Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Мари-Агнес Комбеск
Пантеры за решеткой
Заключенные черные националисты в США

Монд дипломатик, октябрь 2005

Мумия Абу-Джамаль сидит в пенсильванской тюрьме с 3 июля 1982 года, ожидая казни путем укола с ядом, отрезанный от мира живых плесигласовым барьером 1 . Для тех, кто заперли его там по обвинению в убийстве полицейского, он все равно, что мертвец. Однако Абу Джамаль – мертвый человек, который движется, борется и говорит посетителям : «Я – политический заключенный». Из всех, приговоренных к смерти в США 2 , он – единственный, требующий признания его таковым.

Среди полутора миллионов заключенных в американских тюрьмах строгого режима 3 , более ста человек, которые, как и Абу Джамаль, требуют прав политических заключенных, если и не военнопленных. Они – бывшие члены партии Черных Пантер (BPP), Черной Освободительной Армии (BLA), Движения Американских Индейцев (AIM), а также сторонники независимости Пуэрто-Рико и члены радикально-левого движения (белые) Уэзермэн Андеграунд. Почти все они начали с участия в борьбе против Вьетнамской войны в середине 60-х. Враждебность против этой войны, убийство Малькольма Икса в 1965 году и Мартина Лютера Кинга в 1968 радикализировали поколение активистов. Но, как и прочие западные демократии, США не собираются присвоить им статус политзаключенного или военнопленного по Женевской конвенции 4 .

Джеронимо Пратт (BPP) и Леонардо Пелтиер (AIM) говорят, что они – солдаты нацианальных меньшинств, сражающихся против колониальной власти за право на самоопределение. Для США признать этот статус означало бы согласиться, что их борьба – справедливая. Это немыслимо, потому, что все они были осуждены за обычные уголовные преступления: убийства, вооруженное ограбление или теракты. Полиция, прокуроры, судьи и журналисты всегда называли их террористами и уголовниками, и власти использовали против них практически любое возможное средство, от анти-мафиозных законов до тайных оперций, которые с тех пор Конгресс осудил как угрозу демократии 5 .

Первыми жертвами этих репрессий стали Черные Пантеры, составляющие наибольшую группу среди политзаключенных (около 50 человек). Их партия BPP была основана в Окленде (Калифорния) в октябре 1966 года двумя студентами-юристами Хью Ньютоном и Бобби Силом. Их вдохновляла марксистская риторика Малькольма Икса, они пытались организовать гетто на основе программы из 10 пунктов – политических и социальных требований, и на этом основании провозгласили право на самооборону.

Они считали себя революционным авангардом, с задачами, далеко выходящими за рамки освобождения черных от угнетения: «С нашей точки зрения, это классовая борьба между огромным пролетарским рабочим классом и правящим классом ничтожного меньшинства. Рабочие всех цветов кожи должы обьединиться против эксплуаторского, угнетательского правящего класса ...мы верим в нашу борьбу как классовую борьбу, не как борьбу расовую» 6 .

Пантеры организовывали союзы квартиросьемщиков, столовые для детей гетто и раздавали бесплатно одежду. К ним шли самые убежденные. Хотя с 1967 по 1971 года партия, вероятно, никогда не включала более 5000 активных членов, их популярность была куда шире, чем их численность в обездоленных черных кварталах крупных городов.

К лету 1967 года ФБР забило тревогу. Оно решило сконцентрировать услилия своей программы Коинтелпро  7  на движениях черных националистов, и заявило: «Наша цель – проследить, разоблачить, расстроить, сбить с пути, дискредитировать, или иными средствами нейтрализовать деятельность черных националистических организаций, пропагандирующих ненависть» 8 . С усердной помощью местной полиции, эти инструкции были полностью применены.

В интервью Нью-Йорк Таймс 8 сентября 1968 года глава ФБР Гувер назвал Черных Пантер «серьезной и обширной опасностью для американского общества.

В следующие три года Черным Пантерам нанесли сокрушающие удары. Через Коинтелпро ФБР использовало тайные средства (скрытое наблюдение и слежка, прослушивание телефонов, анонимные письма, двойных агентов) и убийства. В 1970 году 38 активистов были убиты во время налетов полиции на отделения партии. 4 декабря 1969 года Фред Хэмптон - вожак Черных Пантер в Чикаго – был застрелен в своей постели. Его телохранитель Уильям О Нил (который потом покончил с собой) был завербован ФБР двумя годами раньше: он дал полиции план квартиры, что помогло им попасть в цель 9 .

Несколько месяцев спустя Джеронимо Пратт, один из самых видных деятелей Пантер в Лос-Анжелесе был арестован за убийство белой женщины, совершенное в пригороде Лос-Анжелеса в то время, когда он – по заявлениям множества свидетелей, подтвержденных отчетами внедренных агентов ФБР – участвовал в собрании партии в Оклэнде. Во время суда важные документы таинственно исчезли. Пратта осудили на пожизненное заключение,хотя представители калифорнийской судебной системы согласны, что он был «подставлен».

Раздоры и ссоры, раздуваемые Коинтелпро внутри партии, усилили внутренние разногласия, проистекавшие из политического столкновения между «министром обороны» Нью Ньютоном и «министром информации» Элбриджем Кливером, возглавлявшем международную секцию в изгнании в Алжире 10 . В конце 1970 года черные активисты были расколоты изнутри и потеряли большую часть поддержки левых либералов, которые также пострадали от Коинтелпро. Они начали убивать друг друга.

В этот период некоторые из сторнников Кливера организовали подпольную «ЧернуюОсвободительнуюАрмию». К 1971 году ряды Черных Пантер сократились в результате репрессий и их база поддержки резко уменьшилась. Лидеры решили ограничится Оклэндом и участвовать в политике, поддерживая кандидатов от Демокартической партии на местных выборах. Самые опытные радикальные активисты были или в изгнании или в тюрьме. Там же оказались бойцы BLA, подвергшиеся новой секретной операции «Ньюкил» 11 , разработанной в Белом доме Никсоном, генпрокурором Джоном Митчелом и Гувером, несменяемый главой ФБР. Энтони Джалил Боттом, Альберт Ну Вашингтон и Херман Белл, все еще заключенные в тюрьмах строгого режима Нью-Йорка – жертвы этоой операции.

В начале 80-х прошла вторая война репрессий. Ее целью опять были черные националисты, а также сторонники независимости Пуэрто-Рико и белые радикалы. В 1981 году активисты BLA и белые радикалы из Уезермэн Андеграунд 12  напали на броневик с деньгами в Нью-Йорке для финанисирвания своей борьбы. Неудачная попытка окончиалсь престрелкой, в которой были убиты трое полицейских. После свирепой полицейской опреации были арестованы десятки подпольщиков и открытых активистов, некоторых из них судили по закону против рэкетиров (Rico) принятом в 1970 году.

Этот закон был задуман для борьбы против организованной преступности. Он дал обвинителям средства принимать меры против членов банд, обвиненных в участии по крайней мере в двух наказуемых деяниях за данный период и обеспечивал автоматичеси приговор к заключению на 20 лет. При Рейгане его несколько раз использовали против политических организаций, особенно после нападения на бронеавтомобиль. В результате Секоу Одинга, Дэвид Гильберт и Мэрилин Бак отсиживают огромные сроки без права на досрочное осовобождение – 80 лет для Бак, 75 для Гилберт и 45 для Одинга.

Кроме 20 лет по закону Rico, те, кто помогли скрыться Ассате Шакур в 1979 году 13 , получили еще более долгие сроки. Для сравнения, протвник абортов, осужденный в 1986 году за 12 взрывов в абортариях, был приговорен к 10 годам и вышел на свободу меньше чем через 4 года 14 .

