Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ирина Маленко
«Кря-кря, пиу-пиу»
(мир, в котором самая обыкновенная Гадина таинственно именуется «Aнидаг»)

…Когда я была маленькой, на улице у нас была подружка - кудрявая девочка Катя, на несколько лет старше нас, ходившая во вспомогательную школу. Честно говоря, мы не замечали, что она чем-либо другая, чем. остальные дети, пока взрослые не стали нашептывать нам, что Катя – «дурочка», что «с ней лучше не играть». От Кати научилась я одному новому для меня жесту: помню, как она выразительно покрутила пальцем у виска, воскликнув: «Кря-кря, пиу-пиу!».

Речь сейчас не о ней, о Кате, как таковой. Речь о том, что в последние годы при одном только взгляде на окружающийй нас мир меня все сильнее и сильнее пронзает чувство, что «кря-кря, пиу-пиу» - он весь, все, что нас сегодня окружает. И дела обстоят не просто как у Высоцкого –«нет, ребята, все не так, все не так, как надо!» Дела хуже обстоят. Неужели, кроме меня, никто не замечает всей абсурдности того, что нас окружает?

Можно ли считать нормальным мир, в котором людей горячо волнует судьба подопытных крыс и хомячков (до такой степени, что они похищают из могилы гроб с телом родственницы фермера, выращивающего подопытных животных, как это недавно было в Англии), где большинство населения выступает против смертной казни даже для самых непрощаемых преступников - и где те же самые люди считают, что «ничего такого страшного не произошло» из-за того, что британская полиция хладнокровно застрелила совершенно ни в чем. не повинного человека, не имея на то никаких весомых причин?

«Ну, подумаешь, ошибочка вышла…. Так ведь у них там, в Бразилии, вообще на улицах бездомных детей отстреливают. А у нас такая вежливая полиция - она даже перед мамой убитого извинилась! Чего же им еще нужно, а? Вот люди!».

Никого не удивляет, что в государстве, которое по какой-то неведомой причине считается у нас в России чуть ли не царством демократии божьей на Земле, здоровые «вышибалы» грубо вышвыривают из зала партийной конференции правящей партии 82-летнего старика - Вальтера Вольфганга, беженца еще из фашистской Германии - всего лишь за то, что он осмелился выкрикнуть 1 раз слово «Чушь!» во время выступления одного из министров, прославлявшего незаконную по всем международным законам оккупацию Ирака. Никого не удивляет, что потом этого же пожилого человека пытаются не пустить обратно на конференцию, задержав его в дверях на основании … «закона о борьбе с терроризмом» (!). Вместо этого у нас продолжают петь дифирамбы замечательной британской демократии - и бить себя кулаком в грудь, посыпая голову пеплом, по поводу нашего «тоталитарного прошлого».

Так принято. В «цивилизованном обществе».

Никого не возмущают издевательские слова главы Всемирной службы Би-Би-Си Найджела Чепмена о том, что Би-Би-Си «помогла добиться свободы, которой сейчас наслаждаются жители соответствующих стран».

Он их видел, наслаждающихся этой свободой стариков, выбирающих себе пищу на помойках, бездомных детей, побирающихся в электричках, женщин, торгующих собой вдоль дороги в Химках, чтобы прокормиться и прокормить семью ?

Может быть он и не видел, но мы-то с вами видим, видим каждый день! Тогда почему же мы молчим? Почему позволяем ему и им подобным издеваться над нашей трагедией?

Почему мы не замечаем того, в каком дерьме мы живем? И речь не о том, как нам тяжело материально, речь - о большем. Почему никого даже не удивляет, что раньше родители хотели, чтобы их дети стали, когда вырастут, если не космонавтами, то в любом случае, хорошими людьми, полезными своей стране, а сегодня предел мечтаний наших российских родителей - чтобы у их чад были «хорошие какашки», как выразилась певица, выбравшая себе в качестве псевдонима имя курицы из детской сказки - Тутта Ларсен - о своем чаде. По ее мнению, самое большое счастье именно в этом и заключается. Это нормально?

