Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алексей Кошкин
Последствия демократии
(Фотовыставка)

В газетах пишут, что в Белоруссии до сих пор нет демократии. Евросоюз очень озабочен, чтобы ее там внедрить и как можно скорее. Бедные белорусы стонут под гнетом авторитаризма, тоталитаризма и дюжины других страшных измов. Интерес ЕС вполне понятен и объясним, но когда те же песни начинает петь белорусская молодежь, это уже вызывает недоумение. Отказаться от своего собственного независимого будущего только потому, что какие-то толстые дяди в дорогих костюмах придумывают разные ругательства?

Специально для молодых белорусов небольшая фотовыставка - как выглядит демократия не в гламурном телевизионном виде, а в натуре, на Донбассе. Демократия у нас уже победила и даже целых два раза.

  Первым делом ветер перемен посдувал с лица земли угольные шахты. Они вдруг резко стали "нерентабельными". Неужели при демократии печи стали топить не углем, а ураном? Да нет вроде. Просто директора шахт решили, что если вывести с шахты все машины и продать, то получится неплохая сумма, которую так приятно будет потратить на шлюх. Помогли им укрепиться в этом мнении европейские и американские советники, подкинувшие немножко деньжат на "реструктуризацию". Теперь от шахт остались одни развалины. Надолго ли хватило денег от дешевой распродажи - неизвестно.
Происхождение этих развалин уже не установят никакие археологи. Отпущенная на волю предприимчивость прошлась по ним как Батый. Тащили все, что можно.  
  А это еще осталось от коммунистов. Эти придурки вечно что-нибудь строили. И кому были нужны их нерыночные дома и заводы?
Но куда же делись люди с разбомбленных шахт, спросите вы? Пошли торговать на базарчики, организовавшиеся на каждом углу. Теперь их не вытащишь оттуда никаким калачом - они почуствовали себя буржуазией, хотя и очень-очень мелкой.  
  Этот мужик в рынок не вписался. Он не смог почувствовать себя успешным, сказать "Я могу", оседлать стихию и прочее тру-ля-ля в том же духе.
Кстати сказать, металлургические заводы работают в полную силу. И день, и ночь гонят они сталь за границу. День и ночь открыты пункты приема металла, куда рыночные граждане тащат любой металл, какой только могут найти - заборы, кладбищенские ограды, опоры и канализационные люки.  
  А вот как демократия действует на городскую инфраструктуру. Разбираются трамвайные линии - трамвай тоже оказался "нерентабельным". Рельсы и контактный провод отправляются прямиком в пункты приема металлолома, а бывшие пассажиры идут, чертыхаясь, пешком.
Киоски для продажи билетов были свезены на мусорник задолго до закрытия горэлектротранспорта. Найди теперь дурака, который будет пробивать билетик, если за ним не стоит внешняя совесть в лице омоновца.  
  В самом деле - куда там трамваю до этого чудесного "Мерседеса". Вот это действительно рентабельная машина - везет целых двух человек, а стоит всего каких-то восемьдесят тысяч долларов. Прекрасный обзор, мягкие сиденья, модная музыка. И никаких бабок-пенсионерок.
На спортивных машинах ездят, конечно, не все, а только самые успешные. Но и остальные могут сколько угодно гонять по городу в "Мерседесах" - поддержанных микроавтобусах прямиком из Германии. Или на "Газелях" - таких же скотовозах, только из России.  
  Еще о благоустройстве города. Цены на вывоз мусора (как и стоимость всех остальных коммунальных услуг) повышается примерно каждые полгода. Большинству жителей это уже не по карману. Вот и растут свалки в каждом переулке. Ничего - лишь бы не было чумы.
Но что это мы все о материальном. Перейдем к духовному. Теперь каждый, например, может сколько угодно наслаждаться чудесными рекламами, которыми заставлено все, что только можно. Ну прямо как в кино про заграницу.  
  Замечательно со свободой слова. На заброшенных остановках каждый теперь может писать все, что угодно. Даже про самого Президента. Жаль только, что Кучма за пять лет существования этой надписи так и не нашел времени с ней ознакомиться. А то обязательно бы учел все пожелания народа.
С оптимизмом смотрит в будущее подрастающее поколение. Это дитя наслаждается полной свободой - в школу ходить не нужно, математику учить не надо, кури сколько хочешь, дыши клеем, живи в подвале, что украл - то и твое. Настоящий либеральный индивидуум, избавившийся от давления общества.  
  Потоки грязи вылиты на социализм и его вождей. Это все проклятая тоталитарная "минувщина". Но Ленин и в шутовском наряде остается Лениным. Хитро прищурившись, смотрит он вдаль, как бы говоря: посмотрим еще, кто посмеется последним.

Ну что, понравилась наша виртуальная прогулка? Вы тоже хотите так жить? Тогда немедленно начинайте борьбу за демократию и свободу.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100