Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Давид Пестио, Мохаммед Хассан
Выборы в Ираке: Более половины иракцев не будет принимать участия в выборах.

Пройдут ли выборы в Ираке "демократически"? Очень сомнительно.

Для начала, большинство иракцев не примет в них участия. Даже главнокомандующий американскими войсками в Ираке, Томас Мец, вынужден признать : "Большая часть 4из 18 иракских провинций не являются на сегодняшний день достаточно безопасными для проведения там выборов." Эти четыре провинции составляют сердце Ирака. Там проживает половина его населения  1 . Речь идет о провинциях Багдад и Анбар (с Фаллуджей и Рамади) на западе, Нинувех с Моссулом, вторым по величине городом страны, и Салахадин (с Тикритом). Если эти провинции исключены из участия в выборах, от представительности этих выборов остается только пшик.

Кроме того, в выборах принимают участие 75 партий и 9 коалиций  2 , но более 70 партий бойкотируют их. Наиболее известные кандидаты уже в течение многих месяцев просовываются вперед про-оккупационными СМИ, контролируемыми США. А партии, участвующие в выборах, мощно финансируются американскими НГО  3 .

Веpхом всего является то, что большинство кандидатов останутся анонимными. Да, да, вы не ошиблись: большая часть из 275 кандидатов в различных списках на избирательных бюллетенях представлены пустым местом. Только уже находясь у урны, избиратели смогут - по крайней мере, на то есть надежда - увидеть, кто является кандидатами. А на большинстве предвыборных плакатов, развешанных на улицах, изображены личности, даже не принимающие в выборах участия. Такие, например, как аятолла Али Аль-Систани и даже Кассем, президент Ирака с 1958 по 1963 годы. На плакате "Всеобщей Федерации Иракской Молодежи" даже изображeн Рональдино, знаменитый бразильский футболист!  4 .

Международные наблюдатели, которые так требовались Западом от выборов в Венeсуэле и на Украине, в Ираке присутствовать не будут. Один "организм" будет контролировать ход выборов из Аммана в Иордании  5 .

И наконец, выборы будут проходить после того, как американские оккупанты самым решительным образом изменили все существующие иракские законы. В то время как, согласно Женевской и Гаагской Конвенциям, "оккупационные силы не имеют права менять законы оккупированной страны."  6 .

Тем временем Пентагон организует эскадроны смерти в рамках операции под кодовым названием "Сальвадорский вариант", напоминающим о том, что происходило в 80-е годы в этой центральноамериканской стране. А именно - систематическое истрeбление тысяч подлинных или воображаемых противников режима  7 . Эти выборы дeмонстрируют, что представляет из себя американская империалистическая демократия: «свободный» выбор между различными проамериканскими партиями, даже если в выборах этих принимает участие лишь небольшое меньшинство населения, - и тeррор против всех, кто сопротивляется оккупации.

200.000 повстанцев, уверяет глава иракских спецслужб.

"Меньшинство, состоящее из суннитских террористов, хочет предотвратить победу шиитского большинства,"- заявляют западные СМИ об иракских выборах 30 января.

"Правильное ли это отражение действительности?"- спросил нас недавно журналист France-Info (24-часового канала новостей).

Ирак не разделяется на суннитов и шиитов  8 . 4 провинции, которые не примут участия в выборах, являются мультиэтническими регионами. Сопротивление активно действует и на юге Ирака, где шииты являются большинством. Американский военный эксперт Энтони Кордсман признает, что еженедельно в Басре, наиболее важном городе юга Ирака, совершается до семи крупных актов сопротивления  9 . И наиболее важные шиитские организации выступают за бойкот выборов. 16 января тысячи сторонников шиитского лидера Моктады Аль -Садра вышли на улицы перед Министерством Нефти. Это были рабочие нефтедобывающей промышленности, протестующие против нехватки электричества и нефти. "Противно смотреть, как политиканов интересуют только выборы. Лучше бы они сделали что-то для удовлетворения хоть самых насущных нужд людей", - заявили демонстранты.  10 .

Известный британский журналист Роберт Фиск подтверждает, что организованныe оккупантами выборы могут усилить религиозные различия. "Подлинная проблема - не столько в насилии. Самая большая угроза демократии - то, что с 4 провинциями в режиме чрезвычайного положения, а это - половина иракского населения, и с большинством городов, находящихся в руках повстанцев, эти выборы усилят, как никогда, противорeчия между суннитами, шиитами и курдами." Ибо американцы уже планируют сами назначить суннитских "представителей народа" от этих 4 провинций.

Эти выборы не несут никакой надежды для большинства иракцев, которые все большe и больше выбирают сопротивление. Генерал Мохаммед Шахвани, глава иракской проамериканской шпионской службы, вынужден признать : "Я думаю, что сопротивлениe сильнее, чем. считает американская армия, что в нем принимает участые по меньшeй мере 200.000 человек" Когда его спросили о причинах такого размаха сопротивлeния, он признал: "Люди сыты по горло 2 годами безо всякого просвета на улучшение. Им надоело терпеть отсутствие безопасности на улицах, нехватку электроэнергии, они чувствуют, что надо что-то делать и я могу вам сказать, что их нeльзя назвать терпящими поражение."  11 .

Соединенные Штаты находятся в Ираке не для разрешения проблем безопасности eго граждан, не для ликвидации опасности гражданской войны. Напротив. Они вот уже два года изо всех сил разжигают религиозные и этнические противоречия. Они являются пeрвопричиной отсуствия безопасности - и прямо повинны в гибели болeе 100.000 иракцев с начала войны.

В следующем номере читайте отрывки из книги Давида Пестио и Мохаммеда Хассана "Ирак: с глазу на глаз с оккупацией".

Примечания

1  The New York Times, 7 januari 2005

2  The Independent on Sunday, 16 januari 2005

3  The New Standard, 17 januari 2005

4  Financial Times, 12 januari 2005

5  Financial Times, 21 januari 2005

6  The New Standard, 22 november 2004

7  Al-Jazeera, 20 januari 2005

8  Het soennisme en het sjiisme zijn twee religieuze stromingen in de islam die minder van elkaar verschillen dan het protestantisme en het katholicisme in het christendom

9  Anthony Cordesman, Center for Strategic and International Studies, 22 december 2004

10  AFP, 17 januari 2005

11  AFP, 3 januari 2005


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100