Асад Абу-Халил
Палестинские охранники и марионетки израильских оккупантов
Оккупантский договор о пропускном пункте в Рафахе.

Интернет-дневник (блог) "Разгневанный араб"

26 ноября 2005 г.

Я слушал, как хитрый и продажный Мухаммад Дахлан рассказывал самыми туманными словами про соглашение о пропускном пункте в Газе. Я наблюдал, как он пытался впарить это - как наблюдашь скользкого торговца подержанными автомобилями, пытающегося впарить сломанную машину - и я понял, что это должно быть паршивое соглашение. Я прочел полный текст соглашения и прокомментирую его в скобках курсивом - после параграфов текста.

"Соглашение о движении и доступе" и "Согласованные принципы о пропускном пункте Рафах".

Договаривающиеся стороны - Израиль и Палестинское руководство 15 ноября достигли соглашения об облегчении движения людей и товаров внутри Палестинских территоррий и об открытие пограничного пропускного пункта на границе Газы с Египтом, которое даст палестинцем контроль над входящими и выходящими. (Обратите внимание на последнее предложение - оно создает ложное впечатление, что контроль будет у палестинцев, в то время как те же самые пункты соглашения ясно показывают, что контроля у палестинцев не будет).

Проходыбудутоткрытыпостоянно. В виде исключения, Израиль позволит экспорт всей сельскохозяйственной продукции из Газы во время сезона урожая 2005 года (сезон как раз начался - пер.) (Обратите внимание, что обычный экспорт сельхозпродуктов разрешен "в виде исключения" и изображен как проявление крайнего великодушия со стороны Израиля, что может быть также прекращено, как видно из употребляемых выражений). Стороны пришли к соглашению, что безопасность - главная и постоянная забота Израиля, и что соответсвующие меры для обеспечения его безопасности будут приняты. (Обратите внимание, что речь всегда идет о безопасности только Израиля. Обратите внимание, что только ценные израильтяне имеют право на безопасность, в то время как Израильская оккупационная армия продолжают убивать палестинцев как дичь).

Согласно с нуждами безопасности Израиля, для облегчения продвижения людей и товаров внутри Западного Берега, и для уменьшения вмешательства в жизнь палестинцев, работа израильской и американской сторон по составлению согласованного списка препятствий передвижению, и плана уменьшения их до наименьшей возможной величины будет ускорена, так что работа может быть завершена к 31 декабря. (Вотещеоднассылканаизраильские "нужды". Обратитевнимание, чтоэто - нужды. Когда речь идет о нуждах, они не подлежат обсуждению, и другая сторона может только подчиняться требованиям об этих "нуждах". К сожалению, представители Палестины, в процессе, который обречен и который не стоит поддерживать, даже не демонстрируют понимания ловушек этого процесса, и результатов этого соглашения. Также обратите внимание, что это соглашение говорит об "уменьшении" препятствий, а не об их полном уничтожении. И как это возможно "уменьшить вмешательство в жизнь палестинцев", сохраняя хотя бы некоторые препятствия передвижению палестинцев? Это такая же недостижимая цель, как и та, что провозглашена в декларации Бальфура (обещавщей сионистам "национальный дом" в Палестине и в то же время коренным жителям - уважение их прав -пер.)).

Стороны согласилиьс, что вопрос об аэропорте важен. Будут продолжаться обсуждения вопросов о соглашениях для обеспечения его безопасности, строительства и деятельности. (Ну разве это не прелесть? Как типично - общие и туманные обещания Израиля и США палестинцам, которые они постоянно нарушают. И обратите внимание, что некомпетентные моральные банкроты - представители палестинских властей - даже не удосужилсиь попросить о назначенииь какого-нибудь срока и специально оговоренного обязательства).

Рафах будет действовать под руковдством палестинских властей с их стороны, и египетских - с их стороны, согласно международным стандартам, палестинским законам и подчиняться условиями данного соглашения. (Еще одна прелесть. По сути тут сказано, что это соглашение, юридически говоря, будет выше египетских и палестинских законов). Использование пропускного пункта Рафах будет ограничено только носителями палестинских удостоверений личности и другими группами- в виде исключения, согласно договору, с предварительным уведомлением Израиля и одобрения высшими палестинскими властями. (Здесь хорошо видна суть этого соглашения. Это - законное соглашение, которе юридически превращает Газу в тюрьму, управляемую Израилем, хотя некоторые палестинские тюремщики будут назначены оккупантами. Как это можно называть, как делают некоторые невежественные СМИ, "палестинским контролем"? Даже арабские СМИ болтают о "палестинском контроле" пропускных пунктов на границе с Газой. Это не контроль, когда вы должны предоставлять списки имен на утверждение Израилю. Представьте, что власти США обязаны уведомлять и получать разрешение властей Мексики для допуска людей в США. И разве не прелесть эти согласованные "группы", которые даже не названы? Кто были эти палестинцы на переговорах? Не только сам процесс несовершенен - мягко выражаясь - но и процедуры несовершенного процесса в равной степени несовершенны. И Израилю нужно сообщать заранее. И кто эти "высшие палестинские власти"? Явно имеются в виду марионетки и стражники оккупации - Абас и Дахлан).

Палестинские власти будут предупреждать Израиль за 48 часов о пересечении границы представителями особых категорий - дипломатов, иностранных инвесторов, иностранных представителей признаных междукнародных организаций и гуманитарных случаев. (Опять, сообщение заранее нарушает сам принцип палестинского "полного контроля", лживо прославлявшегося СМИ. И заметьте, что даже о "гуманитарных случаях" должно быть сообщено за 48 часов. Так что если кто-то истекает кровью, или едет на похороны - и этих похорон очень много под властью сионизма - он должен ждать 48 часов разрешения, или запрещения, от властей Израиля). Власти Израиля ответят в течении 24 часов, если у них есть какие-либо возражения и включат в ответ причины возражений. (Не правда ли, власти Израиля ведут себя очень мило? Израиль согласен- о! милость властей Израиля - СОГЛАСЕН "включать причины возражений". Что тут скажешь? Разве это не милосердная оккупация? Давайте я угадаю, каковы будут возражения. Могут ли это быть обвинения в ...ТЕРРОРИЗМЕ, в чем Израиль походя обвиняет любого палестинца?).

Третья сторона оценит готовность палестинских властей проверять машины, согласно этим критериям и международным стандартам. Как только палестинские власти будут к этому готовы к удовлетворению третьей стороны, машинам будет разрешно пересекать Рафах. До тех пор машину будут проезжать в исключительных случаях, согласно условиям протокола о безопасности. (Когда я вижу слова "третья сторона", я думаю о том, как ливанские националисты и подручные Харири используют слова "международная законность", которые обычно значат только "США", хотя это может быть организовано через ООН или Евросоюз. Но это также напоминает о колониальных временах, и о необходимости для колонизаторов дрессировать колонизированных). Пока Рафах не начнет действовать, палестинские власти будут открывать его на временной основе для паломников, больных и прочих, в сотрудничестве с управлением генерала Гилада со стороны Израиля. (Заметьте, что Израиль играет роль на каждом шагу.)

Израиль предоставит палестинским властям всю информацию, необходимую для обновления списков палестинского населения, включая всю информацию о носителях палестинских удостоверений личности, находящихся в данный момент за границей. (Вот, колонизатор ведет себя мило (ОПЯТЬ), давая охранникам и марионеткам оккупации информацию, необходимую для продолжения оккупации). Отдел связи, под руководством третьей стороны будет получать в режиме реального времени видео и прочие сведения о деятельности Рафаха и регулярно встречаться для оценки выполнения этого соглашения, решать любый споры, вытекающие из этого соглашения и выполнять иные задачи, предусмотренные этим соглашением. (Заметьте, как они выражаются. Речь идет об "отделе связи, под руководством третьей стороны", что может означать только, что туда будет включен Израиль, даже если они будут "под руководством третьей стороны").

Палестинские власти установят ограничения на размер багажа для каждого пассажира как часть процедуры. Ограничения будут те же самые, которые теперь установлены властями Израиля, будет достигнуто соглашение о тех, кто пересекает границу "очень часто". (Не только властям Израиля покажут видео кажлого палестинца, вьезжающего в Газу, но оккупационные власти будут даже ограничивать размер багажа палестинцев. Только "власти", служащие интересам других вастей, то есть иностранных оккупантов, могут согласиться на такие условия).

Палестинские власти предоставят теретьей стороне список имен работников пропускного пункта Рафах, который также получит Израиль. Палестинские власти примут во внимания израильские соображения. (Посмотрите на язык оккупационных законов: ПАЛЕСТИНСКИЕ ВЛАСТИ ПРИМУТ ВО ВНИМАНИЕ ИЗРАИЛЬСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ. Нечего больше сказать. У них не будет выбора, не важно, в какой форме будут выражены эти соображения. Израиль нападал, оккупировал, убивал и калечил во имя "соображений безопасности"). В каждом случае палестинские власти будут рассматривать информацию о подозрительных персонах, предоставленную Израилем. Палестинские власти будут консультироваться с властями Израиля и третьей стороной до принятия решений о запрете вьезда. Во время этих консультаций, котороые не будут продолжаться более 6 часов, данные лица не будут пропущены через границу. (Вот пример подлинной степени израильского контроля на каждом уровне, до степени, когда палестинские власти будут не более, чем слугами оккупантов).

Оргинал опубликован на: http://angryarab.blogspot.com/2005/11/palestinian-guards-and-puppets-of.html

Перевод (с разрешения автора) Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна