Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Святослав Рабинович
Пролетая над гнездом попугая

Трагедия в зоопарке

Один из каналов российского телевидения, кажется ТВЦ, передал на днях следующее сообщение: «Из зоопарка палестинского города Газа грабители похитили львицу и двух попугаев, говорящих на арабском язык». У писателя Эфраима Севелы есть рассказ «Попугай, говорящий на идиш». Сам я этот рассказ не читал, но, говорят написан он хорошо, весело. О попугаях, говорящих на арабском, да ещё в секторе Газа, никогда прежде слышать не приходилось. Больше того, за всю свою жизнь ни разу не посчастливилось встретить хотя бы одного попугая, говорящего на каком-либо языке, пусть даже на суахили. Сообщение, конечно, расстроило. Как же так, ведь только совсем недавно Израиль столь благородно вывел свои войска из Газы, демонтировал поселения и предоставил многочисленному населению этого района полную свободу оставаться один на один с разрухой, безработицей в 70% и электрическим забором. Казалось бы тишь да благодать должны окончательно и бесповоротно воцариться на этом доселе беспокойном и неблагополучном клочке земли. А тут такие безобразия происходят... Да ещё и подробности прямо-таки ужасающие:

«Вооруженные палестинские боевики похитили льва из зоопарка Газы и перевезли его на территорию Египта, воспользовавшись для этих целей взломанным участком пограничного забора в районе Филадельфийского коридора. По сообщению палестинских средств массовой информации, похитители продали льва в Египте».

Представляете себе – «вооруженные палестинские боевики»? Такие мрачные бородатые мужики, с Кораном, автоматом Калашникова, взрывчаткой и прочими атрибутами «международного террориста» врываются в зоопарк, бьют сторожа прикладом по голове и с криками «Аллах Акбар!» бросаются к клетке со львом. Ну царь зверей, конечно, жутко пугается, поднимает лапы и с жалобным рыком капитулирует. Однако злодеям мало одного льва, они волокут бедного леву к машине и вдруг видят пару попугайчиков, мирно беседующих между собой по арабски – вероятно толкующих о тонкостях суфийской поэзии, или обсуждающих последнее соглашение между Израилем и Палестинской Автономией о пропускном пункте в Рафиахе. Что ж, пожалели несчастных птичек? Никакой жалости – клетку с попугаями под мышку, сели в фургон и на всех парах в Египет, через Филадельфийский коридор, столь опрометчиво выхлопотанный госпожой Кондолисой Райс под полный египетский суверенитет. В Египте льва загнали за круглую сумму, попугайчиков наверняка тоже, и как же распорядились свалившимся на голову богатством? Стоит ли сомневаться – все вырученные деньги пошли на финансирование «незаконных террористических формирований»!

Вот они – корни арабского террора. Только дай волю этим палестинцам – все пустят в своё черное дело, даже безобидных попугаев.

Голубь – убийца

Живет в Израиле один хороший человек, звать его Ами Аялон. Славится Ами своими прогрессивными левыми убеждениями. Он политик миролюбивых, умеренных взглядов – голубь, по израильским, разумеется, понятиям. Является одним из лидеров «Рабочей партии», в которую вступил прямо из первых рядов «борцов с террором» - с поста главы израильской Службы безопасности, в простонародьи именуемой «Шабак» или «Шин-Бет». Так вот этот самый Ами Аялон, неутомимый борец за мир и справедливость на Ближнем Востоке, недавно сделал поразительное признание:

«Я» - заявил Ами – «убил больше арабов, чем бойцы ХАМАСа убили евреев».

Для тех кто не знает или забыл, что такое Хамас, скажем без обиняков, что это есть одна из самых-при-самых страшных и зловещих структур «международного исламского терроризма». Почти как «Аль-Каеда». Даже ещё страшнее. Достаточно отметить, что «Хамас занесен в списки террористических организаций ЕС, США, Канадой и Израилем, а его атаки против гражданского населения Израиля были осуждены Комиссией ООН по правам человека и «Хьюман райтс вотч»». Во как! Это вам не шутки шутить...

Тот же источник сообщает, что жертвами атак Хамаса стали сотни мирных израильских граждан. Здесь правда надо оговориться, что Хамас проводит операции и против так называемой Армии Обороны Израиля, но при этом «считает всех израильтян участниками нелегальной оккупации Палестины, и из-за всеобщей воинской повинности, действующей в Израиле, Хамас не проводит различия между гражданскими и военными целями». Очень плохо, что не проводит различия – трудно спорить с таким уважаемым источником, как Википедия. Да вот только у кого перенял Хамас эту отвратительную черту – «не проводить различия между гражданскими и военными целями»? Уж не у Израиля ли часом? Не являются ли руководители Хамаса всего лишь прилежными учениками, например, нобелевского лауреата по экономике Роберта Аумана, с калькулятором в руках и с применением высокоумной Теории Игр доказавшего благотворность воздействия «коллективных наказаний» на возрастание «стремления к миру» у населения через «навязанное сотрудничество»? Но не будем отвлекаться от темы, то бишь от выдающейся личности г-на Ами Аялона. По его собственному признанию, за долгие годы безупречной службы во имя обеспечения безопасности государства Израиль, ему удалось превзойти ужасный Хамас. Он укокошил больше людей, чем целая террористическая организация. Один. Без ансамбля. Вообще-то ничего удивительного, если вдуматься, в данном обстоятельстве нет. Ведь еврейское государство вот уже почти 60 лет ведет беспощадную войну с «палестинским террором» - борьбу, конца которой не видать и к ведению которой так или иначе причастна очень значительная часть граждан этого государства. Так что таких героев, как Ами Аялон в Израиле если и меньше, чем в Бразилии донов Педро, то совсем ненамного. Удивляет другое – зачем бывшему главе Службы безопасности а ныне прогрессивному политику голубиной ориентации понадобилось оповещать весь просвещенный мир о своих геракловых подвигах? Чего ему вдруг неймется? Ведь вот например, его коллега, тоже бывший директор того же славного ведомства г-н Ави Дихтер не ровен час может и под суд загреметь, и ни где-нибудь, а в финансово-технологической столице мира городе-герое Нью-Йорке. Да-да, именно там две правозащитные организации подали против него судебный иск, имея ввиду относительно недавний подвиг этого титана антитеррористической войны – участие в принятии решения о сбрасывании бомбы весом всего лишь в 1000 кг. на жилой массив Аль-Дараж в секторе Газа 22 июля 2002 года.

В результате этого «точечного удара» было убито и ранено 165 человек, в основном женщины и дети, а все мировое сообщество, включая даже США, осудило этот зверский акт.

Так неужели Ами не страшит участь Ави?

Все намного сложнее... Оказывается, шокирующее признание Ами Аялон сделал для того, чтобы подкрепить свою точку зрения о возможности ведения переговоров с Хамасом, в случае, если тот станет частью Палестинской администрации. Такая позиция считается в Израиле очень прогрессивной, чуть ли не вызывающе-левой. Человек как-бы ставит себя на одну доску с самым страшным врагом, говоря: «Я такой же как и ты, даже ещё хуже, так давай же обсудим наши проблемы за столом переговоров». Естественно, мысль о том, что кто-то может не пожелать переговариваться с убийцей, массовым преступником, даже не скрывающим свои злодеяния, совершенные между прочим на оккупированных землях и посему целиком подпадающие под определения «преступления против человечности» - в голову Аялону не придет никогда. Как же так, ведь он теперь «борец за мир», готов костьми лечь, дабы прекратить кровавый конфликт на Ближнем Востоке. Впрочем, когда прогрессивный Ами начинает развивать свои взгляды на возможные пути мирного урегулирования палестинской проблемы, то тут же выясняется, что его позиция не так чтобы очень сильно отличалась от позиции столь критикуемого им Ариэля Шарона. Аялон, конечно, говорит о «постоянном решении – два государства для двух народов», но с одной целью– «гарантировать существование Израиля как государства для евреев, а Палестинского государства – для палестинцев». Израиль по Аялону «должен быть не государством всех его граждан, а страной еврейского большинства» - точка зрения истинного демократа-прогрессиста, согласитесь!

А как смотрит наш миролюбец на продолжающую строиться быстрыми темпами так называемую «разделительную стену»? А вот как: «Даже Берлинская стена была разрушена, но в нашем случае мы будем продолжать строительство, пока палестинцы не выполнят свои обязательства».

С такими голубями мира кому нужны ястребы войны?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100