Дияб Абу Джахья
Что происходит в Ливане: между прошлым и будущим

После окончания гражданской войны в Ливане мы все чувствовали, что необходим компромисс - несладкий, но такой, с которым придется мириться, если мы хотим прекращения насилия.

Я был молодым ливанцем и мечтал о новой стране - светской, но не антирелигиозной, демократической, но не либеральной, социалистической, хотя и не на манер СССР. Как многие ливанцы, я также желал Ливана арабского и преданного арабским интересам, будь это Палестина или другая кровоточащая рана на теле арабского народа. Таковы были настроения левых. Правые же воевали за Ливан, разделенный по сектантским границам, где меньшинство христиан-маронитов могло продолжать господствовать и диктовать свою волю остальной стране, включая шиитское большинство. Они желали Ливана не арабского, опираясь на расистскую теорию доисторического "финикийства" в качестве альтернативы. И они желали Ливана - союзника Израиля и США, готовые сражаться на их стороне против арабских соседей.

После 17 лет войны и колоссальных жертв, мы думали, что победили, что правые потерпели поражение, но с удивлением увидели, что наши руководители сговорились с правыми и пришли к компромиссу, который разделил страну по религиозному признаку, поддерживая распределение сил, но в то же время признавая арабскую сущность Ливана и устанавливая прочные связи с Сирией как главной арабской силой на наших границах. Нам не нравился сектантский подход, но мы согласились на него, потому, что в арабском вопросе мы получили свое. Это назвали соглашением Тайеф по имени города, в котором оно обсуждалось.

Тайеф не удовлетворил никого, но принес нам гражданский мир, а с миром мы могли сосредоточится на борьбе против израильской оккупации и полностью выгнать сионистов из нашей страны (кроме маленького клочка земли у подножия Голан), и, прежде всего, мы могли восстановить нормальную жизнь.

Восстановление началось и все начало двигаться вперед. Тем временем сектантский раздел выразился в скорее добровольной дележке "пирога" между христанами, суннитами, шиитами и друзами. Однако марониты-христиане никогда не верили, что получали все, чего заслуживали. Политический маронизм (как мы называем его в Ливане) построен на том, что Ливан,созданный Францией в 1920 году - после заговора Сайкса-Пико с целью разделить арабские земли (между колонизаторами Францией и Англией -пер.) - их, и только их страна. В то время марониты и впрямь были большинством в ее границах, и меньшинства шиитов, суннитов и друзов зависели от их милости. Хотя демографическое положение резко изменилось и ныне христиане составляют только 30% ливанцев, шииты - 50%, 10% - сунниты и 10 - друзы и другие малые общины, но политические предпосылки маронитов остаются теми же самыми. Соглашение Тайеф не исключает полностью их позицию и предоставляет 50% мест в парламенте христианам, несмотря ни на какие требования демократии, и гарантируя, что президент Ливана должен быть маронитом. Они, однако, до сих пор не могут смириться с тем, что шииты и сунниты совместно имеют то же влияние. Они критикуют тот факт, что пост премьер-министра перестал быть церемониальным, что премьер-министр также на деле имеет исполнительную власть. Для них это ослабление президентства - их президентства.

Так что они терпеливо ждали, пока страну отстраивали, и старые силы разрушения и предательства (сотрудничавшие массово с израильским вторжением в 1982 году и получившие амнистию, от которой любой французский партизан пришел бы в ужас) начали снова выходить на сцену под покровительством кардинала Софейра - маронитского Патриарха - и сформировали коалицию (Корнет Шехван), дабы потребовать сирийского ухода из Ливана. Стоит спросить: а почему, ведь сирийцы в конце концов пришли в Бейрут в 1976 году по требованию маронитов, дабы предотвратить победу левых в стране и тем самым - быстрый и решительный конец гражданской войны. Сирия также использовала свое влияние в Ливане прежде всего, чтобы продвигать сбалансированное решение, каким стал Тайеф. Но для маронитов вся суть в том соглашении, которое Сирия гарантировала в Ливане - внутренний баланс сил и внешне - проарабская линия. Сирийское влияние в Ливане несомнено, и верно, что в отношениях Ливана с Сирией было больше подчинения, чем союзничества, но дело тут не в присутствии сирийских войск в Ливане.

Любoй, кто знаком с Ливаном, скажет вам, что в Ливане не увидишь сирийских солдат, что их присутствие сегодня ограничено 15.000 солдат, располагающихся преимущественно в восточной долине Бекаа, далеко от центра власти страны в приморских городах, и что вы не сможете доминировать над Ливаном всего с 15.000 солдат.

