Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Энн Гвин
Ночи террора в Наблусе

Когда Би-Би-Си и другие ведущие мировые СМИ покровительственно «поздравляют» Абу Мазена с размещением 3000 легко вооруженных палестинцев для «обеспечения безопасности» нелегальных еврейских колонистов в Газе, они сообщают о «спокойствии» в Палестине. Таким образом они заглатывают наживку израильской пропаганды, не обращая внимания на палестинские источники и не замечая истинного положения дел.

Здесь далеко не спокойно. В отсутствии палестинского вооруженного сопротивления, подавляющая военная мощь незаконных оккупационных сил, четвертой по силе армии в мире продолжает сеять опустошение в многострадальном, древнем Наблусе, где её ночной террор против мирных жителей никогда не прекращается.

Каждую из пяти ночей священного праздника Ид-Эль-Адха до 800 израильских «солдат» атаковали семьи и целые кварталы с особой свирепостью, уничтожая каждую ночь определенный кусок местности бомбами с «отрицательной энергией», ракетами «земля-воздух», суперэффективными взрывными устройствами – словом, самыми последними средствами, которые США только могут предоставить в их распоряжение.

Какова причина? «Почему?» - спросят люди – «должна же быть причина». Нет никакой причины, никаких «Почему?» - предлог, как всегда, «безопасность» - Израиля, разумеется.

Не существует никакой безопасности для безоружного, гражданского населения Наблуса перед лицом орд израильских сил «обороны»: в своих бронированных машинах под покровом темноты они прибывают на нужный им участок и под угрозой оружия выгоняют перепуганных детей и их взрослых в холодную ночь на 8-9 часов. Затем они бомбардируют и разрушают все, что сочтут нужным, «арестовывают» любого, кого захотят – детей, женщин, мужчин, слепых, инвалидов – и крадут деньги и ценности, все, что им приглянулось.

Эти мародерствующие террористы появляются каждый вечер часам к девяти. Вечером во вторник, в больнице «Рафидия», я знакомилась со списками с именами сотен убитых израильтянами детей, когда больница была окружена армией.

Это было за пять часов до того, как я смогла вернуться в мой окруженный дом - неудобство, но ничего страшного! Мы провели прекрасный вечер в оффисе Самира Абу Захура с директором больницы, предложившим мне переночевать у него, с Бассамом из Туль-Карема, которого я навещу через неделю, Ханаменом из Тамуна, молодым офицером палестинской полиции, которого послали нас «охранять», с эрудитом преклонных годов, который разделает под орех в парламентских дебатах любого из наших политиков, а также медсестрами и техниками.

Пока мы беседовали и смеялись над глупостями Израиля, я выяснила, что все эти добрые люди, профессионалы, неоднократно подвергались арестам, насилию и заключению, что у большинства из них есть родственники «шухада» (мученики – т.е. убитые израильтянами –ред.) , а у троих есть братья, сидящие в израильских тюрьмах.

Этой ночью 800 «солдат» полностью отрезали район старого города и главную часть жилого пригорода Рафидия, между улицами Рафидия и Яффа, вокруг улицы Наджаф Аль-Кадима: место, где живут большие семьи, являющиеся становым хребтом этого города – в каждом доме по 30 человек.

В 9 часов вечера «солдаты» приказали некоторым жителям выйти из своих домов – без теплой одежды и обуви, часто в одних пижамах – на проливной дождь. Им связали руки и завязали глаза, а потом затолкали автоматами в старый корпус университета Аль-Наджа. Мужчин отделили от женщин и детей. Некоторых заперли в ближайшей парикмахерской. Без еды и питья, тепла и доступа к туалету, их продержали как баранов следующие 9 часов, заставляя слушать крики избиваемого 10-летнего мальчика, которого пытали несколько часов. И тем не менее, можно сказать, что им повезло: многие другие оставались в одиночестве в своих домах, не зная, что с ними будет. Офицер, надзиравший за заключенными, радостно повторял: «Мы разрушим не только это, но и ещё 4 здания».

