Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Флорина Думитру
Миллион подписей против "выборов" в Ираке

Иракские оппозиционные группы собрали подписи миллиона иракцев, выступающих против выборов, назначенных на 30 января, сообщил Абд ал-Амир аль-Рикаби, генеральный секретарь подготовительного комитета Независимого Иракского Общенационального Конституционного Собрания.

"Этот миллион подписей принадлежит иракцам всех слоев общества, всех сект и общин от северного до южного Ирака," - сказал он на пресс-конференции в столице Ливана Бейруте. Сбор подписей начался 13 ноября 2004 года.

Подписи под меморандумом, который послан генсеку ООН, Арабской Лиге, руководству соседних с Ираком стран и "большой восьмерки" должны привлечь внимание мира к "выборному обману".

"Мы решительно против проведения выборов под оккупацией и при действии закона о чрезвычайном положении", - сказал аль-Рикаби. "Проведение выборов в таких условиях приведет к еще большей напряженности и нестабильности в Ираке."

США хотят провести выборы "потому, что они желают обмануть мировое общественное мнение, заставить поверить, что они стремятся к демократии в Ираке, " - добавил он. "Но факты таковы, что они желают упрочить свое господство и контроль над иракцами и регионом в целом".

Меморандум также призывает к организации Независимого Иракского Общенационального Конституционного Собрания. Аль-Рикаби сказал, что это - "единственный выход" из иракского тупика.

"Предложенное нами конституционное собрание поставит целью организацию свободной иракской системы в согласии с мнением иракцев и избавление от оккупации, - сказал аль-Рикаби. Эта система должна решительно действовать для изгнания оккупантов. Оккупация разрушила иракское государство."

Подготовительный комитет Независимого Иракского Общенационального Конституционного Собрания был организован 31 августа 2004 года более чем 300 делегатами от различных политических и религиозных движений и племен Ирака, собравшимися в Бейруте.

Аль-Рикаби возглавляет Иракское Общенациональное Демократическое Движение. Он родился в 1947 году в Нассирийе, его отец - глава влиятельного племени. Левый шиит, писатель и журналист он эмигрировал из Ирака в Сирию в 1976 году, а затем жил в Париже.

Оригинал опубликован на http://www.infoshop.org/inews/index.php?topic=47http://www.infoshop.org/inews/index.php?topic=47

Получено по рассылке от Ширин, активистки антиоккупационного движения (США)


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100