Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Майк Дэвис, Энтони Фотено
Новоорлеанские тайны
25 вопросов об убийстве города

TomDispatch

28 сентября 2005 года

Мы недавно провели неделю в Новом Орлеане и Южной Луизиане, распрашивая спасателей, местных активистов, городских планировщиков, людей искусства и просто местных жителей. Даже после того, как наводнение, вызванное ураганом Рита, прекратилось, город затоплен гневом и раздражением.

В самом деле, самым токсичным в Новом Орлеане оказалась не мерзкая серая слизь, покрывшая исторические креольские кварталы, а безответные вопросы, накопившиеся в результате предательства и лицемерия властей. Где посторонние видят просто «некомпетентность» или «провалы руководства», местные жители склонны различать намеренное и запланированное пренебрежение – убийство, а не смерть от несчастного случая, великого города.

Вот почти в случайном порядке 25 насущных вопросов, которые глубоко волнуют местных жителей, с которыми мы говорили. Пока суд или комитет конгресса не начнет отвечать на эти вопросы, моральное (в отличие от просто физического) восстановление Нового Орлеана остается невозможным.

1. Почему потоп из канала на 17-ой стрит произошел только на стороне Нового Орлеана (где живут черные) и не со стороны Метайрие (где живут белые)? Был это недосмотр или упущение властей Нового Орлеана?

2. Кому принадлежала огромная баржа, пробившая стену Индустриального Канала, убив сотни в Нижнем Девятом округе ?

3. Весь Новый Орлеан и Приход Святого Бернара к востоку от Индустриального Канала были затоплены, кроме Индустриального Квартала Алмонастер-Михоуд вдоль шоссе Шеф Менте. Почему промышленная зона была защищена лучшими дамбами, чем жилые кварталы?

4. Почему мэр Рэй Нагин, в противоречии с официальным планом на случай стихийного бедствия, отложил на 12-24 часа приказ об обязателной эвакуации города?

5. Почему министр отечественной безопасности Майкл Чертофф не обьявил Катрину «Присшествием национальго значения» до 31 августа – тем самым предотвратив выделение необходимых федеральных ресурсов?

6. Почему находящийся поблизости военный корабль Баатан не был немедленно послан на помощь Новому Орлеану? На нем находится самый современный госпиталь на 600 коек, вода и электроэнергия, вертолеты, продовольствие и 1200 моряков, желавших участвовать в спасении.

7.То же самое касается госпитального военного судна Комфорт, который не был выведен в море из Балтимора до 31 августа, и 82-й авиадивизии, которая не была развернута в городе до 5 сентября.

8.Почему министр обороны Дональд Рамсфельд не согласился опубликовать свой «приказ на случай крайних погодных условий», устанавливающий правила поведения для военных в случае урагана Катрина? Действительно ли Пентагон, как предположил недавний отчет расследовательской службы конгресса США, не проявил инициативы в рамках уже данных ему полночий, а потом пытался свалить ответсвенность на власти штата и города?

9. Почему более 350 автобусов новоорлеанского регионального транспортного отдела (НОРТО) - затопленные на парковке в результате – не были мобилизованы для эвакуации больных, бедных и не имеющих автомобилей?

10. Какое значение имеет факт, что председатель НОРТО, назначенный мэром Нагиным – Джимми Рейсс, богатый председетель Ноорлеанского Бизнес-Совета, давно выступавшего за полную перестройку (и очищение от «преступности») города?

11. По какому праву мэр Нагин встретился без свидетелей в Далласе с «сорока разбойниками» - белыми бизнесменами во главе с Рейссом – как сообщают, для обсуждения судьбы бедных черных кварталов и корпоративного плана восстановления города?

12. Всем известен знаменитый поезд «Новый Орлеан». Почему не было эвакуацйии по железной дороге?

13. Почему пациенты частных больниц вроде Тулейна были вывезены на вертолетах, а больные в благотворительной больнице оставлены умирать?

14. Было ли отсутствие запасов пищи, воды, походных туалетов, коек и лекарств в Супердоме намеренным – как считают многие – чтобы вынудить бедных покинуть город?

15. Французский Квартал славится наибольшей плотностью ресторанов в стране. После того, как стал явным острый дефицит еды и воды в Супердоме и Конвешион центре, почему власти не приказали реквизировать запасы из отелей и ресторанов всего в нескольких кварталах от них? (Большое количество еды просто бросили протухать).

16. Штаб-квартиру на случай стихийного бедствия в здании гороского самоуправления пришлось покинуть почти с самого начала из-за того, что у генератора якобы кончилось топливо. Также многие тяжелобольные умерли из-за отказа больничных генераторов. Почему не было запасов топлива? Почему многие больничные генераторы помещались в подвалах, где им грозило затопление?

17. Почему ВМС или береговая охрана немедленно не перебросили по воздуху припасы и резиновые плоты в затопленные кварталы? Почему такое оборудование не было запасено в школах и больницах?

18. Почему центры эвакуации не были организованы в Одюбон Парк и других не затопленных местах?

19. Собирается ли министерство юстиции расследовать расистское поведение полиции в пригороде Гретна, отогнавшей сотни отчаявшихся жителей Нового Орлеана, пытавшихся перейти через мост на Миссисипи? (Эта сцена просто из времен апартеида 1965 года).

20. Кто в ответе за подозрительные пожары, охватившие город? Почему столько пожаров произошло в рабочих районах, которые давно были мишенью «очищения» (выселения бедняков и постройки жилья и прочего для богатых –пер.).

21. Где были прославленные десятки команд городских спасателей службы чрезвычайных происшетсвий (ФЕМА)? Большей частью спасатели были добровольцы, приплывшие на собственных лодках.

22. В Батон Руж было много персонала Красного Креста, но ничего похожего в маленьких городках, которые оказали самую важную помощь. Бедные каджуны (представители традиционного населения Луизианы –пер.) из Виль Платте, например, приютили и кормили более 5000 эвакуированных, но Красный Крест, как и ФЕМА, отказались послать туда профессиональных сотрудников и помощь.

23. Почему ФЕМА не пытается создать центральный список эвакуированных из района Нового Орелана? Выдадут ли им бюллетени и смогут ли они голосовать на важнейших фебральских местных выборах, которые отчасти будут решать судьбу города?

24. Пока политиканы болтают о «главноуправляющем по стихийным бедствиям» и назначенных правящей элитой комитетах по восстановлению, а архитекторы и бизнесмены проектируют этнически очищенный «новый урбанизм» в Новом Орлеане, где место для реального участия рядовых граждан в решении их собственной судьбы?

25. Наконец, в сороковую годовщину закона 1965 года о праве голоса (отменившего расистские законы, препятствующие голосовать черным на Юге США –пер.), что случилсоь с демократией?

Оригинал опубликован на: http://www.zmag.org/content/print_article.cfm?itemID=8828&sectionID=72

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100