямо в исподнем, а вода затопила все прелести рыночной экономики, включая магазины со ста сортами соевой колбасы.

Поскольку у меня в Новом Орлеане, слава богу, никого нет, я удобно устроился в кресле и решил посмотреть – не страдания простых американцев, не такой уж я гад, а четкие действия штатовской государственной машины, которая, если верить либеральным откровениям, по сравнению с советской все равно что «Титаник» против эмалированной ванны.

И что же я вижу? Прошла уже неделя, а люди по-прежнему сидят без теплых вещей и без еды, смертность огромная, что при таких условиях не удивляет, а эвакуация проводится чуть ли не на детских автомобильчиках. Господин Буш-мл. пообещал, правда, молиться за всех, но жертв урагана, у которых на руках умирают дети, это утешает слабо.

Странно это – супердержава, от урагана пострадал ее маленький клочок, а жрать уже нечего. Гуманитарную помощь будут, оказывается, везти из других стран, да и то США целую неделю кочевряжились – принимать или не принимать. А свое где? На бирже? Или ждут, пока цены повысятся?

Или еще слышу - автобусов не хватает, чтобы вывезти пострадавших. Что за бред? - думаю я. - в Штатах не хватает транспорта. Ладно, автобусов у вас мало, поскольку система общественного транспорта дохлая, но где грузовики, где хотя бы легковые машины, которых каждый день с конвейеров сходят миллионы? Поезда хоть в США есть? Вертолеты? Корабли? Или это все были голливудские трехмерные спецэффекты?

Спасатели только через неделю стали откачивать воду. Чем занимались до этого – совершенно непонятно. А Новый Орлеан – это город знаковый, не какой-нибудь занюханный Маунтин-таун с пятью домами. Родина джаза, между прочим.

Я еще помню Спитак, помню Чернобыль. Много было неразберихи, но спасатели буквально ложились костями, чтобы защитить население от внезапной беды. Помогала вся страна, вся техника была брошена к месту катастрофы, армейские и пожарные части отправились туда в первую очередь. В Чернобыле до сих пор стоит кладбище грузовиков – не пожалели, кинули их в самое пекло. Советские люди собирали вещи для пострадавших. А эти американские спасатели – тьфу - ходят как слепцы по пустыне, а остальные граждане морозятся, будто это их не касается.

Кстати, при прошлом тайфуне в Азии тоже самое было. Спасатели явились как-то уж очень не спеша, когда основная масса народа уже поумирала. И при взрыве небоскребов тоже какая-то ерунда наблюдалась – возня, суета, кучи машин и никакого толка. Огромные задержки со спасательными работами, а потом уже только трупы вытаскивали.

Войска, кстати были введены в Новый Орлеан – пятьдесят тысяч штыков. Но не спасать, а ... расстреливать. Оказывается, в Новом Орлеане вдруг началось массовое мародерство. Грабят разбитые магазины. Это очень странно, поскольку мне уже почти двадцать лет каждый день рассказывают, как американцы свято чтут закон, просто перед ним преклоняются. А тут вдруг оставили на пару дней магазин без присмотра полиции – и на тебе, полно мародеров и закон на помойке. Причем еще, орудуют вооруженные банды, а банду, извините, за два дня не соберешь, она долго создается и притирается. Значит, банд в Новом Орлеане тоже хватало и до наводнения, выходит.

А из всего этого следует очень нехороший вывод. Во-первых, американское общество настолько прогнило, что никаким обществом уже не является, а представляет собой скопище индивидов, давно забывших, зачем они вместе живут, и скрепляемых только внешней силой – государственной машиной США. Друг на друга американцам наплевать – они сразу в магазины бросились, а не друг к другу. Во-вторых, это самое государство, кажется, подхватило российскую заразу (предупреждали ведь умные люди, что эти российские реформы еще аукнутся по всему шарику) и ему попросту плевать на собственных граждан, поскольку государство тоже бросилось в первую очередь спасать собственность. А в-третьих, о «социальной ответственности состоятельных людей» можно заткнуться. Видим мы эту ответственность – богатые при первом же дуновении ветерка тихо сделали остальным ручкой. Выплывайте, дескать, кто как может, а там рынок рассудит.

А если я прав, то США по историческим меркам больше не жилец. Это нехороший вывод для вас, господа компрадоры. Вас, чуть что, тоже сразу кинут, даже и без наводнения. Я бы на вашем месте начинал уже сушить весла и потихоньку искать себе нового хозяина. Старый уже того ... сдыхать начинает. Процесс, как говорится, пошел.

Выдавливайте из себя по капле раба США! А то начнется внезапно ураган «Гроздья гнева» и затопит вас тогда похлеще, чем в Новом Орлеане. И вот ведь что обидно - ни одна американская зараза на помощь ведь не придет.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна