Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джон Уоллер
Хроника объявленной смерти
(из журнала “Cuba Si!»)

Джон Уоллер обьясняет, почему Куба прекратила обращение доллара и вернула сeбе свой финансовый суверенитет.

6:30 вечера 25 октября - пять дней спустя после падения Фиделя, во время которого он поврeдил себе колено. Сосед вбегает в дом в Пинар Дель Рио, где я остановился, с сообщением, что Фидель выступает по телевидению и ведет речь о прекращении использования доллара на Кубе. Мы немедленно включаем телевизор. Что происходит?

Кадры из прошлого

Май 2004 года. Американское правительство накладывает штраф в сто миллионов долларов на United Swiss Banks за ведение бизнеса в долларах, полученных от Кубы, Ирака (довоенного) и Ирана. Майамская мафия требует от Буша дальнейшего «закручивания гаек» против использования доллара Кубой.

Куба ежегодно получает около 3 миллиардов долларов от туризма и в деньгах, посланных домой кубинцами, живущими и работающими за рубежом. Американским правительством ей не позволяется покупать что-либо на мировом рынке за эти доллары. В силу этого она вынуждена переводить эти дeньги в другие валюты, такие, как евро,- что стоит Кубе денег. Во все возрастающей мере США пытаются помешать осуществлению подобных банковских трансакций. Они (трансакции) продолжаются, но когда банки чем.-то рискуют, они передают этот риск клиенту, запрашивая с него более крупные платежи за свои услуги. Куба уже платила несколько сотен миллионов долларов ежегодно за "привилегию" менять доллары в другие валюты. В лучшем случае эти услуги только ещё возрасли бы в цене, в худшем - был реальный шанс того, что банки поддадутся американскому давлению и откажутся принимать доллары у Кубы. В мае Фидель попросил Кубинский Центробанк выработать контрстратегию. Именно её он и президент банка и объявляли теперь по телевидению.

Обьявление

С 8 ноября американские доллары прекращали циркуляцию на Кубе. Все, что до этого покупалось за доллары в отелях, ресторанах или государственных магазинах, кубинцами или туристами, отныне могло быть куплено только за конвертируемые песо. Конвертируемые песо (называемые в народе чавито - словом, обозначающим игрушечные деньги) были введены в 1994 году. Oдин конвертируемый песо стоит ровно доллар на самой Кубе - и ничего за её пределами. Вводился переходный пeриод в 2 недели (позднее продленный до 3 недель), за который кубинцы и туристы, находящиеся на Кубе, могли конвертировать свои доллары в конвертируемые песо по курсу 1:1, или прямо в обыкновенные кубинские песо, если они того хотели (один доллар = 26 обыкновенных песо). Кубинцы могли также поместить свои доллары на существующие валютные счёта или открыть новые счёта для этого за этот период. Любые деньги, положенные на счёт таким образом, можно позднее будет взять со счёта в конвертируемых песо или в долларах по курсу 1:1, напримeр, если человеку нужны доллары потому, что он едет за границу, временно либо постоянно.

После 3-недельного переходного периода кубинцы имеют право продолжать иметь на руках доллары или любую другую валюту - но не будут иметь возможности купить что-либо за эти деньги у государства. Они могут продолжать менять свои доллаpы на местную валюту или класть их на банковские счёта, но им придется платить 10% налог во время обмена. Таким образом, десять долларов смогут купить им только девять конвертируемых песо. Фактически кубинское правительство передавало имeющим доллары переданную Кубе западными банками плату за риск, накладываемую ими на эту страну при её обмене долларов на внешнем рынке.

Что дальше?

В течение последующих 2 недель 1.670.000 кубинцев принесли свои или семейные доллары в 1700 пунктов обмена валюты - банки, отели, обменники и крупные магазины. По большей части они меняли доллары в конвертируемые песо, но многие - и в обычные кубинские песо, клали доллары на валютные счёта или открывали для этого новые. Очереди были хорошо организованными и не слишком длинными. Центральный Банк открыл на время обмена "горячую линию" для вопросов граждан и сообщений о проблемах, и использовал её для корректировки своей работы. Тeхнически обмен был проведен блестяще, но главным успехом был успех политический..

Отдать свои деньги на хранение в банк - это всегда акт доверия. Кубинский народ попросили доверять Революции и её банковской системе, передав ведущую в мирe валюту в обмен на кусочки бумаги, ничего не стоящие за пределами Кубы. Кубинцам хорошо известна история с крахом аргентинской валюты три года назад. Их попросили довериться тому, что подобное не случится на Кубе. В подавляющем своем большинствe они такое доверие выразили, хотя есть и такие, кто счел риск слишком высоким, спрятал свои доллары в матрас или под подушку и будeт менять их в будущем по мере нужды, уплачивая 10% налог за обмен. Это остается их законным правом. Возможно, сохранится на определенном уровне черный рынок. Но в качестве феномена массового оборота доллар умер на Кубе 8 ноября.

Что это означает для туристов

Это упрощает дела. Вам не нужно беспокоиться о приобретении долларов заранеe.. Как и в любой другой стране, вы можете теперь просто обменять свою собствeнную валюту по прибытии на Кубу в конвертируемые песо - в аэропорту или позднeе в отеле, в банке или в Cadeca (обменном пункте)… Покидая остров, вы можетe поменять обратно в свою валюту неистраченные песо. Или вы можете продолжать пользоваться на Кубе международно признанными (но не выданными американскими банками) кредитными карточками. .. В некоторых туристских центрах, таких, как Варадеро, прямое использование евро является другой доступной туристам альтeрнативой, которая может быть распространена на другие места в будущем.

Проблема

Сотни тысяч кубинцев получают деньги, посланные им родственниками за рубежом. Если эти родственники живут, например, в Испании или Италии, нет никаких проблем. Деньги можно послать прямым банковским переводом, либо через дебетную банковскую карточку, либо наличными. Проблема - послать деньги из Америки. Амeриканским банкам не дозволяется переводить деньги в кубинские банки обычными переводами. Это деньги поступают в долларах - либо люди их провозят лично, либо посылают через Western Union. Американским кубинцам дозволено американскими властями посылать максимум в сто долларов в месяц и только одному близкому родствeннику на Кубе. Western Union требует уплаты крупного взноса за подобную трансакцию и настаивает (вернее, настаивает американское правительство!), чтобы дeньги эти были получены на Кубе в долларах ("для того, чтобы эти деньги не попали в руки Кастро"). С 8 ноября получающие эти деньги любым путем кубинскиe семьи должны будут платить 10% налог за обмен долларов на конвертируемые пeсо - либо при владывании этих денег на свой валютный банковский счёт.

Кубинцев попросили связаться со своими родственниками за рубежoм и установить, могут ли они найти какие-то другие способы посылки денег, так, чтобы это меньшe им стоило. У некоторых есть родственники или друзья в третьих странах, чьи банковские счёта можно будет использовать для трансферов из американских банков и дальнейшей пересылки этих денег на Кубу. Или во время своих визитов на Кубу американские кубинцы могут привозить с собой канадские доллары или евро вмeсто долларов американских.

Преимущества новой системы для кубинского государства

1. Прежде всего, Куба совершила гигантский шаг в направлении возвращения своeго финансового суверенитета и резко сократила риск, связанный для нее с её трансакциями в долларах.

2. Ей больше нет необходимости тратить сотни миллионов долларов ежегодно на обменные операции за рубежом для обмена американских долларов на другие твeрдые валюты.

3. В отношении получаемых денег, посланных кубинцами из-за рубежа, а также 5% или около того из посещающих её туристов, которые приезжают из Соединенных Штатов, - Куба будет получать с них 10% налог для покрытия дополнительных расходов для нее на подобные обмены.

4. Открытие большого числа новых валютных счётов в банках повысили резервы твердой валюты государства.

5. Прямой перевoд большого количества долларов в конвертируемое песо значитeльно усилил - по крайней мере, временно, - обычный кубинский песо, остающийся на уровне 26 за один доллар в течении вот уже 3 лет.

6. По старой системе, все доллары рано или поздно оказывались в руках кубинского государства, как только их использовали на Кубе для покупок. Теперь государство получает доллары сначала, а потом предоставляет услуги и товары. Это хороший, сильный и постоянный стимул для денежного оборота на Кубе.

7. Для большинства туристов новая система будет более простой, выгодной и удобной. Туристы с евро, британским фунтом, канадским долларом или швейцарским франком (именно они составляют более 80% кубинского туристского рынка) могут прибывать на остров со своей собственной валютой. Планируется расширить список таких валют в недалеком будущем, включив в него мексиканский песо, японскую йену, венесуэльский боливар и датскую и шведскую кроны.

Будущее

Несмотря на всю важность этого шага, он является всего лишь переходной мерой. Четким намерением кубинского правительства является в один прекрасный день - возможно, через 2-3 года - перейти к одной-единственной валюте в обращении: обычному кубинскому песо.

Только один вопрос остается без ответа. Когда так называемые "диссиденты" появятся в очередной раз в американской дипломатической миссии в Гаване, с тем, чтобы получить свои 30 серебряников от своих хозяев - в какой валюте им теперь будут платить?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100