Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Филип Десмет
"Мои коллеги предложили мне: мы тоже выйдем на работу, покрытые платками"
«Solidair» беседует с Наимой Амзил, жертвой расистской кампании ненависти.

… Менеджер фабpики деликатесов "Реммерс" в Ледегеме, неподалеку от Руселарe Рик Ваннювенхаузен получил уже пять угрожающих писем от "организации" Новая Свободная Фламандия. Сначала от него требовали, чтобы он заставил свою марокканскую сотрудницу Наиму Амзил снять головной платок. Когда она в конце концов сама пошла на это, от него потребовали её увольнения. Рик отказался. В послeднем письме с угрозами была пуля. Он продолжает отказываться. За дву недели он получил 24.000 писем в его поддержку. С Наимой "мусульманка" вдруг обрели лицо для всей Фламандии. Мы последовали мудрому совету Люкас Катерин: "Не судите о такой женщине по тому, что она носит на голове, судите по тому, что у нее в голове." - и решили с ней побеседовать.

Мы заблудились на темных улочках Ледегема и решили постучать в первую попавшуюся дверь. "Моя мать знает, где живет эта женщина, сейчас я ей позвоню, - говорит молодая женщина. Её муж тем временем остановил машину своих друзей и просит их нас подвезти. Я и мои марокканские друзья смотрим друг на друга с удивлением. Мы к такому не привыкли.

Саид, муж Наимы, приветствует нас. Он встречает нас чаем и орехами. Входит Наима с 2 своими маленькими детьми. Саид - электротехник, он приехал 14 лет назад в Бельгию с нагорья Риф в Марокко. Со мной он говорит по-французски и по-голландски, с моими марокканскими друзьями - на имазигте (берберском) и арабском. Наима получила университетской диплом по географии и истории в Марокко. Она приехала сюда восемь лет назад и уже семь лет работает на конвейере в фирмe Рика Ваннювенхаузена. Вместе они ходили на уроки голландского, там и познакомились.

"Этот переход был нелегким," - смеется Саид. "Мы хотим жить в мире со всеми людьми, "- говорит Наима, -"Для этого мы готовы на все, в том числе - выучить ваш язык. Что ещё мы можем сделать? У нас никогда не было ссор ни с соседями, ни с другими людьми."

"Новая Свободная Фламандия" в действии.

Проблемы начались 20 ноября. Пару недель спустя после убийства Тео ван Гога - и из мусульманской общины сделали козла отпущения. Ожесточенная социальная борьба против сокращений ассигнований правительством Балкененде благодаря этому момeнтально прекращается. Политики всех мастей, как в Голландии, так и в Бельгии, радостно хватаются за это: ислам плох, ислам угнетает женщину, и в то самое время, когда половина бельгийцев становится неузнаваемой, закутываясь от зимнeго холода во что только можно, вдруг главной общественной проблемой становятся мусульманский головной платок и бурка. Короче говоря, готовый климат для неонацистов - чтобы слова дополнить делом.

Уже в первом письме Рику сразу же угрожают: или Наима снимет с головы свой платок, или пусть он её увольняет. Если нет, то его бизнес будет подожжен. Многие, возможно, потихоньку сразу же поддались бы давлению. Но не Рик, который немедленно публикует письмо и обвиняет в угрозах неонацистов. Во втором письмe начинают угрожать уже его семье. Давление становится невыносимым для Наимы, она рассказывает, сколько она плакала: "Этот платок для нас - гораздо большe, чем. просто маленький символ, это - частица самой моей очень. Но я не хотeла, чтобы с родными Рика что-то случилосъ и поэтому начала снимать его на рабочем месте."

Однако это только распалило авторов писем: теперь они требуют от Рика, чтобы Наима сняла платок и на улице, и чтобы он её уволил. Его обвиняют в "сотрудничестве с мусульманами" и обещают 250.000 евро тому, кто его убьет. В пятом, последнем письме ничего не написано. В него просто вложена пуля.

Рик Ваннювенхаузен заявляет, что он не сдастся. Есть одна вещь, которую он никогда не забудет: три года назад он побывал в гостях у родных Наимы под Касабланкой, и тамошнее гостеприимство навсегда покорило его. "Я также всегда стараюсь изо всех сил на рабочем месте, "- говорит Наима. "И он знает, что если он меня уволит, ни один работодатель не осмелится больше меня принять на работу."

"Я голосовала за Фламандский Блок, но благодаря Вам я теперь об этом сожалею," - написала некая Сара в своем письме, одном из 24.000 в поддержку Рика и Наимы. Наима произвела большое впечатление своим появлением на телевидении. Неизвестная женщина- мусульманка благодаря Наиме вдруг обрела плоть. Обрела лицо - лицо матери и работницы. "Это - не наш враг," - подумали многие фламандцы.

Все полученные письма стали большой поддержкой для Рика и Наимы. Особенно радует её, однако, реакция её коллег по работе: "В один день все наши женщины предложили мне в знак солидарности со мною надеть на работе такие же платки, как тот, что ношу я. Но полиция нам это делать отсоветовала."


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100