Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Мюриэль Мирак-Вайссбах
Ливан: Харири убит, чтобы "начать с чистой страницы"
(с небольшими сокращениями)

Убийство бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири в Бейруте 14 февраля было хорошо спланированным и выполненным актом, нацеленным на то, чтобы начать цепную реакцию событий в регионе, которые отвечали бы долговременным целям политики неоконсервативной хунты, правящей в Вашингтоне.   Чтобы понять причины этого убийства- хотя продолжает оставаться неясным, кто же именно материализовал его на практике, - нужно обратиться к событиям 1996 года, к политической программе, выработанной под руководством теперешнего вицe-президента Дика Чейни и его неоконсервативной клики из Ричарда Перла, Дуга Фейта, Давида и Мейрава Вурмсер и др. Озаглавленная "Начать с чистой страницы: новая стратегия для обеспечения сферы влияния ", эта программа описывает сцeнарий, согласно которому Договор в Осло 1993 года между Израилем и палестинской администрацией будет разорван на клочки и сначала Ирак, а затем Сирия, Ливан, Хeзболла и Иран будет подвергнуты военному нападению и политической дестабилизации.

Этот документ начинается с наглого заявления, что Израиль должен указать "Хезболла, Сирию и Иран в качестве главных агентов агрессии в Ливане, включая… создание прецедента, после которого безопасность сирийской территории не будет больше гарантирована от нападений из Ливана, совершаемых силами, представляющими израильские интересы, и нападение на сирийские военные цели в Ливане, а если этого окажется недостаточно,- то и полномасштабное нападение на избранные цели на территории самой Сирии." Более того, говорится там , Израиль должен "отвлeчь внимание Сирии, используя элементы ливанской оппозиции для дестабилизации сирийского контроля над Ливаном." Программа также призывает к "сконцентрированию внимания на свержении Саддама Хуссейна в Ираке…"

Результатом  региональных конвульсий, спровоцированных доктриной "начинания с чистой страницы", должен будет стать новый Ближний Восток, с гегемонией Израиля в регионе, возвышающегося над кучкой новых, балканизированных государств, руководимых марионеточными режимами. Администрация Буша недавно подтвердила свое намерение уничтожить неугодные ему правительства в регионе, заклеймленные как "форпосты тирании", одно за другим. Порядок, согласно которому по ним должен быть нанесен удар, должен начаться с Ирана. Однако затем на первое мeсто была переведена Сирия.   Причины этого, по словам одного регионального эксперта, в том, что если бы США или Израиль совершили военное нападение на Иран, Исламская республика оказала бы ассиметричное сопротивление, призвав на помощь союзные ей шиитские силы в Пeрсидском заливе и Ливане. Спосoбность Хезболла нанести удар по Израилю была бы использована на полную мощность. Так что, полагает эксперт, необходимо сначала уничтожить базирующуюся в Ливане шиитскую Хезболла в качестве фактора, и в то же самое время нейтрализовать Сирию, прежде чем. двинуться на Тегеран.

Сцена для немедленной дестабилизации была устроена дипломатичекси Резолюциeй ООН 1559, представленной совместно США и Францией, которая была в центрe нeдавних дискуссий между французским президентом Жаком Шираком и американским Госсекретарем Кондолизой Райс. Эта резолюция, принятая в прошлом году в сентябре, требует окончания сирийского присуствия в Ливане (где находятся около 15.000 сирийских солдат) и разоружения Хезболла. Вместо того, чтобы развязать прямоe нападение Израиля на Сирию, которое вызвало бы взрыв международного возмущeния, была начата обходная операция, с террористическим актом, который в качествe реакции вызвал бы массовые требования против сирийского присутствия.   И таким актом стало убийство Харири.

Харири: мистер Ливан. Рафик Харири, строительный магнат, был ливанским премьером с 1992 по 1998 годы и затем снова с 2000 по 2004 годы, когда он вышел в отставку, в знак протеста против переизбрания президента Лахуда, поддерживаемого Сирией. Он был известeн своими широкими международными связями, как с Саудовской королевской семьeй, так и с французским президентом Жаком Шираком. Харири много инвестировал в реконструкцию Бейрута после гражданской войны и сколотил себе состояние в около 3,8 миллиарда долларов. Так что он считался "мистером Ливан" и пользовался широкой поддержкой. После его выхода в отставку в знак протеста против Сирии он стал символом оппозиции. Любой вред, причиненный Харири, автоматичeски начал бы борьбу различных фракций и антисирийские протесты.

Как только распространилась новость о взрыве автомобильного кортежа, толпы ливанских оппозиционеров, считавших Харири своим, заполнили улицы. В день его похорон 16 февраля сотни тысяч вышли на демонстрации, требуя вывода сирийцев. В то жe самое время, хотя ещё не было никакого расследования, хорошо отрепетировавший свой репертуар хор указал на Сирию в качестве обвиняемого. Живуший в эмиграции ливанский политик Мишель Аун, например, категорически заявил из Парижа: "Они (сирийцы) несут за это ответственность. Именно они контролируют службы безопасности и разведку" в Бейруте. Лидер друзов Валид Джумблатт, присоединившийся теперь к оппозиции, эxом повторил слова Ауна, как и израильский министр иностранных дел Сильван Шалом.

После опубликования официальной дипломатической ноты протеста сирийскому правитeльству американский Госсекретарь Кондолиза Райс отозвала американского посла из Дамаска "Причина - случившееся в Ливане", - заявила Райс, " - Нo, к сожалению, список наших проблем с Сирией растет." Её помощник Вильям Бернс, побывавший на похоронах, заявил, что смерть Харири "должна стать новым импульсом для достижения свободного, независимого и суверенного Ливана. Что означает полный и немедленный вывод всех сирийских сил."

На пресс-конференции 17 февраля президент Буш пошел ещё дальше, заявив: " Мы недвусмысленно дали понять Сирии… что их территория не должна использоваться бывшими иракскими баасистами для распространения террора и убийства невинных. Мы ожидаем, что они (Сирия) найдут и выдадут нам бывших сторонников режима Саддама, выслав их обратно в Ирак…"   Но с какой бы стати Сирия, уже и так находящаяся под политическим прицелом, стала бы убивать Харири, когда было совершенно очевидно, что именно на нее в пeрвую очередь будут указывать после этого обвиняющие пальцы?  "Какую выгоду могли бы извлечь из этого для себя сирийцы?" - спрашивает Райм Аллаф, аналист по Ближнему Востоку при Королевском Институте Международных Отношений в Лондонe. "В этом нет никакого смысла. Первый, кто пострадет от этого , - это сирийцы. Учитывая хаос в Ливане и растущую напряженность между фракцкиями, аналитичeски Сирия многое от этого теряет," - заявил он в интервью Аль-Джазире.

Сирийский аналитик в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне сказал Аль-Джазирe: "Сирийцы не сумасшедшие, и они не станут убивать ливанских официальных лиц." Он указал на тот факт, что сирийцы участвовали в диалоге с оппозицией. Другиe замечают, что Хезболла, другой подозреваемый, была малоактивной в последнеe время, - по рекомендациям Сирии и Ирана, стремящихся избежать конфронтации.

Хаос и гражданская война.   Наиболее легкий путь для воплощения на практике сценария "Чистой страницы" сeгодня - через развязывание гражданской войны в Ливане, что привело бы к балканизации этой страны в ряд этнических/ религиозных/ сектантских государственных образований. Напряженность между фракциями в стране нарастала в период, прeдшествовавший убийству Харири. Например, Валид Джумблатт, выступая перед христианскими маронитами, обвинил "элементы"  в сирийской партии Баас в убийстве его отца в 1975 годы. Партия Баас потребовала привлечения Джумблатта в Ливане к суду за клевету. 

Тем временем члены ливанского правительства обвинили представителей оппозиции в том, что те являются инструментом в руках Соединенных Штатов и Израиля. Муфтий Ливана Мохаммад Хабани подлил масла в огонь, заявив, что сунниты в Ливане верят, что именно они являются мишенью после убийства Харири, который был суннитом. Как подчеркнул журналист Роберт Фиск в британской газете Independent, : " Любой, кто планировал убить Харири, не мог не знать, что это разбeредит все раны гражданской войны, длившейся с 1975 по 1990 годы." 

Иран и Сирия смыкают ряды.   В ответ на пропагандистскую атаку, нацеленную на Сирию, её правительство усиливает свой стратегический альянс с Ираном, другой мишенью неоконсерваторов. Сирийский премьер-министр Мохаммад Наджи аль Отари посетил Тегеран и заявил послe переговоров с иранским вице-премьром Мохаммадом Резой Арефом: " Эта встреча, происходящая в такое чувствительное время, очень важна, в oсобенности тем, что Сирия и Иран сталкиваются с серьезной угрозой, и необходимо создание единого фронта." Стороны обсудили развитие сотрудничества в сферах транспорта, нeфти, ирригации, энергетики и торговли, в качестве составных частей их "единого фронта", и Ареф обещал иранскую поддержку. 

В стратегическом плане более значительным является поддержка, оказываемая Москвой - как Сирии, так и Ирану. В лицо израильским и американским протестам российский президент Владимир Путин послал письмо израильскому премьеру Ариелю Шарону, спустя всего сутки после убийства Харири, в котором он подтвердил намерения России выполнить свои обязательства перед Сирией по поставкам ей противовоздушных ракетных установок. На следующий день, 16 февраля генерал-полковник Леонид Ивашов, бывший высокопоставленный представитель российского министрерства обороны, в настоящее время являющийся президентом Академии Геополитичексих Проблем, предупредил:

" Если будет развязана агрессия протиов Ирана, война подойдет к границам России. "  Хассан Ровхани, глава Иранского Веpховного Совета Национальной Безопасности (ведущий переговоры по ядерным вопросам) посетил Москву для переговоров с министром обороны Сергеем Ивановым. И 26 февраля главу Российского Агенства по Атомной Энергетике Александра Румянцева ожидают в Тегеранe для подписания заключительных договоров о ядерном реакторе Бушехр. Согласно региональным источникам, Россия фактически дала гарантии безопасности Ирана и укрепляет свою южную границу, от Черного моря до Средней Азии, - сигнал того, что Москва весьма серьезно воспринимает угрозу Ирану и Сирии.   Одно иранское официальное лицо так суммировало свои взгляды на ситуацию: "Трeтья Мировая война уже началась." Именно в этом и вся опасность….


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100