Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Саймон Круз, Пер Эк
Украина ещё не погибла

Слишком малое число детей и слишком большое - эмигрантов лишают Украину её жителей. За десять лет население уменьшилось на 4 миллиона.

Седобородый священник в Иванчицы озабочен.

Бог не был благосклонным к 300 жителям маленького села на северо-западе Украины. Дома небрежно разбросаны на продуваемой ветром равнине, которая кажется, даёт пропитание только большим стадам тёмных коров.

Места здесь не такие плодородные, как на юге, а современные промышленные предприятия сосредоточены в больших городах. Здесь нельзя найти работы. «Вот почему люди не могут позволить себе иметь детей», - говорит отец Иванычко.

В своём холодном, скромном сельском доме он берёт с полок церковно-приходские книги, которые рассказывают села, которое медленно угасает.

«В прошлом году 32 человека умерло, и два ребёнка родилось», - читает он.

«Если это будет продолжаться, то в конечном счёте всё село вымрет. Нам нужны рабочие места и помощь от государства. У нас нет даже средств, чтобы содержать церковь», - говорит священник.

Настораживающая проблема

Это северное село не является исключением на Украине. После коллапса Советского Союза общее число жителей резко сократилось. Последняя перепись показывает, что между 1989 и 2001 г. страна потеряла почти 4 миллиона человек. Сейчас население составляет 48,5 миллиона.

«Здесь не найти работы», - говорит Игорь Будащ из села Пидгирцы. Оба его сына уехали из села работать в городе.

Столь драматическое сокращение населения раньше случалось только дважды: во время голода 1930-х и во время Второй Мировой войны, когда Украина важным эпицентром битвы между советской Красной Армией и гитлеровскими солдатами.

«Сокращение населения на Украине – это действительно настораживающая проблема», - говорит Нина Карпачёва, омбудсперсона Украины.

«Мы увидели катастрофическое снижение стандартов жизни для подавляющего большинства. Растущая бедность негативно повлияла на рождаемость», - говорит она.

По странному совпадению, украинский национальный гимн озаглавлен «Украина еще не погибла». Несомненно, что будущее не выглядит перенаселённым. UNDP предсказывает, что в течение 15 последующих лет население сократится на дальнейшие 5 миллионов, всего до 43 миллионов жителей.

Думая о советском

Такое развитие ситуации является очевидным в Пидгирцах, маленьком городе западной Украины, где городской центр образуют закрытый монастырь и автобусная остановка.

«Все молодые люди покинули посёлок», - говорит Будащ, безработный строитель. До 1989 г. замок 18-го века в центре посёлка использовался как санаторий. Теперь он в плохом состоянии, и оставлен на милость польских благотворителей.

Нищета на Украине

Около четверти населения Украины живёт ниже уровня абсолютной нищеты, составляющем около 33 долл. в месяц.

В беднейших областях вокруг Карпатских гор этот показатель – почти 50 процентов. Украина находится в числе 65 беднейших стран мира.

«В советские времена было лучше. Здесь были скотобойня и кирпичный завод, но они закрылись», - говорит Игорь Будащ.

Коллапс Советского Союза имел катастрофические последствия для Украины, а восстановление экономики происходило значительно медленнее, чем в большинстве стран бывшего восточного блока. Безработица подскочила из-за того, что многие государственные предприятия обанкротились, а колхозы были обречены на распад. В последующее десятилетие заката коммунизма общий объём производства на Украине сократился более чем в два раза.

Работу находят за рубежом

Трудовая миграция в большой степени объясняет наличие пустых домов по всей Украине. Согласно последнему докладу украинской омбудсперсоны, около 5 миллионов человек – одна десятая населения Украины – занимаются сезонными работами за рубежом.

В западных регионах обычным делом является, что хотя бы один член каждой семьи работает за рубежом в таких странах, как Португалия, Италия, Чешская Республика и Россия.

«Это проблема, что уезжает так много людей, особенно молодых людей, которые как предполагается, являются будущим Украины. Но это неудивительно, учитывая возможности, которые они имеют здесь», - говорит Фредерик Ларссон, возглавляющий на Украине Международную организацию по миграции (InternationalOrganizationforMigration).

Он указывает на высокий уровень безработицы и низкие зарплаты как на главных виновников. Средний доход на Украине составляет одну шестую от уровня ЕС. «И нет признаков, что происходит улучшение», - говорит Ларссон.

Православный священник в Остапе, отец Роман Щалепко, имеет ещё более мрачный взгляд на вещи: «Общество больно. Чтобы изменить эту ситуацию, нам нужна революция в умах».

http://manila.djh.dk/borders/stories/storyReader$417

Перевод Михаила Беланова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100