Черные националисты страдали от репрессий более 25 лет и продолжают страдать. Коинтелпро официально кончилось в 1971 году, когда его существование было обнаружено студентами, взломавшими отделение ФБР 15 , но его действие продолжается. Приказы Гувера от 25 марта 1968 года были полностью выполнены. Коинтелпро было приказано «предотвратить создание союза групп активных черных националистов... предотвратить появление «мессии», которые мог бы обьединить и возглавить движение черных националистов...негритянскую молодежь и умеренных надо заставить понять, что если они поддадуться революционным учениям, они станут мертвыми революционерами»

В записке, датированной 3 апреля 1968 года, уточняются альтернативы: «Разве не лучше быть хорошо оплачиваемым професисональным спортсменом или шоуменом, или регулярно оплачиваемым клерком или рабочим... чем негром, кто может поквитаться с истеблешментом... и получить для себя и своего народа ненависть и недоверие белых на долгие годы?».

Оригинал опубликован на:

http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=43&ItemID=8923

Перевод с английского Аллы Никоновой

Примечания

1  1 октября 1990 года Верховный суд отказался пресмотреть его приговор. 1 июня 1995 года губернатор Пенсильвании пописал приказ казнить Мумию Абу Джамаля.

2  1 января 2005 года в тюрьмах США находилось 3355 осужденных на смерть. В Калифорнии больше всего – 639, в Техасе -447, во Флориде 382 и в Пенсильвании 231. Техас далеко опержает прочих по числу казней. После избрания в штате Нью-Йорк республиканского губернатора Джорджа Патаки, штат снова ввел смертную казнь, которая сейчас существует в 38 из 50 штатов.

3  В июне 2004 года во всех тюрьмах США было более 2 100 000 человек.

4  Женевская конвенция касающаяся обращения с военнопленными была принята 12 августа 1949 года. Утверждена резолюцией 3103 генассамблеи ООН.

5  US Senate, Final Report of the Select Committee to Study Government Operations with Respect to Intelligence Activities, US Government Printing Office, Washington, 1976 (известный как Church Report). Джеронимо Пратт был освобожден 29 мая 1997 года после 27 лет заключения.

6  Bobby Seale, Seize the Time: the Story of the Black Panther Party and Huey P Newton, Hutchinson, London, 1970.

7  Сокращенно от "counter intelligence program", начатой в 1956 году Гувером (глава ФБР в 1924-72 гг.) для слежкой за коммунистами и сочуствующими.

8  Меморандум директора ФБР, 4 March 1968, "re: Counter Intelligence Program -- Black Nationalist Hate Groups -- Racial Intelligence (100-448006)".

9  См. Clayborne Carson et al, The Eyes on the Prize: Civil Rights Reader, Penguin Books, New York, 1991. Также см. сайт документального фильма основанного на этой книге (и многих других источниках), недавно обнаруженных ветеранами борьбы за гражданские права.

10  Хью Ньютон был убит торговцем наркотиками в 1989 году. После возращения из Алжира, Кливер стал членом секты Муна, поддерживал Рейгана и стал своим в круги христианских фундаменталистов. О его революционной дейтельности см. фильм Уильяма Клейна Eldridge Cleaver, Black Panther (1969).

11  От слов "New York killings" (Нью-Йоркские убийтсва –пер.).

12  The Weather Underground Organisation, также известные как Weathermen or Weatherpeople были группой, отколовшейся от Студентов за демократическое общество (SDS) на 9 национальной конвеции SDS в Чикаго в 1969 году. Они выступали за вооруженную борьбу и ушли в подполье. Среди лидеров – Бернадина Дорн, скрывавшаяся вплоть до начала 80-х и Кати Бодин, освобожденная 17 сентября 2003 года после более 20 лет заключения.

13  Ассата Шакур, BPP/BLA, арестована 2 мая 1973 года в Нью-Джерси после престрелки с полицией и содержалась в предупредительном заключении до побега в 1979 году. Живет на Кубе как беженка.

14  Специальный международный трибунал нарушений прав политических заключенных и военнопленных в тюрьмах США, декабрь 1990 года, Хантер колледж, Нью-Йорк.

15  8 марта 1971 студенты из колледжа Суартмор (Пенсильвания), взломали отделение ФБР в Медиа (Пенсильвания) и вынесли все документы. Некоторые из них, касающиеся Коинтелпро были опубликованы в студенческой газете.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100