Rambler's Top100
Левая Россия
№ 17 (134)
16 декабря 2005 г.

Передовица Лефт.ру

О московских выборах, казусе Кагарлицкого, неприятностях Тюлькина и оранжевых перспективах

Дмитрий Якушев

Наши неолиберальные компрадоры вполне готовы взять на вооружение расизм и срочно выращиваемый компрадорский вариант русского этнического национализма, направленного против ислама и Китая и дружественного цивилизованной Европе.

Николас Бернс проявляет трогательную заботу о российском гражданском обществе

Размышления о законе о некоммерческих организациях и недавнем заявлении замгоссекретаря США Николаса Бернса

Владимир Орлов

Как же должны относиться коммунисты к закону о НКО? Для того чтобы ответить на этот вопрос мы должны прежде ответить на вопрос о том, как мы должны относиться к «цветным» революциям.

Воссоединение

Позор падения

Президент обрушил экономику и политический процесс, обрек страну на нужду и бесчестье

Валерий Косарев

Все делается для того, чтобы насмерть рассорить Молдову с Россией, что на руку не России, и уж, конечно, не Молдове, а тому самому цивилизованному и подлому Западу, который ведет широчайшую политическую, экономическую и культурную экспансию на Восток – Drang nah Osten...

Демагогия империалистов

Владимир Орлов

Очевидно, что все разговоры о политическом невмешательстве есть лишь отвратительное, лицемерное прикрытие самого грубого и разнузданного вмешательства США в дела Украины.

Новый мировой порядок

Ирак: преступный процесс

Ковровые бомбардировки, кассетные бомбы и напалм против иракских гражданских лиц

Гхали Хассан

ООН и члены «международного сообщества» не оказались способными создать оппозицию и осудить американские военные преступления в Ираке. Напротив, ООН и многих членов этой организации можно считать соучастниками военных преступлений против иракского народа и разрушения Ирака.

Политический ислам против демократии

Роберт Дрейфус

То, что президент Буш сделал в Ираке, – это лишь конец долгой цепочки американских усилий действовать сообща с исламскими правыми.

Черные планы насчет черного золота: грабеж иракской нефти

Грэг Мутит

Ирак фактически откажется от независимости сразу после ее достижения.

Это пропаганда (ах, какой пассаж)!

Дэвид Айзенберг

С этого года как часть информационного наступления в Ираке, армия США тайком платила иракским газетам за публикацию статей, сочиненных американскими солдатами с целью прикрасить образ американской оккупации.

Афганское чудо или издевательство?

Мехмуда Шекиба

Как может народ считать "освободителями" тех, кто бомбил в клочья не террористов, а тысячи невинных? Как может афганец считать американцев "освободителями", когда те сажают своих людей в правительство и парламент для утверждения пребывания баз США на нашей земле на десятилетия, что явно делает невозможным независимость?

Пролетая над гнездом попугая

Святослав Рабинович

У кого перенял Хамас эту отвратительную черту – «не проводить различия между гражданскими и военными целями»? Уж не у Израиля ли часом?

Палестинские охранники и марионетки израильских оккупантов

Оккупантский договор о пропускном пункте в Рафахе

Асад Абу-Халил

Это - законное соглашение, которе юридически превращает Газу в тюрьму, управляемую Израилем, хотя некоторые палестинские тюремщики будут назначены оккупантами.

 

Идеологическая борьба

О псевдореволюционной фразе

Владимир Орлов

Заявляя, что берёт курс на буржуазно-демократическую (читай: «оранжевую») революцию, Зюганов выставил на торги свою партию, предлагая её на продажу реваншистским олигархическим группировкам.

Может поговорим без амбиций?

С.А. Бобров

Если при очередном спаде КПРФ будет продолжать играть ту же роль, что и сейчас, то это именно она, а не правящий режим будет могильщиком России.

Двойные стандарты избирательной демократии по ОБСЕ

Есть ли альтернатива?

Юрий Соломатин

Изначально цель буржуазной демократии была двоякой. С одной стороны, она позволяла крупному капиталу согласовывать свои интересы с помощью парламентских и президентских механизмов. С другой стороны - держать в повиновении массы наемных работников.

Геноцид – родимое пятно. Чье?

Юрий Соломатин

Капитализм повсюду системно пытается отрицать свою зловещую роль в геноциде десятков народов мира. Одной из форм такого отрицания являются попытки перенести ответственность с больной головы на здоровую, особенно накануне избирательных компаний с очевидной целью – дискредитации действующих коммунистических партий, борющихся за освобождение своих народов и всего человечества от ига капитала.

Цивилизация в стиле геноцида

Габриэле Дзампарини

«Я думаю, это была бы хорошая идея», - ответил Махатма Ганди, когда его спросили, что он думает о Западной цивилизации.

Томас Шеллинг и Роберт Ауман – ученые на службе империализма

Лауреаты Нобелевской премии по экономике рассматривают войну как игру

Тьерри Мейсан

Вряд ли можно сказать, что наградив Шеллинга и Аумана, Банк Швеции поднял престиж Нобелевской премии.

Англосаксы резвятся...

Ирина Маленко

Как вы думаете, что будет думать о русских после такой передачи, например, впечатлительный ребенок, когда вырастет? Правильно, "давить их всех надо!"

Альтернатива

Выступление на акте, посвященном 60-летию поступления в университет

Фидель Кастро

За все эти многие годы я пришел к заключению, что среди стольких совершенных всеми нами ошибок самой важной ошибкой была верить, что кто-то знает о социализме, или знает, как строится социализм.

Выступление на юбилейном акте в честь 30-й годовщины с начала кубинской военной миссии в Анголе и 49-й годовщины высадки с яхты «Гранма», Дня Революционных вооруженных сил, состоявшемся 2 декабря 2005 года

Фидель Кастро

Очень немногие верили, что мы окажем твердое сопротивление атакам Соединенных Штатов и Южной Африки на протяжении стольких лет.

Северная Корея: борьба с империализмом продолжается

(Окончание)

Стивен Гованс

Лидеров КНДР называли сумасшедшими, но это была пропаганда. Будь они и в самом деле сумасшедшими, они согласились бы с требованиями Вашингтона.

Эссе Лефт.ру

Мисс и мистеры Твистер

Ирина Маленко

За всю свою колониальную историю англичане уничтожили пожалуй, куда большее количество мирных людей (и даже целые народы!) в различных уголках мира, чем фашисты за несколько лет нацизма. Только Саймон никогда об этом не задумывался - ведь в британских школах этому не учат.