Габриэле Дзампарини
Цивилизация в стиле геноцида

«Я думаю, это была бы хорошая идея», - ответил Махатма Ганди, когда его спросили, что он думает о Западной цивилизации.

Энн Клуид, представитель правительства Блэра по правам человека в Ираке. 15 ноября 2005 в интервью Джереми Паксмэну на BBC 2 она сказала следующее:

«Мы пытались научить иракцев правам человека. Мы организовывали конференции по правам человека для иракцев со всеми неправительственными организациями. Мы изо всех сил пытались донести права человека до психологии иракцев. Я думаю, мы хотим им помочь».

Когда я впервые услышал слова Энн Куид, то подумал, что пропустил что-то. Поэтому я снова принял и снова посмотрел передачу. Нет, я ничего не пропустил. Слова все еще там, настолько ясные, насколько можно.

«А как насчет прав человека?» – задает вопрос писательница Хайфа Зангана в апреле в «Гардиан»: около 60% иракских семей все еше полностью зависят от месячного рациона. Недавняя комиссия ООН по правам человека утверждает, что недоедание среди иракских детей младше пяти лет увеличилось вдвое за последний год и составляет 7,7%; и комиссия обвинила в этом войну. Более четверти иракских детей страдают от недостатка пищи.

Четыре миллиона иракцев все еще являются беженцами, и к ним присоединяются другие. Многие академики, ученые и специалисты бегут, опасаясь покушения или похищения. По данным министерства внутренних дел, за последних 15 месяцев было похищено 5 тысяч иракцев. Придорожные мины, минометные обстрелы, стрельба американских войск и атаки смертников стали частью повседневной жизни.

17 тысяч человек находятся в тюрьмах, большинство под контролем США. Американские подрядчики построили на юге две новых тюрьмы для 4 тысяч заключенных. В недавно опубликованном отчете «Надзора за правами человека» отмечены пытки и издевательства над членами политических и вооруженных групп, произвольные аресты и пытки подозреваемых, издевательства над детьми в воспитательных учреждениях.

Также сообщается о женщинах, взятых американскими солдатами в заложники для принуждения их родственников-повстанцев к сдаче. «Международная амнистия» осудила это, напомнив правительствам, что «это противоречит международному праву – взятие в заложники гражданских лиц и использование их как пешки для торговли». Блокада поставок еды и разрушение водных резервуаров во время штурма Фаллуджи были «использованы как военное оружие», как отметил эксперт ООН в отчете коммисии по правам человека.

Также в Ираке использовалось запрещенное оружие, как это были вынуждены признать американские военные, включая зажигательные бомбы МК-77, современную форму напалма.

Британия подписывала международную конвенцию, запрещающую подобное оружие там где оно может принести вред мирному населению, а между тем при штурме Фаллуджи британские солдаты были подчинены американцам, свободным от таких колебаний. Всплыли сообщения о расплавленных трупах в городе, преступлении, отмеченном молчанием со стороны не только Тони Блэра, но и Энн Клуид, его представителя по правам человека в Ираке.

Слова Энн Клуид еще раз демонстрируют, что расистский и колониальный менталитет, ответственный за некоторые из самых чудовищных преступлений против человечности, все еще в силе. «Я не понимаю щепетильность по поводу использования газа. Я убежденный сторонник использования отравляющего газа против нецивилизованных толп», – сказал Уинстон Черчилль в 1919.

Но это убийственные вооружения все еще применяются против мирного населения и в наши дни. А с ними и более дорогие и замысловатые, созданные на наши деньги мыслью психопатов, ответственных за наши жизни.

В 1920 году Гертруда Белл написала: «Месопотамия - это нецивилизованное государство».

Я прочитал это в той же статье, где отмечали ее юбилей в среду, 12 марта 2003 года. Статья заканчивается абзацем: «Ирак Гертруды Белл просуществовал 37 лет. Партия Баас пришла к власти в 1968, построила успешную тиранию в 70-х, но разрушила сама себя и страну в безнадежных военных авантюрах в Иране 80-х и Кувейте 1990. От вчерашнего числа баасовский Ирак просуществовал 35 лет». Не пропущено ли здесь что-то?

Очередной либеральный (!) голос написал нижеследующее в сентябре: в своей колонке в «Таймс» Винсент обвинил британские силы в в том, что им не удалось научить иракскую полицию демократическим ценностям. Винсент был неправ. Были попытки привить западные ценности призывникам. «Мы в первую очередь пытались сделать этих людей ответственными перед законом», говорит Арни Морган, пятидесяти одного года от роду, британский полицейский инструктор из «ArmorGroup», фирмы, нанимающей гражданских полицейских как советников в Ираке. Более пятисот лет назад Христофор Колумб написал о новом (!) мире: «[Они] настолько наивны и свободно относятся к своему имуществу, что не видевший их ни за что в это не поверит. Когда вы просите у них что-нибудь, они никогда не отказывают. Наоборот, они предлагают поделиться с любым…».

Прославленный «герой» продолжает: «Они могут стать хорошими слугами… С пятьюдесятью людьми мы могли бы покорить их всех и заставить делать то, что мы хотим». В 1937 другой герой (как много героев!) пишет: «Я не признаю…что краснокожим индейцам Америки или черным народам Австралии было причинено большое зло…от того, что более сильная раса, раса вышестоящая…пришла и заняла их место» (Черчилль к Палестинской королевской комиссии, 1937). В 1996 либерал (!) Мадлен Олбрайт – посол США в ООН и будущий Госсекретарь при Клинтоне – заявила о более полумиллионе детей, погибших в результате санкций ООН против Ирака: «Я думаю, это очень тяжелый выбор, но цель – мы думаем, цель этого стоит».

В 2003 маленький человек, но крупный массовый убийца сказал: «Мы пришли в Ирак с уважением к мирному населению, их великой цивилизации и религиозным взглядам. У нас нет амбиций в Ираке, за исключением устранения угрозы и восстановления контроля над страной ее собственного народа» - президент США Джордж Буш, 19 марта 2003. Британский историк, отрицающий Холокост, Дэвид Ирвинг «был прошлым вечером заключен в австрийскую тюрьму, а государственные обвинители решали, принять ли меры против него за будто бы отрицание аспектов Холокоста во время визита в страну 16 лет назад».

В то же время те, кто СЕЙЧАС совершают военные преступления и преступления против человечества, прославляются и почитаются. Мы видим их каждый день по телевизору, они говорят, читают лекции, улыбаются, смеются и даже шутят насчет футбола, правда, мистер Блэр?

Их руки в крови, и нет такой реки, такого океана, что мог бы смыть ее. Неважно, насколько они сильны и к какие модные вечера посещают, не имеют значения шикарные дома и дорогие костюмы, их улыбки и скрываемая за ними ложь. Они жалкие бандиты, кровавые военные преступники, ответственные за чудовищные зверства. Им место в тюрьме, и они заслуживают нашего глубочайшего презрения.

Оригинал опубликован по адресу: http://globalresearch.ca/index.php?context=viewArticle&code=ZAM20051119&articleId=1286

Перевод Сергея Машненко

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна