Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джеймс Петрас
Милитаризация Нового Орлеана
От жертв до вандалов: СМИ и Новый Орлеан

8 сентября 2005 года

Введение

На краткий срок, но очень заметно, из-за негодной политики, приведшей к катастрофе в Новом Орлеане и многих других городах Мексиканского залива, между СМИ и правительством пробежала черная кошка. Критические репортажи описывали, как служба Отечественной Безопасности не смогла организовать эвакуацию особенно уязвимых бедняков, отсутствие воды и пищи для жертв. СМИ противопоставляли Буша, развлекающегося со своими республиканскими дружками в Калифорнии, Чейни на поле для гольфа, Райс в манхеттенских магазинах и главу Отечественной Безопасности Чертоффа, расхваливающего организацию спасательных работ, воплям отчаяния и обездоллености десятков тысяч голодных афроамериканцев и белых бедняков, еле выживающих в темных и грязных конференс-центре и стадионе.

На четвертый день кататсрофы страстные критические голоса сменились холодными голосами официального соболезнования. Буш получил массу возможностей для фотографий «на фоне...», начали прибывать национальные гвардейцы и правителство начало действовать. Новости пошли сплошь о героических усилиях спасателей с фотогеничными белыми охранниками и медсестрами, нянчащими черных младенцев, приносящих облегчение «беженцам» и кладущим конец растущему беззаконию, насилию и «грабежу» среди выживших. Интервью с генералами сосредотачивались на угрозах жизни солдат со строны опасных элементов среди «беженцев». Картинки бронетранспортеров, тяжело вооруженного спецназа на фоне разгневанных, потерявших все людей, перекликались с пропагандой из Ирака. Гуманитарную помощь превратили в антипартизанскую операцию. К концу шестого дня СМИ подавали провал действий правительства по спасению граждан как успешную окупацию.

Милитаризация Нового Орлеана

Ничто не подчеркивает эту смену «генеральной линии» в СМИ лучше, чем почетное место, отведенное приказу правитльства «стрелять на поражение в грабителей». Ни шепота протеста, ни критического голоса. СМИ превратили разрушенный город в зону боевых действий, Новый Орлеан стал неотличим от Фаллуджи. СМИ хватались за каждый слух, сплетню, неподтвержденные сообщения из третьих рук об изнасиловании детей и убийствах для создания «контекста» для «новой реальности» - милитаризации опустошенного американского города. И СМИ были отлично подготовлены к такой задаче. Приданные частям журналисты изображали солдат, раздающих сухпайки (совершенно негодные для детей и обезвоженных стариков), в то время как избиения черных с сумками продуктов (черные «грабят» еду, белые «находят» еду») были тщательно вычищены из новостей. Свыше ста тысяч лишившихся крова, работы, сбережений, без воды, еды и гигиенических условий, оказались под оккупацией ...дабы защитить банки, шикарные магазины и ювелирные лавки от «грабителей». Шестнадцать тысяч солдат и спецназовцев с бронетранспортерами и вертолетами захватили город.

Не было ни слова о планах восстановления – о работе для безработных, о новом жилье для десятков тысяч бездомных семей. Зато СМИ постоянно раздували паранойю белых: черные насильники на улицах, в убежищах, всюду, где они могли подцепить слушок...Удивительно, что не начались толки о каннибализме, как еще одном «ужасе» совершенном «африканизированными» бедняками. Трудно было найти даже упоминание о «грабителях», рисковавших жизнью против потопа и снайперов, чтобы принести питьевую воду старикам, хлопья детям и консервы голодным. 99% черных был в отчаянном положении, но СМИ сосредоточились на 1% уголовников. Губернатор Луизианы Бланко провозглашает «никакой терпимости», дабы угодить Бушу и подзудить спецназовцев с автоматами.

Ежедневное насилие над Новым Орлеаном, его населением, особенно над самыми слабыми, принято как должное. Пока СМИ занимались поисками свидетелей изнасилования (по слухам) четырнадцатилетней, они не обращали внимания на сообщения о массовых смертях, загрязненной нечистотами воде и обессиленных, обезвоженных младенцах. Пропагандистская машина государства сосредотачивала внимание на президенте, подписывающем законопроект о помощи и обещавшем «закон и порядок».

Обвиняя жертвы

Учитывая, что десятки тысяч бедных, голодных и бездомных черных были брошены властями на произвол судьбы, было ясно, что что многие выжившие будут искать еду и воду, где придется. Намеренно обьявив уцелевших «грабителями» и «насильниками», чиновники подготовили почву для милитаризации и фактически введения военного положения – раздолье для государственных убийц. Первые просочившиеся сообщения свидетелей упоминали о солдатах, избивавших тех, кто пытался сам себе помочь. Военные рапорты сообщали об убийстве нескольких «снайперов».

Без сомнения, власти превым делом желали наводнить город войсками, чтобы помешать выжившим организоваться, и для направления всей информации о положении в городе через официально одобренные каналы. Еще важнее военное положение как опредеелние главной проблемы в виде «преступности», и решения – как минимума помощи и максимума контроля.

Волшебные силы и СМИ

На седьмой день катастрофы СМИ были заполнены лицами, именами и сочуственной болтовней всех крупных и мелких шишек правителства Буша. Каждая крупная телестанция, каждая программа показывали Буша, Рамсфельда, Райс, Чертоффа и разных генералов, хвалящих друг друга за геркулесовы подвиги, восхищающихся отважными и щедрыми солдатами, спасателями и т.д.

Комментаторы и интервьюэры из кожи вон лезли, обеляя власти. Чиновники, виновные в преступлении против человечности, чьими жертвами стали бедные и обездоленные, изображались как гуманитарные спасители. Ни единого слова самокритики от властей и СМИ тоже не проявили в этом отношении никакого интереса. Несколько критических голосов первых дней были исчезли с телеэкранов. Американские СМИ – единственное место в мире, где виновным чиновникам были выданы индульгенции.

Госпропаганда через СМИ оказала свое действие. Опросы общественного мнения показали, что больше (70%) населения были против политики президента, вызвавшей высокие цены на бензин, чем против колоссальной халатности, вызвашией тысячи смертей их, по большей части черных, сограждан (66%).

Пропагандирую запоздалую и недостаточную помощь со стороны президента и раздувая масштабы преступности среди обездоленных, СМИ провели расовую границу между щедрыми и сердечными белыми гуманистами и неблагодарными и враждебными черными «беженцами» - как бы лишая их гражданства и прав.

Приказ из Вашингтона «стрелять на поражение» относился к тем, кто доставал бутылки с водой и к реальным и воображаемым снайперам. Очернение СМИ усилило недоверие публики к свидетельствам обезовоженных детей и изможденных бабушек. Криминализация, демонизация и милитаризация – на этом Вашингтон собаку сьел. Повторение официальной пропаганды и недопущение неудобных сообщений – на этом наши СМИ собаку сьели. Ни одно крупное издание не упомянуло критических сообщений самых солидных иностранных источников. Репортажи “Монд”, “Гардиан”, “Эль Паис”, “Шпигеля”, “Ла Хорнады” никогда не упоминались.

Фотопропаганда и крупные заголовки были особенно эффективны в нашей тупокартии, и на этом наши СМИ собаку сьели. Фото Буша, обнимающего почищенного и фотогеничного «спасшегося» исключают трупы, плавающие среди обломков. Всюду – фото Буша, подписывающего законопроект о помощи ...на седьмой день, но ни одного фото Буша на сборе средств для своей партии в день первый. Никаких фото Чейни, играющего в гольф на третий день, когда трупы плыли по Мэйн-стрит в Билокси, штат Миссиссипи. Никаких фото главы красного креста, получающей зарплату в 640 000, когда 40 000 человек сидели без воды в «лагерях беженцев». Никаких фото Райс на бродвейской комедии на четвертый день, пока тела черных старух разлагались рядом с их разгневанными и обездоленными родственниками и знакомыми.

Заключение

СМИ совершили неожиданный разворот, перейдя на изображение катастрофы по прописям правительства. За семь дней волшебство СМИ превратило Буша и его команду из некомпетентных невежд в решительных и заботливых госдуарственных деятелей. В то же время отчаявшиеся, умирающие и разгневанные были превращены в неуправляемую, преступную, неблагодарную и беспорядочную толпу. Все было ясно: репрессии и милитаризация были необходимы для выживания и оказания помощи. Город надо обьявить на осадном положении, чтобы его спасти. В конце концов, на антипартизанской войне мы собаку сьели.

Согласно президенту, министрам и СМИ : «Америка проявляет себя». Мы не забудем 10 000 погибших и раненных, мы даже приспустим флаг на пару дней – если черные конгрессмены об этом напомнят. Как сказал бы президент – «Давайте не застревать на этом. У нас еще война в Ираке не выиграна».

А в другой Америке, пострадавшие, их друзья, их родные не обмануты. Конечно европейцы, африканцы, азиаты, латиноамериканцы запомнят другие фото – отчаявшихся, гневных бедняков, с негодованием глядщих на равнодушие властей.

Но белая Америка – запомнит ли она, кто были преступники и кто – жертвы?

Оригинал опубликован на http://www.uruknet.info/?p=15528&hd=0&size=1&l=x

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100