Иракские марионетки могут утвердить нефтяные контракты до начала работы нового парламента

The New Standard

9 февраля 2005 года

Срочная распродажа, запланированная заранее? Нынешнее неизбранное иракское правительство, перед тем как уйти в отставку в результате выборов, может раздать сверхприбыльные нефтяные контракты западным корпорациям.

Западные нефтяные ТНК уже вовсю стараются застолбить себе долю в огромных нефтяных запасах Ирака, и «временное» правительство, как видно, собирается раздавать крупные контракты раньше, чем новый, избранный парламент возьмет власть в свои руки через несколько недель.

Заместитель министра нефти Ахмад Аль-Шамаа сообщил Bloomberg News что нынешние, неизбранные министры могут одобрить контракты на сотни миллионов долларов для частных иностранных корпораций. Общая сумма может составить 450 миллионов долларов – на разработку нефтяных месторождений Суба-Лухаис и Хамрин, с целью увеличить дневную добычу на 100 000 баррелей с каждого из них.

Однако это еще не такая крупная сумма. Вероятно, самый лакомый кусок – строительство нефтеперабатывающих заводов. Американские и европейские ТНК пытаются получить соглашения о разделе продукции в ряде заводов, запланированных к строительству в относительно безвестных частях все еще сражающейся страны, сообщает агентство ЮПИ.

Согласно заявлению представителя американского посольства, говорившего с ЮПИ на условиях анонимности, 3-х миллиардный двухгодичный контракт на постройку «суперзавода» по производству бензина и и других нефтепродуктов также может быть обьявлен до того, как новое правительство появится в Багдаде.

Иракская нефтяная инфраструктура и запасы нефти до сих пор, теоретически, принадлежат государству, так что иностранные компании надеются на строительные контракты и совместное управлению переработкой и экспортом вторых по размеру в мире нефтяных запасов.

Серьезная зависимость Ирака от МВФ, также недавно подтвержденная временным правительством, должна ослабить сохранившиеся ограничения на владение иностранными фирмами иракской нефтью и другим имуществом. Часть широко раскритикованной сделки, при которой большая часть внешнего долга, накопленного при Саддаме Хуссейне, была «прощена», но не аннулирована, заключается в том, что кредиторы Ирака и его нынешние правители пригласили МВФ помочь иракским руководителям перестроить иракскую экономику по рецептам свободного рынка и преимуществ для иностранных инвесторов.

Однако, хотя долги Хуссейна считаются вполне реальными, контракты, которые он подписал с российским и другими иностранными концернами, повисли в воздухе, сообщает ЮПИ. Временное правительство объявило их юридически ничтожными, хотя новый парламент и назначенное им правительство могут подтвердить их.

Пока же, сообщают ЮПИ, западные фирмы осыпают министерство нефти подарками от дорогих компьютерных программ и обучения, до заграничных поездок и наличных.

Озабоченный тем, что американские нефтяные компании не сумеют переиграть своих соперников в такого рода закулисных сделках, сообщил ЮПИ пожелавший остаться неизвестным представитель посольства США, американские советники (посаженные оккупантами во все министерства и ведомства «независимого» Ирака, где они останутся на неопределенный срок, несмотря ни на какие выборы –пер.) побуждают иракцев проводить торги на контракты открыто.

«Другие компании могут дать больше взяток, чем американские, и те не получат контрактов», - сказал этот чиновник. Настаивая на том, что США предпочитают «справедливые, открытые, равные торги», он заметил, что «американские компании имеют лучшие технологии» и стало быть, более конкурентоспособны в честной борьбе.

Но тот же чиновник отметил, что американские корпорации все равно стараются изо всех сил, и Шелл, Эксон и Шеврон предлагают «материальное поощрение» иракским чиновникам.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=15&ItemID=7206

Перевод Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна