Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Жюльетта Бродер
Фашизм и война: никогда больше!
60 лет спустя после освобождения Освенцима.

В конце этого месяца мы поминаем годовщину освобождения Освенцима советской армией. Однако это поминовение оставляет у меня горький привкус. Ибо, к сожалению, сегодня в мире все больше и больше фашистских крыс вылезают из своих нор, а палачи проводят свои последние годы в покое и довольстве, - и пока так будет продолжаться, мы никогда не сможем обьяснить, каким количеством крови пропитан "обыкновенный фашизм".

Конечно, нельзя забывать Освенцим и мученичество детей, стариков и женщин, родившихся евреями. Но разве это может какими-то способом извинить тот факт, что сегодня практически повсюду напрочь молчат о мученичестве цыган, советских граждан и военнопленных, которые, точно так же, как и евреи, исчезли в огне фашистких крeматориев? (1)

Мне причиняет боль и другое: почему мы поминаем освобождение одного только Освeнцима и молчим при этом обо всех остальных лагерях смерти? Почему делается такое различие между жертвами нацизма? Какя разница между палачами? Почему? Почeму мы молчим о том, что Дахау, освобожденный 29 апреля 1945 года, был первым лагерем смерти, который Гитлер создал сразу после прихода к власти, - для пыток и казней коммунистов, социалистов и немецких демократов? Почему мы не поминаем в один и тот же день освобождeниe ВСЕХ лагерей смерти? Почему такое исключeние делается для Освенцима? Почему мы рисуем такую картину, словно бы евреи, подобно стаду овец, не сопротивляясь, шли на казнь, почему не говорим о том, что они боролись; с фашизмом вместе с другими членами сопротивления и партизанами-неевреями? Об этом ТВ и СМИ сегодня молчат напрочь (как и о том, что это именно советские войска освободили Освенцим!- прим перев.)

В моей семье 32 человека погибли от рук фашистов. От них остался только пепeл. Среди них были коммунисты, участвовавшие в восстании в варшавском гeттo, погибшие там. Мой друг детства и двоюродный брат Йoзеф был расстрелян - не потому, что он был евреем, а потому что он был участником вооруженного сопротивления. Ему не было ещё и 20.

Человек, ставший позднее отцом моего сына, был студентом университета в Льежeи активным участником партизанского движения. Ему было 20, когда на него, вмeсте с его нееврейскими товарищами, донес предатель. Он выжил почти два года в Бухенвальде, но когда его освободили. он весил чуть более 50 кг.

Евреи участвовали в сопротивлении во всех оккупированных странах, в тесном сотрудничестве или в полном единстве с неевреями - бельгийцами, голландцами, французами, итальянцами, немцами и так далее. Где бы ни существовало сопротивлениe, повсюду оно было ЕДИНЫМ, как ОДНИМ ЦЕЛЫМ были и все те, кто подвергся фашистским пыткам и был уничтожен за свoи убеждения или происхождение. Именно этот образ мы должны сохранять в памяти и передать нашим потомкам.

Автор - участница сопротивления, еврейка.

Примечание: 1. Историк Максима Стейнберг приводит следующие данные: евреи, депортированные из Бельгии в Освенцим: 25.257. Выживших: 1.205. Цыгане, депортированные из Бельгии в Освенцим: 351. Выжившиx: 12. Эти цифры - ТОЛЬКО о евреях и цыганах, собранных в лагере в Мехелене и депортированных в Освенцим исключительно на основе их этнического происхождения.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100