Владимир Орлов
Демагогия империалистов

Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс в рамках своего европейского турне, посетила с однодневным визитом Киев. Для президента «оранжевой» Украины В. Ющенко, отчаянно пытающегося сгладить противоречия между господствующими финансово-промышленными группами, а также затушить недовольство народа, в массе своей увидевшего истинное лицо «оранжевых», этот визит главы американской дипломатии имел огромное значение. Кондолиза Райс выразила украинскому руководству полную поддержку, призвав его не сходить с пути демократии.

«Мы очень хотим продолжать работать с этой командой, которая так привержена демократии, так привержена будущему Украины» - сформулировала Райс отношение администрации Джорджа Буша к украинскому руководству. Также она указала на то, что США «полностью поддерживают полную интеграцию Украины в мировую экономику и евроатлантические структуры».

Вот она – демагогия империалистов: демократия, свобода, свободная торговля, мировая экономика и etc. etc. В действительности же за всеми этими громкими словами скрывается только одно, а именно подчинение Украины, высасывание из неё ресурсов, ограбление её народа, уничтожение её промышленного (недавняя продажа, например, гиганта «Криворожсталь» империалисту Митталу) и военно-промышленного комплекса, вступление в НАТО и превращение в военный плацдарм против России. Со времени «оранжевой революции» экономические показатели Украины упали в 3 раза. Зато теперь Украина «свободная» страна. Она свободна для империалистического грабежа, угнетения и эксплуатации украинских рабочих.

В свою очередь Виктор Ющенко, как и подобает холопу перед паном, выразил удовлетворение «позитивной динамикой» двусторонних отношений и поблагодарил Кондолизу Райс за отмену сенатом США поправки Джексона-Вэника в отношении Украины. С отменой поправки американские империалисты могут беспрепятственно наводнять третьесортными товарами рынок Украины (ибо было бы глупенькой наивностью предполагать, что Украина, с её разбитой дотла экономикой, будет что-то поставлять в США и страны ЕС); рабочие, не в силах найти работу у себя на родине, могут беспрепятственно эмигрировать в другие страны (как это фактически давным-давно и осуществляется на деле, когда тысячи украинцев едут на заработки в Россию, живут нелегалами и получают гроши за тяжелейший труд).

Также Виктор Ющенко и Кондолиза Райс обсудили вопросы вступления Украины в ВТО и помощь США в интеграции Украины в ЕС. Можно только представить, что сделают с Украиной империалистические разбойники, если она вступит в ВТО, а затем и в ЕС. Безжалостная и бескомпромиссная конкуренция со странами Европы и США (ведь с ними не пройдут такие фокусы, как Россией и её газом), уничтожит и без того находящуюся на грани гибели экономику, поставит украинский пролетариат в такую тяжелейшую зависимость от транснационального капитала, что всё это будет чревато колоссальным социальным взрывом, социалистической революцией.

В Киеве перед Кондолизой Райс стояла ещё одна весьма деликатная и непростая задача, состоящая из нескольких пунктов. Во-первых поддержать переживающего не лучшие времена В. Ющенко, а во-вторых развеять «слухи» об американском следе в «оранжевой революции» и доказать, что украинская революция была вовсе не «вашингтонским проектом», а естественным выбором украинского народа. Что касается этих «слухов», так верить в то, что «оранжевая революция» была следствием свободного выбора народа, была «торжеством демократии», может либо идиот, либо приспешник империализма. Конечно, Кондолиза Райс, Джордж Буш, украинские и российские мелкобуржуазные обыватели, всевозможные «салонные» коммунисты будут до седьмого пота твердить о «непричастности» Вашингтона к событиям на Украине, однако это никоим образом не отменяет того неопровержимого факта, что США затратили более 80 млн. долларов на осуществление этой антинародной революции.

Прекрасно осведомлённая о той роли, которую сыграла оболваненная фальшивыми лозунгами и частью купленная украинская молодёжь в событиях прошлого года госсекретарь неслучайно подняла эту тему на встрече со студентами Киевского университета имени Тараса Шевченко. Райс, в лучших традициях американских демагогов, заложенных ещё Вудро Вильсоном, заявила: «Мы можем поощрять демократические шаги, демократические мероприятия, можем поддерживать демократические процессы, скажем для того, чтобы обеспечить наблюдателей на время выборов, это будет сделано». В то же время она попыталась убедить аудиторию, что США не намерены влиять на политические процессы в стране. «Мы не можем менять руководство Украины» - заявила госсекретарь, призвав украинцев самостоятельно защищать завоеванную во время «оранжевой революции» свободу (читай: свободу империалистов грабить трудящихся!!!).

Очевидно, что все разговоры о политическом невмешательстве есть лишь отвратительное, лицемерное прикрытие самого грубого и разнузданного вмешательства США в дела Украины. Поэтому уже на встрече с украинским премьер-министром Юрием Ехнауровым Кондолиза Райс, отбросив маску «невмешательства» дала понять: США не оставят украинское руководство один на один с теми серьёзными экономическими проблемами, с которыми оно столкнулось в последний год. Далее, госсекретарь сообщила, что в ходе этой беседы она хотела бы понять, «как США могут помочь Украине в проводимых ею экономических реформах».

А действительно, как же могут помочь США Украине? Они могут дать ей огромное количество долгов, которые она никогда не сможет выплатить и таким образом влиять на её политику, как это происходит в Польше, Румынии и других странах. Они могут (и это главное) профинансировать развал промышленности под видом либерализации рынка – этот сценарий повторяется везде, где американцы начинают «демократические преобразования». Только так и никак иначе.

Примечательно, что в ходе своего однодневного визита Кондолиза Райс успела встретиться с экс-премьером Юлией Тимошенко. Подробности встречи не сообщаются. Пресс-служба Блока Юлии Тимошенко ограничилась кратким заявлением, что в ходе встречи обсуждалась политическая ситуация на Украине. Весьма вероятно, что здесь госсекретарь США продолжила предпринимаемые Вашингтоном усилия, направленные на то, чтобы примирить лидеров «оранжевой революции», а равно и финансово-промышленные группировки, стоящие за ними. Поскольку США в качестве основной угрозы «украинской демократии» видят именно в этом расколе.

Наконец, Кондолиза Райс, рассуждая о гражданском обществе, свободе и демократии на Украине фактически противопоставила её России. Поводом для этого послужил, конечно, недавний закон о некоммерческих организациях. Райс выразила надежду на то, что «российские власти поймут важность НКО для стабильного демократического развития». Если перевести эту фразу с империалистического языка на человеческий, то это означает только одно, а именно, что НКО крайне важны для проведения Соединёнными Штатами Америки различных политических переворотов, «цветных революций» на постсоветском пространстве.

Подводя итог всему сказанному, Райс заявила: «Я могу сказать, что здесь (на Украине) гражданское общество очень активно, и это одна из причин, по которой мы смотрим в будущее Украины с такой надеждой и оптимизмом».

10 декабря 2005 года

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна