Rambler's Top100
Левая Россия
№ 14 (131)
4 октября 2005 г.
Сайт "Левая Россия" ищет художника-карикатуриста. Денег не будет, но славу среди прогрессивной общественности гарантируем. Пишите веб-мастеру.

Передовица Лефт.ру

Кагарлицкий двигает в Мосгордуму желтого журналиста и жириновца

Дмитрий Якушев

Темы, которых касается бойкое перо Самсона, все больше не политического, а интимно-сексуального характера. Названия статей говорят сами за себя: «Обрезатель евреев», «В честь мужского праздника девочки по вызову работали бесплатно», «Охранник мастурбировал с помощью арматуры», «Изгоняющие дьявола из ануса».

Свидетельствую о том, что видел и слышал.

Гарри Каспаров как классический портрет современного российского компрадора

Илья Воронов

Каспаров говорил, говорил, говорил... Минут 40 он говорил. Говорил о том, что "и член СПС, и активист НБП или "Родины" должны сплотиться против диктатора Путина." Говорил о "неэффективности власти". Об "отступлениях от демократических завоевании" мерзкого алкаша Ельцина. О коррупции. О "страданиях народа" и "ограблении" (будто не знает, кто ограбил - его же единомышленники).

На Путина надейся, но сам не плошай...

Антон Баумгартен

А то, что нам готовят фашизм сомнений быть не может. Что же еще может получиться от союза между ЦРУ, олигархатом, паханами-спецслужбистами, исламскими фашистами и фрустрированной левой Кодлой?

Новый мировой порядок

Откровенный империализм

Джон Беллами Фостер

Рост империи – это не особенность США и не только результат политики определенных государств. Это систематический результат всей истории и логики капитализма.

Геополитика наркотиков

Александр Макаров

Для того чтобы лучше понять логику действий американской военно-политической элиты в отношении Афганистана, необходимо, прежде всего, осознать, что тезис об отдельном существовании наркомира не соответствует действительности. Наркотики давно уже превратились для некоторых государств в мобилизационный ресурс.

Милитаризация Нового Орлеана

От жертв до вандалов: СМИ и Новый Орлеан

Джеймс Петрас

СМИ превратили разрушенный город в зону боевых действий, Новый Орлеан стал неотличим от Фаллуджи.

Новоорлеанские тайны

25 вопросов об убийстве города

Майк Дэвис, Энтони Фотено

По какому праву мэр Нагин встретился без свидетелей в Далласе с «сорока разбойниками» - белыми бизнесменами во главе с Рейссом – как сообщают, для обсуждения судьбы бедных черных кварталов и корпоративного плана восстановления города?

Повесть о двух ураганах

В начале июля этого года на Кубу обрушился мощный ураган (4 балла) Деннис. Погибло не менее 10 человек, и более полумиллиона вынуждены были покинуть свои дома. На юговостоке произошли обвалы, на остров обрушились ливни и ветер со скоростью до 240 км/ч. К счастью, кубинская система гражданской обороны против стихийных бедствий оказалась образцовой. Во время ураганов Куба обычно эвакуирует десятки (иногда сотни) тысяч человек с предполагаемого пути урагана в безопасные убежища. В результате смертность от ураганов остается низкой, в сравнении с другими странами региона.

Блокада США против Кубы – геноцид

Навил Гарсия Альфонсо

«Но дело в том, что в США нет демократии, именно поэтому система игнорирует тех, кто знают правду о Кубе, и постоянно лжет. Если бы народ США мог на деле выразить свое мнение в законной демократии, правительство США вроде нынешнего было бы немедленно отставлено», -сказал Родригес.

Альтернатива

Выступление Президента Республики Куба

на акте, посвященном созданию Международного контингента врачей, специализирующихся на ситуациях бедствий и тяжелых эпидемий, имени Генри Рива и выпуску кубинских студентов-медиков во Дворце спорта 19 сентября 2005 года

Фидель Кастро

Надо воспитывать врачей, в которых нуждаются сельские местности, деревни, маргинальные и бедные районы городов третьего мира. Даже в чрезвычайно богатых странах, таких как Соединенные Штаты, десятки миллионов афроамериканцев, индейцев, иммигрантов из латиноамериканских стран, гаитян и других не имеют программы и медицинской помощи. Мы предлагаем формировать специалистов, готовых бороться со смертью. Мы докажем, что есть ответ на многие трагедии планеты. Мы доказываем, что человек может и должен быть лучше. Мы доказываем значение сознательности и этики. Мы предлагаем жизни.

О продолжительности рабочего дня в России

Социальная библиотека: «Прочитал сам, передай дальше…!»

Антон Кантомирский

Основной наш тезис будет вращаться вокруг конкретики, которая известна каждому, так сказать испытана на «своей собственной шкуре»: в России фактически введен для большинства  населения ненормированный, удлиненный рабочий день. Не знаю как вам, но мне, историку по образованию, сразу вспоминаются призывы рабочих середины 19 – начала 20 века, требовавших сократить их рабочий день до восьми часов. Но это было сто лет назад, с тех пор многое изменилось в жизни трудящихся, или нет?

 

Бурцев.ру

Кавказский алмазный трафик

Часть 2

Гражданский центр прикладных исследований

Впоследствии к «Кавказскому общему рынку» подключилось немало известных политических деятелей и бизнесменов, но мы склонны полагать, что структуры Х-А. Нухаева в основном управлялись американскими и саудовскими спецслужбами, финансировались А. Хашогги (через фонд«Медина») и предназначались в том числе для поставок в Чечню cовременных средств ведения террористической войны – высокоточного оружия (ПЗРК «Стингер»), спутниковых средств связи, различнойразведывательной и диверсионной аппаратуры, хорошо подготовленных инструкторов, прежде всего из числа кадровых офицеров Службы общей разведки Саудовской Аравии.

Воссоединение

Руки прочь от Белоруссии!

Декларация солидарности с народом и правительством республики Беларусь

Благовеста Дончева

Ещё более беспокоит тот факт, что все страны (кроме Украины), которые объявили о таких дискриминационных действиях в отношении своего соседа, являюся полными членами ЕС. Это значит, что Европейский Союз представляет собой такое же орудие произвола и агрессии, как США, НАТО и международные финансовые круги. Они определяют и формируют политику ЕС.

Мир украинского “политикума”

Украинский урок

Юрий Дергунов

Не имеет ни малейшего смысла нынешнее злорадство украинских национал-коммунистов, наконец-то получивших подтверждение своего тезиса о том, что «Янукович = Ющенко». На самом деле, именно они в своей преступной близорукости поспособствовали стабилизации зависимости Украины, в значительной мере и определив нынешнюю конфигурацию политических сил.

Полный сохнут!

или Евреем можешь ты не быть, но родину любить обязан

Елена Литвак

Меня постепенно переставали волновать вещи, которые волновали до сих пор. Образование, говорите, на Украине собираются перевести на украинский язык? Заводы, говорите, стоят? Тоже мне проблема! Евреи незаслуженно страдают, слышите! С этим срочно нужно что-то делать!

Идеологическая борьба

Наоми Кляйн – неотразимая улыбка антиглобализма

Легенда левого брэнда

Илья Иоффе

Остается лишь поинтересоваться, чего сумела добиться западная левая, загорая на «глобальных пляжах» на соседнем с мэйнстримом лежаке, мужественно держа при этом в кармане свою «нонконформистскую» фигу.

Банкротство «левых» и их интеллектуалов

Хайнц Дитрих

Центральная идея этой новой моды – предполагаемая невозможность создать системную альтернативу варварству современного капитализма. А поскольку посткапиталистическое общество якобы невозможно не только построить, но даже и описать, то общественные форумы интеллектуалов, политических и профсоюзных лидеров национального, регионального и международного уровней превратились в подобие Стены плача и стали служить исключительно репродуктором для мрачных или же банальных песен посещающих эти форумы знаменитостей.

Литература Лефт.ру

Опера № 2

Радиопьеса в стиле фэнтези

Юрий Жиловец

(Нота «дзинь!». Звук проезжающего мимо мотоцикла со сломанным глушителем. Нота «дзянь!». Звук останавливающейся циркулярной пилы. Хриплый голос произносит: «Радио «Фонарь». Полет нормальный»).

Библиография буржуазной прессы

Мамзель Хлестакова, в девичестве Волошина

Алла Никонова

Помниться, одна весьма миловидная и довольно молодая дама тоже никак не могла понять, чего это люди не едят пирожных, когда у них нет хлеба...