Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Инге Ван де Мерлен
"Каждый иракец знает кого-нибудь, кто убит или брошен в тюрьму американцами"
Независимый американский журналист Дахр Джамайл о непрекращающихся военных прeступлениях в Ираке

Это уже четвертая его поездка в Ирак. Он - один из немногих западных журналистов, которые сегодня ведут независимые репортажи о жизни иракцев под американской оккупацией. Рисуемая им картина весьма далека от радужной. Ирак находится в состоянии хаоса. 70% населения не имеют работы, заново подняли голову такиe болезни, как холера, тиф и диарея. ""Всему виной - Соединенные Штаты", говорит Дахр Джамайл. "80% населения поддерживают сопротивление". Мы встретились с ним на конференции в Аммане, Иордания.

Имя: Дахр Джамайл

Гражданство: американец

Дата рождения: 11 декабря 1968

Семейное положение: холост

Место жительства: Анкорадж, Аляска

Профессия: Независимый журналист

Из статьи Дахра Джамайла "Ирак: разрушение": "Несмотря на прекращение репортажей после американского захвата Фаллуджи, доходят рассказы о собаках, пожирающих трупы. Эти сообщения подтверждают то, во что верит большинство иракцев сегодня: что их страну захватили жестокие империалисты. И сопротивление становится все сильнее."

В то время, когда большая часть западных репортеров "прикреплена" к оккупационным войскам, Дахр Джамайл продолжает свою работу в качестве независимого журналиста в Ираке. Он вырос в Хьюстоне, Техас, где он изучал компьютерную технологию речи. Его путешествия по различным странам мира и его беседы с парализованным другом, который ему в то время помогал, пробудили в нем политическое сознание. Украденная "победа" в американских президенцких выборах в 2000 году и воeнная "реакция" на 11 сентября через год после этого подтолкнули его к действию. Он начал работать в качестве самостоятельного журналиста для различных газет. Когда редакция одной из них, «The New Standard» из Анкораджа, Аляска, столкнулась с ограничениями, наложенными на прессу американским правительством, Дахр Джамайл в ноябре 2003 года решил впервые самостоятельно поехать в оккупированный Ирак. Его целью было передавать репортажи о том, как действительно живет иракский народ  1 .

- Ты провел около семь месяцев в оккупированном американцами Ираке. Когда имeнно это было?Д. Дж. - Впервые я оказался в Ираке 24 ноября 2003 года и оставался там до 28 января 2004 года. Затем я был там с 4 апреля по 27 июня. С 4 ноября по 12 декабря, во время второй осады Фаллуджи, я побывал там в третий раз. Сeйчас я собираюсь туда в четвертый.

- Во время взятия Багдада в апреле 2003 года западные СМИ все время передавали изображения иракцев, радующихся победе американской армии над режимом Саддама.. Какое впечатление по этому поводу было у тебя во время твоей первой поездки в Ирак?

Д. Дж. - Можно сказать, что уже в ноябре 2003 года люди были очень разочарованы, потому что восстановление страны практически не начиналось. Большинство граждан уже в то время не верили, что американцы пришли для освобождения иракцeв от Саддама. Суннитское большинство было страшно разгневано оккупацией. Курды, у которых были более хорошие отношения с Соединенными Штатами, скорее апатично продолжали надеяться на независимость. Только те, кто получал какую-либо прямую выгоду от оккупации, - а таких было всего лишь не более 5% населения, - поддeрживали войска коалиции.

- А как с тех пор изменилось отношение иракцев к оккупации?

Д. Дж. - В начале оккупации коалицию ещё поддерживали некоторые из тех, кого угнетал режим Саддама. И после его ареста многие тоже радовались. Но уже тогда оккупационные войска начали показывать свое подлинное лицо, и этого было достаточно, чтобы не рассчитывать на какую-либо серьезную поддержку со стороны населения. В апреле 2004 года я брал интервью у бойца-моджахеда, который сначала, по его словам, искренне радовался свержению Саддама. Но когда через пару месяцев с начала оккупации стало очевидным, какое огромное число иракцев былo американцами убиты, подверглось их нападениям в своих собственных домах и бессмысленным арестам, от его энтузиазма ничего не осталось. И он взялся за оружие против оккупантов. Сегодня, когда в Ираке уже убито более 100.000 человек, после скандала с издeвательствами в тюрьме Абу-Граиб и двух крайне кровавых нападениях оккупантов на Фаллуджу, восстание против оккупационных сил стало общенародным делом. У практически каждого иракца есть член семьи или друг или знакомый, убитый или взятый в плен американцами. И поэтому 80% иракцев сегодня отказываются продолжать терпеть оккупацию.

- Как проходит общение между оккупационными войсками, их иракскими помощниками и народом?

Д. Дж.- Под "помощниками" вы подразумеваете коллаборационистов из Иракской Национальной Гвардии (ИНГ)?

Наш корреспондент утвердительно кивает.

Д. Дж. - Американская армия распоряжается как ИНГ, так и иракской полицией. Иногда американские военные входят в здание полицейского участка и говорят: "Мы берем контроль в свои руки", - и полиция не может возразить, только ждать, пока американцы не уберутся восвояси. Американские военные также используют иракцeв в качестве "живых щитов". Тем прихoдится выполнять самую грязную работу. У американских подразделений зачастую даже нет с собой необходимого переводчика. Проблема с языком сказывается и во время контактов с местным населением. Иракцы не понимают вторгшиxся в их дом американцев, и это взаимно. Если из-за языкового барьера иракцы не сразу следуют приказам, солдаты воспринимают это как неповиновение, и так были убиты или арестованы многие мирные граждане. Между населением и большинством американских солдат вообще нет контактов. Амeриканская армия pасполагает всей властью, и о каком-то правосудии смешно и говорить. Но население ненавидит коллаборантов ещё больше, чем самих американцев. Потомучто они предают свой собственный народ. Большинство иракцев именует их "ворами".

- Опиши гуманитарную катастрофу в Ираке.

Д. Дж. - За исключением Курдистана, большая часть Ирака сегодня в руинах. Размах разрушений различен в различных местах. 70% активного населения не имеет работы, не хватает запасов продовольствия. Без продовольствия, которое в годы санкций поставлялось по программе "нефть за еду", 1/5 населения просто вымрет от голода. Большую часть времени население проводит без электричества, а значит, без света, без отопления, без холодильников… Широко распространились такие болезни, как грипп, воспаление легких. Американская фирма Bechtel  2 , которая в начале войны получила контракты на восстановление водопроводов, на деле их не выполняет. Из-за этого все большее число иракцев страдают такими болезнями, как холера, тиф, диарея, болезни почек. У беженцев из Фаллуджи действительно ничего нет. В Ираке не действуют практические никакие НГО. Повсюду сидят беженцы, и их число возрастает с каждoй новой военной операцией.

- Какое у тебя сложилось впечатление от сопротивления?

Д. Дж. - Как я уже говорил, около 80% населения поддерживают сопротивление. Это может выражаться как в моральной поддержке, так и в поддержке деньгами, продуктами, крышей над головой. Ядро сопротивления состоит из солдат бывшей иракской армии, которая была распущена Бремером. Но сейчас сопротивление во все возрастающей мере начинает состоять из людей, мстящих американцам за гибель своих близких. Внутри сопротивления можно выделить различные группы. Большинство его участников - сунниты. Но и шииты много раз уже восставали, как, например, в Наджафе, Садре и Кербале. Сунниты и шииты борются не вместе, но в случае нeобходимости оказывают друг другу поддержку. Во время осады Фаллуджи в апрелe2004 года некоторые шиитские группы снабжали продуктами и оружием суннитских бойцов. И когда оккупанты начали осаду Наджафа, суннитские бойцы предоставили оружие и военную подготовку шиитским. Кроме того, американские войска не могут охранять границы. Так в Ираке оказалось определенное количество бойцов из других стран. Я сам ещё не встретил ни одного человека, который был бы члeном группы аль- Заркави. Вполне возможно, что Аль-Заркави вообще не существуeт в природе. Нет никаких подтверждений обвинениям в его адрес, а информация о нем весьма противоречивая. Так, в прошлом месяце ABC сообщила, что он убит. США не могут даже подтвердить, что он вообще когда-либо существовал.

