Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Катрин Де Мюнк
TeleSur - гораздо больше, чем просто анти-CNN.

У Аль-Джазиры появилась сестренка: TeleSur, новая телевизионная станция в Южной Америке, чьи программы можно будет смотреть и в Европе, и в Северной Африке. Одним из ее «крестных отцов» стал бельгиец Мишель Коллон.

09-11-2005

- Еще один новый телевизионный канал... Как мы знаем, в мире их сегодня - уже 35.000. Имеет ли после этого он еще какое-то значение?

Мишель Коллон. - Хотите доказательств? Еще до того, как ТелеСур начал транслировать свои передачи, американский Конгресс принял закон, согласно которому США оставляют за собой право распространять в Венесуэле телевизионные программы, направленные против правительства этой страны. Защитники «свободы слова» боятся потерять свою монополию на распространение новостей.

- Монополия США? В Латинской Америке?

- Да, именно. Где бы вы ни оказались на этом континенте, нет никакого спасения от «телепрограмм, произведенных в Соединенных Штатах». В первую очередь, речь идет о CNN, которая передается повсюду, на английском и на испанском. А кроме того, существуют различные коммерческие частные телеканалы, обладающие огромными финансовыми возможностями, благодаря транснациональным корпорациям, которые царят на небосклоне СМИ со своими отупляющими программами и сообщениями новостей, перенятых у американских информационных агентств.

Вы должны знать, что все эти крупные телеканалы находятся в руках сверхбогатых «олигархов», имеющих тесные связи с США. Например, есть некий Густаво Циснерос, входящиы в десятку самых богатых людей Латинской Америки (Procafe, PizzaHut, CocaCola, фаст-фуд, телекоммуникации). Он также является одним из главных владельцев СМИ. Связанный с американсим гигантом СМИ АОЛ TimeWarner (самой крупной группой СМИ в мире), Циснерос контролирует 150 телеканалов в 20 странах! Он является членом Совета по Иностранным Связям - без сомнения, важнейшего консультационного органа определящих американский политический курс. Через этот орган он поддерживает контакты с верхушкой монополий, а также - с такими политическими бандитами, как Дик Чейни, Райс, Киссинджер и некоторые бывшие директора ЦРУ: Карлуччи, Гейтс, Буш-старший, Вулси, Дойч.

- Но разве это обязательно ведет к тому, что телепрограммы делаются по американскому образцу?

Да. Его журналисты не имеют ни малейшей свободы. Какие репортажи передают они о Венесуэле? Под руководством Уго Чавеса эта страна переживает настоящую социальную революцию. Деньги, получаемые от продажи нефти (а эта страна является 4 по величине ее экспортером в мире) больше не исчезают в бездонных карманах корпораций, а идут на реализацию социальных программ: в этой стране больше не осталось неграмотных, больше не осталось лишенных медицинской помощи, каждому ребенку обеспечена пища. Бывший режим, который поддерживал Запад, спокойно смотрел на то, как 80% населения было нищим, бок о бок с огромными состояниями единиц.

Буш и венесуэльская буржуазия поставили себе немедленную цель для возвращения своих привилегий: как можно скорее свергнуть Чавеса. Но он пользуется огромной популярностью и поддержкой среди народа, он играючи побеждает на всех выборах. Вот почему ЦРУ и организовало переворот в 2002 году. Но народ вышел на улицы, и эта диктатура вошла в историю как самая короткая по времени своего существования: всего лишь два дня!

Частные СМИ были активным участником этого государственного переворота. Они манипулировали передачами новостей, чтобы заставить людей поверить, что Чавес позволил расстрел мирной демонстрации населения, в то время как на самом деле это как раз сделали путчисты. Есть и многие другие, порой просто невообразимые примеры дезинформации.

- Здесь, в Европе, о Венесуэле говорят очень мало...

- Просто скандально, что американские и европейские СМИ молчат, словно набрали в рот воды, о фантастических достижениях за последнее время в социальной сфере в этой стране. Именно это молчание и делает возможным распространение военной пропаганды Буша: «Чавес - популист, он возможно поддерживает колумбийских производителей наркотиков и ля-ля-ля-ля-ля в том же духе». Новое «оружие массового поражения».

- Что будет означать ТелеСур для европейцев?

- Шанс прорвать монополию в СМИ. В первую очередь, возможность открыть для себя захватывающие воображение перемены в Латинской Америке, которая все больше и больше склоняется влево. Прогресивные правительства, пришедшие к власти путем выборов в Аргентине, Уругвае, Бразилии. Крупные освободительные движения в Боливии и Эквадоре. Целый континент поворачивается влево, и Бушу становится там душно, ибо это меняет соотношение сил в мире.

За исключением отдельных, крайне редких репортажей, нам показывают очень мало, у нас нет достоверной информации о том, что там происходит. Возьмите, например, Боливию, которая так богата залежами природного газа, но где местные жители вынуждены платить за него более высокие цены, чем. транснациональные корпорации (в том числе и европейские). На днях я видел абсолютно скандальный репортаж по бельгийскому ТВ: 1 минута об Эво Моралесе, лидере бедных, - да и то лишь для того, чтобы не приводя никаких для того доказательств, заявить о том, что он «непригоден». А после этого - толстый «бутерброд» о «более хорошем кандидате» на предстоящих президентских выборах: богатейшем в Ла Пасе олигархе!

От нас прячут то, какую роль играют там наши корпорации. В Колумбии асбест бельгийской фирмы Eternit отравляет реки и людей. Внутри фирм наличествуют военные отряды и даже тюрьмы. Вы когда-нибудь это видели по CNN? Там когда-нибудь объясняли, что Буш и Блэр нацелились на богатства бассейна Амазонки и планируют их «интернационализировать»? Со временем это может привести к войне с Бразилией..

- В чем заключается ваша роль в качестве советника нового канала?

- Команда ТелеСур очень интересуется опытом и анализом из других частей света и надеется многому из этого научиться. Они ожидают предложений и критики. Я обращаю их внимание, среди прочего, на фильмы, репортажи и документальные фильмы, которые они могли бы у себя показать. ТелеСур не собирается ограничиваться одной Латинской Америкой. Я думаю, что с течением времени ТелеСур сможет, если нам удастся создать сеть корреспондентов по всему миру и сформировать группы, которые будут поддерживать трансляции, сыграть большую роль в распространении контр-информации, стать альтернативным СМИ мирового масштаба..

Вкратце о ТелеСур:

  • Образован 4 странами: Венесуэлой, Аргентиной, Уругваем, Кубой. Получает поддержку от Бразилии.
  • Девиз: «Наш Север - это Юг "
  • 45%: новости, интервью, свидетельства очевидцев. 55%: фильмы, документальные фильмы, народная культура..
  • Программы можно смотреть в : Латинской Америке, а также в Северной Америке, в Западной Европе и в Северной Африке, через голландский спутник NSS 806.
  • Советники: Данни Гловер (актер , режиссер), Ф. Соланас (кинематографист), Мораис (писатель), Тарик Али (Британия) Игнасио Рамонет (Ле Монд Дипломатик, Франция), Мишель Коллон (Бельгия), и др.
  • Контакт : contactenos@telesurtv.net

Адрес:

Avenida Principal de los Ruices,
Edificio Anexo VTV, Piso 4,
Caracas, Venezuela.
Телефон
ы: (58) (212) 716 5605


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100