Палестинская скорая помощь приехала в 10 часов с Гасаном Хамданом и командой волонтеров: его, как обычно, обстреляли и не дали проехать. Но им по крайней мере оставили одежду – двоим прохожим, случившимся неподалеку, не так повезло: их задержали, выгнали на улицу, раздели догола и продержали так 8 часов. Израильтяне заняли несколько домов и расставили на крышах снайперов. Следующие 6 часов были посвящены закладыванию зарядов взрывчатки в здание Шакшир, включающее 10 магазинов с квартирами над ними. В 4 утра прогремел первый взрыв - волна от него сотрясла ближайшие деревни.

В 6 часов ушел последний израильский снайпер: но весь город был залит дождем, не прекращавшимся 36 часов , в течение которых измученные семьи страдали от голода, холода и одиночества.

Полное разрушение: Имущество семьи Шадда, четырехэтажное здание Шакшир, с магазинами и квартирами – прекратило своё существование, превратившись в кучу мусора высотой в 4 метра благодаря взрывчатке с негативной энергией, примененной израильтянами в третий раз в Наблусе.

Но главные жертвы разрушения – это не хозяева здания, а семьи, проживавшие в съемных квартирах, а также владельцы магазинчиков и мастерских, оставшиеся без дохода.

Пострадали и жители близлежащих домов. Наверное, самая большая трагедия в результате этого преступления постигла семью Занаада. 25 человек из этой семьи снимали большой дом напротив здания Шакшир. Они – беженцы с 1948 года, их деды оказались тут после изгнания арабов из Яффы. Платили они за съем очень дешево, так как жили давно, и теперь им не найти жилья за столь низкую плату. Четыре семьи живут вместе – 3 женатых сына, их жены и 9 детей от года до 9 лет и их родители с неженатыми сыновьями и дочерьми.

Занаада – бедная семья, живущая простой жизнью, полной любви. Стены их дома оклеены прелестными фотографиями смеющихся детей, не только их собственных, но и вырезанных из газет и журналов. Они держат голубей и декоративных певчих птиц, а также цыплят на крыше. Многие птицы погибли во время взрыва. Водные емкости и солнечные батареи на крыше лопнули от взрывной волны и пришли в полную негодность.

Из домашней утвари Занаады потеряли почти всё – от кофейных чашек до кроватей. Вдобавок ко всему, огромные каменные блоки упали на кровати, оставив дыры в стенах, и только чудом никто не был ранен или убит. И посреди всего этого кошмара вас приглашают зайти, угощают кофе, чаем – где ещё такое возможно?

Занаадам некуда идти – их слишком много, а разделиться они не могут. Их родственники либо живут слишком далеко, либо крайне бедны. Я прошу всех, кто может помочь этой семье деньгами – послать мне письмо по электронной почте, я объясню, как можно здесь передать деньги. Эти люди не жертвы природного катаклизма, они жертвы жестокости современной, оснащенной по последнему слову техники армии, каждое действие которой здесь есть преступление согласно международному закону.

Я почти забыла указать так называемую цель всего этого терроризма, настолько всеобъемлющего, что создается впечатление, что сам он целью и является. Армия заявила, что она искала человека, который по информации её осведомителя якобы находился в Шакшире – но всем известно, что его уже 10 лет, как не было в Наблусе.

В любом случае, израильтяне сперва обыскали здание, выгнали всех наружу и знали, что внутри никого нет. Тот факт, что они никого не нашли настолько разозлил их, что они взорвали дом и все, что было по соседству.

Но даже если бы они и нашли кого, то они могли бы его арестовать. Где ещё на земле 800 солдат, танки, вертолеты «Аппачи» приходят арестовывать одного человека? И где ещё вся площадь подвергается уничтожению в качестве коллективного наказания – наказания не за то, что кого-то нашли, а за то, что не нашли!

Здание Райан на улице Яффа - совсем новое, в нем находятся мастерские, магазины и жилые помещения. Оно стало целью для трёх израильских ракет. Давайте не будем вновь спрашивать «почему?». Предлог снова тот же самый – безопасность Израиля. Но здесь не Израиль, здесь Палестина. Каким образом разрушение домов десятков семей может способствовать чьей-то безопасности? Видимо, речь идет о новом понятии «безопасности». Израильтяне говорят все что хотят, и никто не усомнится в их лжи. Ни журналист, ни политик, ни радиоведущий. Никто.

Молодой человек жил в съемной квартире в Райане с женой и двумя маленькими детьми, мальчиком и девочкой. Тихий, набожный человек, Камаль Ратрут, Абу Амар, жил благочестивой, чистой жизнью, посещал мечеть, читал Коран, молился и стремился быть хорошим мусульманином. Но два шпиона донесли, что он отрастил бороду и молится. А его жена происходит из семьи шейха Махера Харраза, бывшей в течение долгого времени объектом ненависти и атак со стороны Израиля.

В извращенном и злобном мышлении властей Израиля, эти обстоятельства сделали Камаля опасным, и поэтому он был арестован вместе с женой и детьми. Во время ареста его престарелый сосед был использован в качестве «живого щита»(хотя Камаль не был вооружен). После того, как их увезли, солдаты зашли в дом, и изрешетили сотнями пуль потолок, стены, пол, бросив напоследок несколько ручных гранат.

Я нашла осколки гранат среди печальных обломков игрушек, детских кроватей, обрывков детской одежды, вырванных из книг листов. Фарфоровая посуда была раздавлена сапогами в приступе ненависти.

Израильтяне говорят, что хотели арестовать человека. Они получили его и его семью – те вышли мирно, невиновные ни в чем. Но этого им было мало – они изрешетили его жизнь пулями, гранатами, ракетами и затоптали ногами.

Они взорвали огромную дыру в крыше, чтобы стрелять оттуда. Как и прежде, соседние дома понесли ущерб, в них выбиты все стекла.

Как будто бы этого недостаточно для одной ночи, израильские солдаты, снова используя невинных людей как «живой щит», ворвались в следующую квартиру – семьи Абу Зант – и заявили, что разыскивают Самеха, который спал вместе с женой и четырьмя детьми. Они не сказали зачем – просто взяли Самеха, а его семью выгнали на холодный дождь. Затем израильтяне терроризировали семью Абу Юсефа Сураджи; три года назад они без причины убили его брата; другой брат является пратнером в мебельном бизнесе Абу Занта. Этого было достаточно для обвинения, поэтому они взяли Абу Юсефа и взорвали его фабрику в здании Райан.

Так много семей лишилось источников средств к существованию за одну темную ночь. Так много жизней разрушено из-за патологической ненависти оккупантов к законным обитателям этого прекрасного города Наблуса, к коренным жителям этой мирной палестинской земли. К людям, хочу вам напомнить, живущим на своей земле и обладающим поэтому правами на неё.

Когда же наконец закончится этот беспрецедентный терроризм, эти жуткие военные преступления? Когда же наконец мы сможем спать спокойно, без того, чтобы звуки смерти врывались в наши сны? Доколе мы будем испытывать вину за то, что спали в то время, как наши соседи страдали в холодной темноте?

Тони Блейр потратил 7 парламентских лет, перед тем, как ему удалось провести закон о запрете охоты на лис! Я родом из фермерской семьи и у меня нет проблем с лисами. Но здесь охотятся на живых людей, их безжалостно убивают банды солдат, которые, кажется, никогда не пресытятся палестинской кровью, покуда она совсем не иссякнет.

Отчаяние и уныние растут в разгар Аль-Накба («катастрофа» - так назвают палестинцы этнические чистки и массовые бойни, послужившие основой создания Израиля –ред.) в Наблусе. Но также ясно, что растет и решимость противостоять незаконной оккупации любой ценой, а каждый наблусец знает, что она будет очень высокой, пока не придет победа.

Дорогой читатель: У меня есть 41 фотография ночи разрушений, которую я описала. Пожайлуста, зайди на эту ссылку и посмотри их:

http://pg.photos.yahoo.com/ph/eiddestruction/my_photos

Энн Гвин – 66-летняя бабушка, менеджер банка на пенсии из Уэльса, в настоящее время проживает в Наблусе. С ней можно связаться: gwynne_anne@hotmail.com

Оригинал статьи находится: http://weekly.ahram.org.eg/2005/728/re101.htm


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100