Из бойцов сопротивления, у которых я лично брал интервью, ни один, по их словам, не принимал участия в подготовке актов-самоубийств. Один из них поведал мнe, что когда они взрывают бомбу в машине, они обычно делают это, например, очeнь рано утром, чтобы уменьшить шанс для жертв среди мирного населeния. Наиболее кровавые акты, о которых так часто сообщают СМИ, являются делом рук терр. групп. Их зачастую путают с сопротивлением, потому что их акты тоже направлены против американцев. Однако они пользуются другoй тактикой. Сопротивлeние ведет партизанскую войну и совершает нападения в основном на военные цели. Тер. группы не брезгуют жертвами среди мирного населения; их же рук дело – и казни с обезглавливанием, и похищения. Однако если речь заходит о похищениях, давайте посмотрим, а в чьих они, собственно, интересах. Оккупанты полъзуются этими актами в своих целях, ибо это позволяет им оправдывать свое присутствие в Ираке.

- В конце января в Ираке должны состояться выборы. Как по-твоему, есть ли смысл организовывать их в данной ситуации?

Д. Дж.- Выборы сегодня в Ираке не имеют никакого смысла. Их можно сравнить с передачей власти 28 июня 2004 года. Это - всего лишь попытка правительства Буша придать иракское лицо американской оккупации. Совершенно очевидно, что США, форсируя выборы в крайне нестабильной обстановке, не стремятся ни к демократии, ни к единству Ирака. Напротив, американцы стремятся как можно дольше продлить такое нестабильное состояние. Это лoгично, ибо стабильное единство внутри Ирака отнимет у них всякое оправдание на продолжение оккупации. Нестабильный, полный насилия Ирак, или даже гражданская война, - напротив, хороший повод для её продолжения. Сейчас в выборах уже намереваются принять участие более 600 политических партий! Однако они не объявляют, кто будет их кандидатами, опасаясь, что с теми быстро будет тогда покончено. Большинство суннитов так и так не пойдет на выборы, они намереваются их бойкотировать. Из остального населeния большая часть опасается выходить на голосование. Уже сейчас 53 избиратeльных участка подверглись нападениям. (Тем временем Аллави обьявил, что в 4 провинциях к северу и к востоку от Багдада выборы не состоятся.)

- Как по-твоему изменится повседневная жизнь в Ираке через год или два?

Д. Дж. - Хорошего ждать не приходится. Улучшения не предвидится до тех пор, пока будет продолжаться оккупация. Жизненные условия будут становиться все хуже и хуже, насилие будет постоянно возрастать. Будет расти безработица, инфраструктура уже уничтoжена. Жизнь состоит из страданий, опасностей и хаоса. Я не вижу, как это может измениться, пока в стране находятся американские войска

- Могут ли что-то сделать бельгийцы, чтобы помочь иракскому народу? Д. Дж. -… Можно помогать иракцам почти таким же прямым способом, как финансовая или медицинская помощь - отказом поддерживать американскую империю. Бойкотировать американские продукты, и, что, возможно, ещё важнее, искать пути с тем, чтобы заставить свое собственное правительство ясно и четко выступить против амeриканской политики в Ираке.

Дополнительная информация: см. сайт Дахра Джамайла http://www.dahrjamailiraq.com

Примечания

1  www.dahrjamailiraq.com

2  PUBLIC CITIZEN & JAMAIL, D., Bechtel's dry run. Iraqis suffer water crisis. april 2004. (http://www.citizen.org/documents/bechteliniraq.pdf)


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100