Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

К. Ратнайаке
Американская «помощь» жертвам цунами – морпехи на берегах Шри Ланки и т.д.

12 января 2005 года

Американские солдаты высаживаются на Шри Ланке. Вашингтон и Коломбо настаивают, что эта высадка – только для гуманитарной помощи. Но настоящая причина посылки войск США на Шри Ланку, Индонезию и другие пострадавшие страны – экономические и стратегические интересы США.

Предложение послать американских солдат сделал 1 января по телефону Колин Пауэлл, разговаривая с министром иностранных дел Шри Ланки Лакшманом Кадиргамаром. В тот же день посол США на Шри Ланке Джеффри Ланстэд заявил, что 1500 морпехов пошлют для спасательных работ.

Это решение, и способ, каким оно было достигнуто, вызвал некоторое беспокойство среди правящих кругов Шри Ланки. Не было заседания кабинета министров, парламент не созывали для утверждения этого предложения. Однако, впервые после получения независимости в 1948 году, значительное количество войск США направлялось на землю Шри Ланки.

Передовица в местной газете Дэйли Миррор от 6 января высказала некоторые из опасений. Она предупреждала против того, чтобы «искать краткосрочных выгод, не задумываясь о долгосрочных последствиях...»

Газета заметила, что США намерены использовать Шри Ланку и особенно бухту Тринкомали как базу для военных операций в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Партизанское движение «Тигры освобождения Тамил-Элама» (ТОТЭ) выразили несогласие с любым участием войск США в спасательных работах. Представитель ТОТЭ сказал прессе, что американские и индийские войска «основываясь на своих политических и военных интересах» могут шпионить и передавать информацию правительству в Коломбо для разгрома ТОТЭ. Обе страны продолжают причислять ТОТЭ к террористическим организациям.

Так что отчасти в результате всех этих возражений было решено сократить военное присутствие США. 5 января военное судно Бонхом, везущее трактора, грузовики и три больших десантных судна, собирающееся высадить 1500 морпехов на Шри Ланке, внезапно было перенаправлено на Индонезию. Это даже вызвало сообщения в прессе, что власти Шри Ланки отклонили предложение США.

На самом деле во время визита в Коломбо Пауэлл подчеркнул решимость США продолжать в том же духе. «Мы здесь надолго... Наши войска в регионе. Я не могу вам сказать, сколько времени они тут останутся. Есть и другие задачи, ждущие своего выполнения.» Однако число солдат было сокращено до 300.

Тем не менее, независимо от количества войск, задачи их ясны. С точки зрения правительства Буша, спасательные операция установили важный прецедент, и будут использованы для уничтожения оппозиции долгосрочному присутствию американских войск на острове.

Всего Пентагон послал 20 военных кораблей, включая огромный авианосец Авраам Линкольн (тот, с которого Буш заявил о победе над Ираком –пер.), а также боевые самолеты и вертолеты, и более чем 13 000 солдат в Южную Азию «на помощь» Индонезии, Таиланду и Шри Ланке. Это – самое большое количество американских войск в регионе со времен окончания вьетнамской войны в 1975 году.

Вашингтон давно собирался восстановить здесь свое стратегическое присутствие. Под прикрытием «войны против терроризма» правительство Буша не только захватило Афганистан и Ирак, но и усилило военное присутствие в южной Азии, включая тесный стратегический союз с Индией и соглашения с Филиппинами и другими странами.

Но ранее планы насчет Шри Ланки – соглашение о взаимной помощи (дающее войскам США широкий доступ к аэродромам, портам и воздушному пространству остров) – не были исполнены, как и установление постоянных совместных морских патрулей в стратегическом проливе Малакка. Вместе с проливом Ломбок это – маршрут для почти половины мирвой торговли, в том числе критически важные поставки нефти из Персидского залива в Японию, Южную Корею и Китай. Соседние страны – Индонезия и Малайзия – отклонили это предложение, сказав, что вполне способны защищать судоходство без посторонней помощи.

Теперь, в результате цунами, корабли США стоят у берегов и солдаты – на суше в Шри Ланке и индонезийской провинции Акех, прямо примыкающим к проливу Малакка. (Индонезия под шумок цунами уничтожает население острова Акех за сочувствие освободительному движению, препятствуя доступу туда международных спасателей. Тем не менее США прилагают все усилия для возобновления поставок новейших вооружений индонезийской армии –пер.).

И каковы бы ни были дурные предчувствия в правящих кругах Коломбо, никто открыто не выступил против военного присутствия США, ограничиваясь не более чем намеками на его подлинные причины. Никто не упомянул, что те же самые «гуманитарные» военные участвуют в колониальной оккупации Ирака и уничтожили десятки тысяч иракцев.

После 11 сентября и начала Бушем «войны против терроризма» правящие круги Шри Ланки отказались от антиимпериалистической риторики и стремятся использовать ее как прикрытие своей собственной войны – подавления прав тамильского меньшинства.

(Кое-что еще об американской и другой западной «помощи». США требуют, чтобы большая часть помощи использовалась на закупку лекарств, продовольствия и промтоваров в США – не важно, насколько они дороже местных. Всего, сообщает газета Азия Таймс, «благотворительные организации подсчитали, что не менее 75 % помощи прямо связаны с требованием открытия рынков и другими политическими и экономическими уступками. А некоторые включают как условие преимущественное предоставление контрактов и наем консультантов, так что до места доходит не более 30-40% суммы.» Да и обещать – одно дело, а давать – другое. На борьбу со спидом в Африке Буш обещал 15 миллиардов, а выделил 1, разумеется, с условиями –пер.)

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2005/jan2005/sri-j12.shtml

Перевод с сокращениями Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100