Юстус Ляйхт
Германия: Военные преступники? - добро пожаловать.
Противники военных преступников? - полиция!

9 февраля 2005 года

На ближайшие недели в Германии запланировано проведение двух конференций на тему войны и оккупации Ирака.

На "Мюнхенской конференции по безопасности" высокопоставленные международные политики и военные собираются оправдывать агрессивную войну США и разрушение целых иракских городов. Также ожидается, что эта конференция послужит замазыванию применения оккупантами пыток и издевательств и призовет правительство Германии поучаствовать в этом криминальном бизнесе. С глубочайшим сожалением организаторы этой конференции сообщили, что один из главных организаторов этой преступной войны - Дональд Рамсфельд - не примет участия (возможно, он опасается ареста - жертвы пыток подали на него в германский суд -пер.) Однако, он пошлет достойную замену - своего зама Дугласа Фейса. Фейс - ведущий оратор так называемых неоконсерваторов и сторонник новой войны с Ираном.

Вторая конференция намечается в Берлине, в куда более скромном месте. Она называется «Международная иракская конференция об оккупации, сопротивлении и интернациональной солидарности». Ее организует союз левых, пацифистских и арабских патриотических групп и лиц, от федерации свободомыслящих до газеты «Юнге Вельт». Их цель – обсудить сопротивление против оккупационного режима, возникшего в результате агрессивной войны.

Жоашен Жюлиар – один из организаторов, обьяснил в интервью: «Можно ли возлагать ответственность на все сопротивление за теракты? Какие цели преследуют различные силы в составе сопротивления? Мы хотим обсудить эти и другие вопросы. В центре внимания будет вопрос: как лучше всего проявить солидарность с населением Ирака.» Организаторы явно согласны в том, что оккупация Ирака американскими и английскими войсками незаконна, и что сопротивление против нее – полностью законно.

Крайне поучительно сопоставить реакцию государства и СМИ на две эти конференции. Если в случае мюнхенской было сделано все возможное для ее проведения и защиты участников от протестов со стороны противников войны, то за берлинской шпионят, на нее клевещут, объявляют ее преступной, и могут, в конце концов, даже запретить. И это несмотря на то, что даже полиция признала, что не ожидает никаких преступлений и терактов в связи с этой конференцией.

13 января берлинский сенатор по внутренним делам Эрхард Кертинг (Социал-Демократическая партия – СПД) заявил членам комитета разведслужб города, что эту конференцию организуют «сторонники режима Саддама Хуссейна» и леваки. Хотя он не сумел привести даже малейших доказательств первого, его слова повторяют практически все германские СМИ.

Заголовки практически не отличались: «Сторонники Саддама проводят конгресс в Берлине». Эти органы печати нисколько не заинтересовались тем, что организаторы ясно отмежевались от бывшего иракского диктатора и баасистского режима – Жюлиар заявил, что «не пролил ни слезинки» о Хуссейне, и «ни один» из его сторонников не ожидается на конференции. Бульварная газетенка B.Z. прямо признала, что источниками репортажа были спецслужбы.

Кертинг признал, что нет причин запрещать конференцию, но все равно заявил: «Мы будем следить за тем, что происходит».

Spiegelon-lineпытался поддержать нападки на конференцию с помощью кое-каких фактов, но позорно сел в лужу. Только один сторонник конференции был записан в «саддамисты» - Азиз Альказаз – сотрудник известного и весьма респектабельного научно-исследовательского учреждения – Германского Востоковедческого института (GermanOrientInstitute). Но даже в случае с Альказазом автор статьи признал, что «абсолютно неясно», будет ли он участвовать «вообще». Другими словами, статья, появившаяся на том же сайте за день до того, под заголовком «Сторонники Саддама проводят конференцию» - отъявленная ложь.

Однако, ни Кертинг, ни СМИ не готовы поправить свои сообщения или извиниться за искажение фактов. Их главная цель – ославить, запугать, и если возможно, обьявить преступным любой вид солидарности с иракским сопротивлением и противостояние оккупации.

Клаус Хартманн – председатель федерации свободомыслящих и один из организаторов конференции, заметил абсолютно верно в открытом письме Кертингу:

«Любой, кто в согласии с Нюрнбергским трибуналом выступает против главного преступления – агрессивной войны и защищает международное право, не становится тем самым «сторонником» никакого конкретного главы государства. Решительная защита международного права включает понимание, что эта война США и их коалиции готовых к услугам убийц против Ирака противоречит международному праву, оккупация – вид террора, а сопротивление ей – законно. Даже требование освободить Саддама Хуссейна не есть вопрос симпатии или враждебности, и не значит, что он не должен предстать перед судом за свои доказанные преступления, совершенные при соучастии США. Однако, суд должен состояться в свободном и независимом Ираке, не при оккупации и ее марионетках.»

Заявление Кертинга, что «в настоящее время» нет оснований для запрета конгресса не стоит считать поводом для благодушия. В прошлом году в сентябре «арабо-исламский» конгресс в поддержку палестинского и иракского сопротивления также была назначена в Берлине. Тогда Кертинг тоже сообщил, что «нет никаких признаков того, что эта конференция будет сборищем террористов».

Однако после истерической охоты на ведьм, развязанной СМИ по поводу предполагаемых «исламских боевиков», и особенно после призыва министра внутренних дел Отто Шили запретить конференцию, Кертинг тут же сменил пластинку и оправдал запрет на почве предполагаемой «агитации». Однако государством не было принято никаких мер для подтверждения обвинений в массовом подстрекательстве, поддержке террористических организаций и публичном оправдания преступлений, выдвинутых против организаторов конференции. Генеральная прокуратура с тех пор прекратила следствие. Другим словами, аргументы для подтверждения запрета оказались ложными.

Однако ответственные, разумеется, не собираются из-за этого прекратить наступление на свободу слова и собраний.

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2005/feb2005/germ-f09.shtml

Перевод Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна