Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

ИРА отзывает свои обязательства

ИРА отзывает своё предложение по завершению процесса инспекций. В заявлении, поступившем в газету «An Poblacht», данная организация заявляет о том, что вопрос об оружии ИРА надо вывести за рамки переговоров.

В прошлом году ИРА заявила о том, что процесс инспекций завершится в течение нескольких недель и перейдёт, в так называемое, новое качество.

Однако, в заявлении, которое было сделано в среду, говорится о том, что британское и ирландское правительство «испытывают их терпение».

В заявлении, сделанном в среду, говорится: «Наши инициативы подверглись нападкам, принижались и отбрасывались проюнионистскими и антиреспубликанскими элементами, включая британское правительство. Ирландское правительство также позволяло себе это.

На этот раз, похоже, что оба правительство стремятся изменить сами основы мирного процесса. Они заявляют о том, что «на этот раз препятствием к длительному и окончательному соглашению состоит в продолжающейся полувоенной и преступной деятельности ИРА». Мы отвергаем это утверждение».

Председатель партии Шинн Фейн Джерри Адамс сказал о том, что данное заявление «есть свидетельство углубляющегося кризиса», о чём он очень сожалеет.

«Два правительства выбрали конфронтацию. Они занимаются чистейшей воды политиканством, не задумываясь о последствиях» - сказал он.

«Этот негативный подход, фактически, разрушает проделанную огромную работу по убеждению ИРА в предпринятии тех инициатив, которые были публично озвучены в декабре».

В ноябре прошлого года ИРА дало разрешение протестантским и католическим священникам проводить в будущем инспекции своего оружия, как часть их предложений по восстановлению распущенного правительства Северной Ирландии.

Однако, этот план был отвергнут после того, как Демократическая Юнионистская партия потребовала фотографических доказательств проводимых инспекций, требование, которое республиканцы расценили, как «невыполнимое».

Полный текст Заявления ИРА

В августе 1994 г. руководство ИРА заявило о полном прекращении всех своих военных операций.

Мы сделали это для того, чтобы дать больше возможностей мирному демократическому процессу и подчеркнуть нашу прямую заинтересованность в успехе этого дела.

Это решение о прекращении огня прекратило своё существование в феврале 1996 г., поскольку британское правительство действовало недобросовестно, когда британский премьер-министр того времени Джон Мейджор и лидеры юнионистов всячески не использовали уникальную возможность разрешения конфликта.

Однако мы всегда были готовы действовать в позитивном ключе, и потому в июле 1997 г. мы вновь приняли решение о прекращении огня на тех же условиях, что и прежде.

После этого мы честно и достойно соблюдали условия прекращения огня, несмотря на многочисленные попытки представить в ложном свете нашу позицию по этому поводу.

С тех пор – и на протяжении почти 8 лет – наше руководство предприняло целую серию важных и серьёзных инициатив, которые были призваны развить или спасти мирный процесс.

Среди них были следующие :

Эти важные и реальные инициативы и были нашим вкладом в мирный процесс.

Однако другая сторона пошла иным путём. Она стала требовать унижения ИРА.

Наши инициативы подверглись нападкам, принижались и отбрасывались проюнионистскими и антиреспубликанскими элементами, включая британское правительство.

Ирландское правительство также позволяло себе это. Обязательства были нарушены или не соблюдались.

Прогресс и изменения, обещанные на политическом, социальном, экономическом и культурном уровнях, а также демилитаризация, вопрос о политических заключённых, равенстве, полицейской службе и правосудии так и не материализовались в то, что требовалось или было обещано.

Британские силы, включая североирландскую полицию, продолжают своё активное участие в явных и тайных операциях, включая рейды по домам республиканцев.

Мы также очень обеспокоены опасной нестабильностью в связи с действиями воинствующего юнионизма, основную часть которого бережно лелеет британская военная разведка.

Британско-лоялистсий аппарат тайного сговора остаётся совершенно нетронутым.

Политические институты Северной Ирландии не действуют уже в течение нескольких лет, и выхода из этого политического тупика не видно.

Создаётся впечатление, что два правительства стремятся изменить сами основы мирного процесса. Они заявляют о том, что «на этот раз препятствием к длительному и окончательному соглашению состоит в продолжающейся полувоенной и преступной деятельности ИРА.

Мы отвергаем это утверждение. Также очень похоже, что факт, что возможное оглашение не было заключено в декабре прошлого года, есть пособничество двух правительств непримиримому юнионизму, вместо того, чтобы отстаивать собственные решения и выполнять собственные обязательства.

В этой неприемлемой и нестабильной ситуации мы не можем оставаться в бездействии. Наше терпение подошло к концу. И потому, пересмотрев свою позицию и в ответ на действия указанных правительств:

Мы отзываем наши предложения. Это является нашей попыткой более эффективно контролировать текущий политический процесс и, одновременно, лучше и эффективнее защищать права республиканцев и массовую базу нашей организации.

ИРА неоднократно демонстрировала свою приверженность мирному процессу. Мы хотим его успеха.

Мы играем ключевую роль в достижении возможно глубокого продвижения этого процесса. Мы готовы, в рамках честных коллективных усилий вновь вернуться к нему, если и когда для этого появятся соответствующие условия.

Но мир не может строиться на ультиматумах, лжи и злобных обвинениях и недобросовестности.

Прогресс не должен опираться на реставрацию стратегию М. Тэтчер по криминализации политического протеста, в результате которой погибли 10 наших товарищей в ходе голодовки 1981 г.

Мы не предадим мужество наших голодавших, и не потерпим криминала в наших рядах, а также ложных обвинений в совершении уголовных преступлений нашей организацией со стороны мелких политиканов, которые обусловлены их личными амбициями, в то время, когда на общенациональном уровне требуется успешный исход мирного процесса.

В заключение, мы благодарим всех, кто поддерживал нас в эти десятилетия борьбы.

Мы прекрасно осознаём нашу ответственность по приложению усилий в достижении мира и справедливости. Мы вновь подтверждаем наше обязательство по достижению ирландской независимости и наших республиканских целей.

Мы гарантируем, что эти цели будут надёжно защищены.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100