Почему мы не видим, кого возвели мы себе в кумиры – «Запад», это самопровозглашенное «все-цивилизованное-человечество», где только что открыли для себя, что гранатовый сок (какая экзотика! Видели бы вы, с камим умным лицом осторожно отпивал его из стаканчика телеведущий на британском канале ITV!) и рыбий жир, оказывается, полезны для здоровья; где ( в Голландии) министра по делам мигрантов и интеграции больше заботит не то, что у нее под носом живьем сгорают при пожаре в аэропортовской тюрьме задержанные там мигранты, оказавшиеся, по свидетелям очевидцев, «в западне, как крысы», а то, как «сделать возможным обсуждение в мигрантских кругах гомосексуализма», на что ею щедро выделяется 350.000 евро (интересно, а сколько было выделено на огнетушители в тюрьме амстердамского аэропорта Схипхол?).

Где неделями каждый день в одно и то же время показывают программу, в которой жирная британка, одержимая навязчивой идеей «купить в Словакии замок» и уже даже запасшаяся для этой цели «подходящими занавесочками» нагло топает ногами и вопит по-английски на не говорящего на данном языке И НЕ ОБЯЗАННОГО говорить на нем у себя, в своей родной стране местного сторожа в маленькой словакской деревне, не пускающего ее в здание местного сельскохозяйственного училища, которое она пытается купить: “Iambuyingthisbuilding!!! You have no right not to let me in!!! I AM BUYING IT, OK?”Не обращая внимания на то, как он пытается обьяснить ей, что данное здание - не просто учебное заведение, но и памятник архитектуры…. А словакская молодежь, многие из которых вынуждены сейчас зарабатывать себе на хлеб в эмиграции, заполняя полки в супермаркетах североирландских деревень, не только не возмущается, а даже радуется: наконец-то мою страну показали по западному телевидению!

Люди, ау, вы что, действительно совсем «кря-кря, пиу-пиу»???!

Вы хотите, чтобы завтра такие же вот «цивилизованные» «хозяева» появились и на нашей с вами земле? А они, между прочим, уже добрались до Болгарии….

Другой жирной британке несказанно повезло - ей первой в этой стране будет введен имплант, сужающий желудок, чтобы не хотелось жрать так помногу. В той же программе новостей показывают голодающих в Нигере детей. Показывают со смаком, с упоением, почти с радостью….

Пошлите лучше эту корову и ее многочисленных собратьев в Нигер! Там ее желудок быстренько сузится сам собой, безо всяких имплантов. Или к нам в Россию ее пошлите, и пусть поживет на одну пенсию. Результат будет тот же. Дешево и сердито!

А вы видели когда-нибудь, какое глубоко интеллектуальное свободное времяпровождение отличает цивилизованную западную молодежь от «лишенной всяких развлечений» советской? Как, например, здешние молодые люди и девушки, многие из которых пьянствуют с нежного возраста 12 лет, звонят по телефону в службу «скорой помощи» или вызывают пожарную бригаду - якобы что-то случилось, а на самом деле только для того, чтобы забросать медиков или пожарных кирпичами, когда те появятся?

И как это у нас до такого еще не додумались? Серость российская, понятно! Куда уж нам до Европы! А весело-то как, особенно, когда своего питбуля на пожарных спускаешь! Те ведь в ответ ничего сделать не имеют права: их засудят, если они тебе даже пальчик повредят! А тебе за твою собачку и за кирпичи все равно ничего не будет…

Никого не удивляет уже мир, в котором вчерашние революционеры, войдя в местные органы власти (той самой, которую они не признавали столько лет) встречаются в рабочей обстановке с иракскими марионетками, насаженными в этой многострадальной стране американо-английскими оккупантами - но боятся пригласить ветерана Михаила Тимофеевича Калашникова выступить с воспоминаниями о своей жизни на местном фестивале в Белфасте: по их собственному признанию, «чтобы не отпугнуть инвесторов».

При этом они, конечно же, продолжают считать себя «единственными подлинными революционерами в этой стране». Радуясь по-детски непосредственно, что им восстановили наконец платеж их британских парламентских пособий - в ответ за «хорошее поведение»…

Никого не удивляет, что израильские политики призывают к исключению Ирана из ООН за высказанное президентом этой страны мнение об Израиле и его политике - но НИКТО, ни одно государство и ни один политик, не допустил даже «крамольной» мысли такой, что из ООН пора гнать США и Британию - за грубейшие нарушения международного права и незаконную оккупацию суверенной страны - Ирака! Ну что вы! В «свободном» мире такой крамолы никто не допустит даже у себя в мыслях!

И как бороться со всем этим? Против лома нет приема… Раньше можно было кого-то пристыдить, - например, за невежство, некомпетентность или за хамство - теперь же всем этим почти гордятся. Руки опускаются от этого!

Современные политики при скандалах не только не стреляются и не уходят в отставки, а даже и переводятся на более высокие должности (как это происходит постоянно, например, в той же Британии с соратниками Блэра). Нагло взирают они на нас с экранов телевизоров, как бы говоря всем своим видом: «Накося, выкуси, как же, уйду я вам, у нас -демократия!». Так напоминая мне всю ту же Катю из вспомогательной школы, упиравшуюся у ворот, когда она не желала идти домой после окончания игры: туповатый упрямый взгляд, уставившийся на тебя в упор, не мигая - и хоть домкратом ее поднимай….

Как начинался весь этот бедлам? Когда и как незаметно перешел он все границы? Может быть, когда все мы, студенты в перестроечной Москве валом валили на «лекции о Сталине»? И не потому, что нас как-то особенно волновала эта тема, а просто из стадного чувства, как у Василия Алибабаевича: «Все побежали, и я побежал!»...

Сегодня никто из нас не помнит уже не только что именно говорилось на той лекции, но и кто именно там выступал. Никто уже просто не покупает книжки об «ужасах нашего прошлого», кроме особо зацикленных, вроде Кати - остальным вполне, по горло, хватает собственного ужасного настоящего….

Потому что это – психическое отклонение: кричать взахлеб о «погибших от террора миллионах» и абсолютно игнорировать миллионы, умирающие и страдающие сегодня, в результате того, что провозглашается BBC и NTV нашей «свободой» и величайшим для нас счастьем!

…И почему мы все туда бежали и давились в дверях? Потому что кто-то сказал, что на этой лекции «будут все культурные люди»? Кто именно это сказал? Этого сейчас уже тоже никто не помнит. Наверно, те самые люди, которые с криками «больше социализма!» отдали наш вуз в конце концов в руки «воров в законе» из ЮКОСа?

… Как-то в 1989 году возвращалась я домой из Москвы на последней электричке. Сначала вагон был переполнен, - так, что даже стоять можно было только на одной ноге. И тем сильнее раздражало, что в самой серединке вагона оттаптывали ноги пассажирам пьяные, обросшие типы уголовного вида, крутившие громко, на весь вагон, какие-то свои, блатные записи на магнитофоне. И никто уже слова им сказать не смел. Я еще «не врубилась в перестройку» - и когда один из только что, видимо, вышедших на свободу из мест не столь отдаленных хамов толкнул меня, толкнула его в ответ. Он что-то зарычал, а толпа с ужасом посмотрела на меня, как будто это я сделала что-то из ряда вон выходящее.

Но я так ничего и не поняла. Потому что считала, что продолжаю жить в нормальном мире. Я не поняла, почему вагон начал постепенно освобождаться и освободился к тому времени, когда мы подьезжали к Туле, до такой степени, что во всем вагоне осталась только я да эти, как теперь модно выражаться, «отморозки». Я по-прежнему не боялась их. Я таких вообще раньше никогда на улице не видела. Мне не могло прийти в голову, что я еду в одном вагоне с будущими «хозяевами» нашей жизни. Слишком идиотским казалось такое даже предположить - что вот все эти нормальные люди, которых вокруг меня было настолько БОЛЬШЕ, просто так возьмут и уступят нашу с ними жизнь без боя всяким подонкам.

Возможно, у меня были бы большие неприятности - из серии тех, которые опять же сегодня никого у нас в России уже и не удивляют, и не возмущают. Но меня, по-прежнему ничего этого не подозревавшую, спас от них единсственный оставшийся в вагоне кроме меня и «блатняков» мужчина - не мужчина даже, а парнишка, лет 18-19, грузин с базара (а я даже и не поняла, что меня надо было спасать! ). Он подсел ко мне, сказал: «Давайте я сделаю вид, что я с Вами!» - и начал учить меня грузинскому алфавиту и рассказывать мне, какой замечательный сын у него недавно родился. И мерзавцы не посмели к нам даже подойти.

….Иногда достаточно всего одного нормального человека рядом с тобой, чтобы наваждение начало потихоньку рассеиваться. Ну, так неужели же, кроме меня, никто не замечает всей абсурдности того, что нас окружает сегодня? А если замечает, то почему мы делаем вид, что все «идет, как надо»? Почему не обьявим бред сивой кобылы таковым громко и вслух?

Боимся, что нас обьявят «дурочками Катями» те, кого мы САМИ по каким-то неведомым причинам возвели в свои собственные судьи? И у кого в головах - такое явное, такое вопиющее со всех крыш «кря-кря, пиу-пиу»?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100