Это - страна, из которой  70.000 гораздо более хорошо вооруженных израильских солдат ушли несолоно хлебавши. Влияние Сирии в Ливане основано на её верных союзниках, а именно - шиитах. Шииты с их двумя основными фракциями Амал и Хизболла очень хорошо знают, что правые (представители политического маронизма) ищут пути восстановления старого режима, и что их союз с Сирией - гарантия сохранения существующей ныне системы, при которой они могут по крайней мере вести речь о какой-то форме равноправия. Они также преданы сирийским планам в отношeнии Палестины и остального региона, ибо Сирия всегда была одной из основных и постоянных сторонниц поиска справедливого решения конфликта с Израилем, а нe просто хоть какого-то решения. Сирийцы также осознают, что шииты - их верные сторонники, и что именно они преобладали в сопротивлении, которое является их главной козырной картой против израильтян и американцев.  Для восстановения старого режима политический маронизм со своими суннитскими и христианскими компонeнтами (бейрутские сунниты были традиционными партнерами и "дядями Томами" маронитов за всю историю старого режима, за небольшим исключением про-Нассерских групп) нуждается в полном отстранении шиитов от власти, чего трудно добиться без иностранной помощи, а эта иностранная поддержка может быть получена только от Израиля, как это всегда и было (никто даже и не оспаривает того факта, что именно израильские военные вооружали и готовили христианских парамилитаристов во время гражданской войны). Так что снова силы ливанского сектантского фашизма собираются вместе с сионо-фашистами, и рожден новый союз между политическим маронизмом и Израилем. Политический маронизм всегда был гениален в использовании всевозможных инструментов и марионеток, и он нашел себе идеальное прикрытие в лице недовольного и оппортунистически настроенного лидера друзов Валида Джунблата, ибо его собственные исторические фигуры оказались начисто дискредитированы их сотрудничеством с израильскими оккупантами. Хотя и сам Джунблат  не совершенно неповинен в подобном сотрудничестве с израильтянами, во врeмя израильской оккупации его отряды хранили свое оружие в райoнах, находившихся под контролем израильской армии, и у них даже были совместные с израильтянами КПП.

Вместе с возрастающим давлением на Сирию в рамках логики политики гегемонии на Ближнем Востоке Буша, в свете ситуации в Ираке м продолжающейся израильской кампании по ликвидации сопротивления в Палестине, а также сопротивления Хезболла в Ливане, новый маронитский фронт усиливает свою анти-сирийскую реторику. Это привело к резолюции СБ ООН, лоббирующей против продления срока полномочий парламента президента Лохуда (патриотически настроенного, просирийского маронита, - да, такие тоже существуют) ещё на три года. Резолюция 1559 призывает к выводу сирийских войск из Ливана и ссылается на "войну против террора" в качестве контекста для оценки ливанского сопротивления, связывая таким образом внутреннюю ситуацию в Ливане с контекстом глобальной поляризации.

Резолюция 1559 стала вывеской того, что известно под названием "ливанская оппозиция", которая становится все более агрессивной с каждым днем, словно чувствуя ветер Буша и Шарона в своих парусах. Рафик Харири, мультимиллионер с прочными связями с Саудовской Аравией и с Францией, колебался, присоединиться ли eму к рядам оппозиции: он старался быть на дружеской ноге и с сирийцами, и с нею. Будучи человеком компромиссов, Харири был готов навести мосты между сторонами и сохранить внутриливанские вопросы в пределах ливанских границ.Одновремeнно он активно лоббировал против размещения Хезболла в списке террористических организаций Евросоюза и успешно препятствовал весьма интенсивным попыткам решитeльно настроенного как раз на то, чтобы этого добиться, Израиля.

Он был слишком крупной фигурой, и его проект не мог полностью вместиться в рамки "оппозиции", - ведь в конце концов, он был крестным отцом соглашения Тайeф, вместе с сирийцами, того самого соглашения, которое создало сегодняшний статус-кво, с которым так борется сейчас правая оппозиция. Так что Харири был убит. Его кровь используется для подпитки оппозиции, в то время как Сирия и её ливанские союзники более чем. когда-либо загнаны сегодня в угол, обвиняемые в убийстве, от которого как раз они больше всего потеряют.

Сегодня так называемая "оппозиция" объявила "интифаду за независимость "; они в открытую мечтают осуществить в Ливане украинский сценарий и навязать свои планы остальному ливанскому народу. Их поддерживают США и Израиль.

Было бы ошибкой недооценивать их, но ошибочно и думать, будто бы они представляют собой большинство.  На похороны Харири собралось немногим более 100.000 человек - в то время, как не так давно на просирийскую демонстрацию сошлись около полумиллиона человек.

Если они хотят ликвидировать соглашение Тайeф, пусть они это сделают, но в таком случае, мы не согласимся на меньшее, чем полностью демократический Ливан. Больше никаких 50% мест в парламенте для меньшинства из 30% населения, никаких гарантий никому, никакого обязательно маронитского президента, но ливийский президент, неважно, какой религиозной принадлежности он бы ни был. Пусть они введут в страну американцев. Они уже были у нас, и мы их выдворили, так что мы просто повторим это упражнение ещё раз.  А израильтяне не осмелятся и сунуть носу на ливанскую землю, их психиатрические лечебные заведения до сих пор полны солдатами, которые по-прежнему травматизированы с тех пор, как они побывали у нас в последний раз. Но если они все-таки попробуют, мы будем весьма рады принять их с тем же гостеприимством, с каким приняли их в 80-е и 90-е годы. А если они вторгнутся в Ливан и установят в нем штыками своего президента, который будет служить их интересам, как они сделали в 1982 году, "избрав" Башира Гемаэля, мы будем очень рады послать его на встречу с Гемаэлем в аду.

Если эта кучка коллаборантов и фашистов думает, что они получат более выгодную для себя сделку, чем. то, что они имеют на сегодняшний день, они совершают историческую ошибку, - но может быть, это и к лучшему для всех нас,  что они eё совершают, ибо нас тошнит от компромиссов.

Ливан будет арабским, демократическим и социалистическим - или исчезнет с карты  вовсе.

http://www.arabeuropean.org/live/index.php/federal/news/what_is_going_on_in_lebanon_between_the_past_and_the_future?eZSESSIDfederal=dd29b5084c3e091f19183f35020179c3

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна