Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Новые открытия « Новой газеты» в новой истории

Мы с здешними адвокатами на тройках ездили... Другой... представьте, расстроил себе воображение чтением "Собрания лучших русских песен и романсов"...

Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы.

Существует такое печальное явление как профессиональный идиотизм. Человеку приходит в голову, что его профессия - самая важная на свете, что весь мир вращается вокруг нее, и что все главные события происходят в связи с ней. Обычно такие люди не очень умны, и стоит им начать высказываться в подобном духе, так хоть святых выноси. Вот характерный образчик - адвокатский идиотизм кандидата юридических наук Павла Астахова, представлен Новой газетой "СУД НАД АДВОКАТУРОЙ: ЛОМИТСЯ ВЫШИНСКИЙ. ЧАСТЬ II Власть, притесняющая адвокатов, сама становится беззащитной перед революцией". Ясно, что если кто-то всерьез уверяет вас, что "правительство, прокуратура, жандармы настолько сосредоточились на борьбе с независимой присяжной адвокатурой, что не заметили назревавшей революции", ничего дельного от такого автора ожидать не приходится. Много мне приходилось читать рассуждений о причинах победы революции в России, но это переплюнуло даже теорию жидомасонского заговора. Известно, что мания величия, частным случаем которой можно считать профессиональный идиотизм, обычно сопровождается манией преследования. Так и кандидат наук абсолютно убежден, что власти были так заняты преследованиями адвокатов как профессии, что не обращали внимания на подлинную опасность - всяких там большевиков и эсеров. Это тем более забавное заявление, что Ленин и Керенский, оба, что ни говори, сыгравшие заметную роль в революции, были по профессии адвокататми, причем Керенский - даже практикующим.

После этого уже нечего удивляться таким перлам адвокатского красноречия как : "Власть, пугливо принимавшая критику, защитительные речи, разоблачающие бездарное следствие и правосудие, за политическую крамолу и посягательства на основы государственного устройства, увидела в своих критиках настоящих врагов и, устроив на них настоящие гонения, в итоге подрубила свою демократическую основу — гражданское общество". Иными словами, почтенный кандидат (интересно, кто и за что дал ему эту степень), ни больше ни меньше как считает, что основа у царской власти была демократическая! Дальше, как говориться, ехать некуда.

Впрочем, не будим слишком строги к бедняге Астахову. Он ведь сочинил эту свою "часть вторую" (слава Богу, что не обязательно читать первую) не просто так, для препровождения времени и во славу своей професии. Это эпохалка, которую Новая именует "неправительственным докладом" - надеюсь, что в правительстве все-таки доклады пишутся на другом уровне. И вся эта история с царскими репрессиями против адвокатов в связи с делом Бейлиса нужна ему не из любви к истории, а дабы дать наглядный урок касаемо властей нынешних: "И снова невозможно избавиться от иллюзии уже однажды виденного (дежа-вю) процесса в Мещанском суде, когда предпринимались самые невероятные (от асфальтирования подходов к суду до нанятых крикунов) попытки заглушить любые комментарии и выступления адвокатов и общественности, освещавших дело «ЮКОСа»." Так Ходорковский становится уже и Бейлисом, мало был произвести его в политзаключенные... В таком контексте дурацкая "демократичесая основа" власти Николая Второго не просто описка - это описка по Фрейду - дескать, мы, адвокаты, а особливо адвокаты всяких Ходорковских-Бейлисов - основа демократии. И заодно предупреждение Путину - вот прижмете нас, будет вам революция, сами будете виноваты. Ну, эта песня знакомая, и не надо даже вспоминать Бейлиса, достаточно более современных персонажей, особенно записных любитетелй защищать права человека и вводить демократию путем ковровой бомбежки недостаточно демократичных стран.

Ну, с "известным адвокатом" все более-менее ясно, случай клинический, жаль человека. Но ведь Новая газета не просто по дурости дает ему трибуну и еще снабжает его всякими похвальными эпитетами. В чем тут причина? Конечно, прежде всего - выполнение вышестоящих указаний - любой ценой нагадить Путину, не важно, вменяемый гадит или кандидат наук. Это верно, но не могу отделаться от мысли, что Новая газета, регулярно печатающие подобные шедевры разных гениев, сама медлено, но верно начинает превращаться из просто буржуазной газеты в газету, где печатют какой угодно бред, даже самый явный. Вот Илья Смирнов, историк по образованию, ужасается, какие учебники - от истории до биологии, печатают сейчас в России. В них можно найти и людей, живущих бок о бок с динозаврами, и растения, вырабатывающие гемоглобин... Но Новой газете и этого мало. Вот анонс :

"ОЧЕРКИ ДРУГОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
Авторы предложили создавать новую версию истории страны вместе с читателями газеты
История всегда пишется по заказу власти. Так создавалась история СССР - как история достижений коммунистической партии. Сегодня новой власти пока не до заказа нужной ей истории. Хотя такой заказ уже сформулировало общество. И, выполнив этот заказ, можно успеть создать хотя бы эскиз объективной истории. Так как за пятнадцать лет профессиональные историки так и не рискнули приступить к выполнению общественного заказа, запустить этот процесс решила группа предпринимателей".

То есть, "власть" пока историю не заказала, историки тоже не выказали должного рвения, так проявлена частная иницитива, в самом западном духе, не шутите.. И как обычно с такой частной инициативой, вышло нечто неописуемое. Например, этакое: " ЧАСТЬ III. РОМАНОВСКАЯ СВЕРХДЕРЖАВА. 23. ДЕВЯТЬ ВЕКОВ РОССИЙССКОЙ ДЕМОКРАТИИ". Поняли, 900 лет этой самой демократии, а мы тут удивлялись насчет одного несчастного Николая. Да ведь главный то-демократ, похоже, был не кто иной, как знакомый нам Иван Грозный, прозванный за жестокость Васильевичем.

       
"
В портретной галерее памятника "Тысячелетия России" среди фигур, внесших заметный вклад в историю страны, не нашлось места Ивану Грозному. Хотя именно он начал создавать многонациональное государство, присоединив первые иноверческие территории — Казанское и Астраханское ханства. И именно он создал модель веротерпимого общества — иноверческие элиты на равных вводились в состав элитного сообщества страны. А иноверческие народы уравнивались в правах с русским народом.
Причина исключения из галереи Ивана Грозного понятна — репутация кровавого тирана. Хотя в сравнении со своими западноевропейскими коллегами эпохи Реформации наш царь первостатейным злодеем отнюдь не выглядит — количество уничтоженных им политических противников далеко не дотягивает до западноевропейских нормативов. При этом, однако, западноевропейские общества собственных тиранов не шельмуют — понимают, что религиозные конфликты в силу своей идеологической природы не могли быть иными. А потому в них одинаково виноваты все — и протестанты, и католики. И злодейства английских протестантов вполне уравновешиваются злодеяниями французских или испанских католиков.
Отечественной исторической науке не повезло — в XIX и начале ХХ века она оказалась интеллектуально неизмеримо слабее русской литературы. Поэтому писатели без проблем внедрили в общественное сознание собственные представления об отечественной истории. В результате наша история сначала писалась под мощным влиянием создаваемых литературой стереотипов, которые сформировали идейный фундамент российской исторической науки".

Значит, все ясно. В Варфоломеевской ночи виноваты как католики, так и протестанты. И повезло французам, что у них история не подчинялась какой-то там литературе, вроде Проспера Мериме, явно этого просвещенного мнения не разделявшего. И все французские историки дружно писали - так им и надо было, кого там порешили в эту самую ночь, пусть сами не виноваты, так другие протестанты уж точно нагадили, или потом нагадят...

Ну, я еще понимаю, когда Сталин защищал Грозного...Но даже Сталину не пришло в голову произвести Грозного в коммунисты, как нынешним Карамзиным - называть его, если я не ошибаюсь, демократом. Авторы скромно именуют себя "Кругов и К". Словно это не "новая версия истории", а вывеска бакалейной лавки.

Такая вот нынче у наших демократов история с адвокатурой. И подумать только, что при этом они еще недвольны Путиным! Да ведь за такие публикации по ним психушка рыдает, и никакие репрессии не нужны...


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100