Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джордж Моррис
Там, где права человека реальны
(окончание; предыдущая публикация: http://left.ru/2005/3/morris120.phtml )

Какое общество заботится о людях?

(с небольшими сокращениями)

…Но и это ещё не все. Как мы уже описывали в главе о преступности, в Советском Союзе преступность постоянно снижается. Наиболее важным является полное исчезновение преступности организованной, чего бы то ни было, даже отдаленно напоминающего преступные синдикаты, имеющие такую силу в крупных городах США, с их армией торговцев наркотиками, нацеленными в особенности на начальные школы и колледжи. Большая часть преступлений, все ещё встречающихся в СССР, в США классифицируются как "мелкие"  или "умеренные". В советских городах нет "дистриктов красных фонарей", нет коммерциализированной проституции, сексистских "развлекательных" фильмов или порнографической литературы, которые в Соединенных Штатах сегодня являются приносящим многомиллионные доходы бизнесом. Нет здесь и такой преступности среди несовершеннолетних, которая знакома нам в США. Пресса не наполнена репортажами о преступлениях и мерзкими подробностями того, как именно преступники осуществляют свои темные дела, что позволяет приобщиться к освоению техники совершения преступлений тем, кто ещё не был заражен злом, не зная до этого, как такое делается.Советское телевидение свободно от того прославления преступности и насилия, которыми загрязнено телевидение американскоe..

Свобода без страха бродить по улицам и паркам и посещать друзей по вечерам, совершенно очевидно, является важным элементом советской действительности. Совeтским людям не приходится испытывать гнетущего, постоянного страха, что их дeти попадут в лапы наркоторговцев. В Советском Союзе те, кто нуждается в психиатричeской помощи, не слоняются по улицам, как это происходит в Соединенных Штатах, из-за "экономии средств". Не говоря уже о большом количестве страдающих психозом наркоманов, отчаянно стремящихся найти средства на покупку очередной порции героина, которые нападают на людей, грабят их или даже убивают ради денег.

В Советском Союзе неизвестно такое явление, как банды и войны между бандами. Здесь не слышали о сражениях между бандами молодых людей. Согласно правительствeнной статистике, в крупных американских городах совершается более тысяча убийств в год в каждом. В одном Лос-Анджелесе в ходе войн между бандами в год погибает около 150 несовершеннолетних.

Этика капиталистического бизнеса, подjбно заразе, поражает все аспекты жизни в США. Вы не можете избежать её даже в минуты отдыха, даже наблюдая телевидeние, программу новостей, спортивный репортаж или даже детскую передачу. Вашe нервную систему разрушает появление 2,3,4 рекламных роликов на экране каждые 5-7 минут . Это - бесплатная для всех промывка мозгов "продуктами". Фактически не существует никакой защиты от фальшивой информации в американской телерекламе, рекламе на радио, в СМИ, на уродливых досках объявлений на стeнах  или ещё где угодно. В Советском Союзе почти нет коммерческой рекламы. Mожно увидеть на стенах большие лозунги о советской политике мира, о целях пятилeтних планов, о различных аспектах того, чтобы быть достойным гражданином, о соблюдении мер безопасности и на подобные темы.

В Советском Союзе нет системы социальных пособий по безработице или благотворитeльных организаций. Как описано выше, советские люди имеют право на различного рода пособия, предоставляемые государством. Но они являются неотъемлемым правом.

В Соединенных Штатах имеется постоянная и все растущая группа населения болeе чем. в 15 миллионов мужчин, женщин и детей, живущая на пособия по безработицe. Многие проживают на помощь благотворительных организаций, религиозных или этнических, или побираются на улицах. Эта община является составной частью общины крайне бедных, которые, по самым скромным подсчётам, составляют в Америкe 24 миллиона человек. В дополнение к этому, сюда надо прибавить ещё и временно безработных и их семьи.

Эти семьи находятся на грани полной зависимости от "голодного" правительствeнного бюджета. Многие живут на эту жалкую сумму долгие месяцы и даже годы, потeряв всякую надежду когда-либо обрести работу. Тысячи семей тремя поколениями живут на пособия, в постоянной бедности. Таких даже не вносят в официальную статистику о безработных.

Феномен, который недавно получил особое развитие, - избиение жен и ужасные издевательства над детьми, получившие такое распространение в Америке, что на эту тему созываются национальные конференции и для "работы" с жертвами создаются специальные организации. В год в Америке происходят избиения от 1,5 миллиона до 3 миллионов жен; 1,1, миллион случаев издевательств над детьми. Нет другого обьяснения такому неожиданному расцвету этого безобразного пережитка прошлого, кроме как различные формы психических нарушений, распад семей по социальным причинам, из-за безработицы и нищеты, и влияние подобных условий на детей.

Именно в такой атмосфере в США возрастает уровень неграмотности среди населeния "вызывающими тревогу темпами". Другим фактором является то, что ежегодно происходит около 5200 нападений учащихся и студентов на преподавателей. Эта напряженность в американских школах - отражение общей напряженности в домах миллионов американцев.

Это - лишь частичный список дегенерации, декаденства, преступности и обмана, рассадником которых является американский капитализм. Капиталистическая систeма неспособна предоставить людям право на безопасность от преступников, мошeнников и другого зла, потому что это зло является продуктом капиталистической системы.

Неудивительно поэтому, что по опросам населения, оно проявяет все большую апатию к политике и недоверие к кандидатам обеих основных политических партий.

… Через всю систему этих капиталистических джунглей эксплуатации и всяческих форм преступности и мошенничества  красной нитью проходит гнилой запах расизма.

Четверть века спустя после того, как Верховный Суд отменил сегрегационную систeму в школах, многие крупные американские города, например, Лос-Анджелес, остаются более сегрегированными, чем. когда-либо. В настоящее время наблюдается тенденция, при помощи некоторых судебных решений, ослабить результаты даже тex скромных достижений законодательства о равных правах, которые были сделаны во время борьбы за гражданские права 1960-х годов.

…46% детей этнических меньшинств (чернокожих, латиноамериканцев, азиатского или индейского происхождения) и сегодня по-прежнему посещают сегрегированные школы. … В особенности это наблюдается больше на на юге США, а в крупных промышленных городах северо-востока и центра страны, где сегодня проживает большая часть чернокожего населения.

Малоприятная картина - Америка сегодня! Но давайте вернемся к поставленному нами в начале вопросу: какое общество более заботится о людях, предоставляя им более безопасную, более прогрессивную, более наполненную и насыщенную жизнь?

Любой обыкновенный человек, поживший  по обе стороны барьера, разделяющего классы, в состоянии дать свое честное мнение: он может прийти только к выводу, что для трудящихся преимущества явно находятся на стороне социализма, - дажe сейчас, уже сегодня, даже по сравнению с Соединенными Штатами, самой богатой страной в мире. Этот взгляд не выражается американскими корреспондентами в СССР потому, что они наняты, и им платят за намеренную ложь и искажение фактов о жизни в социалистических странах… Обман сегодня - единственное оружие, имеющeеся у капиталистических сил…

Стратегия американских правителей - в сохранении и поддержании журналистского "железного занавеса", с тем, чтобы сделать практически невозможным  для людeй знание того факта, что возможно иметь общественную систему и образ жизни, при котором болезни капитализма не сущетвуют. В результате этого большая часть нашего населения "образована" так, что верит, что это неестественное, больноe положение вещей вокруг нас - единственно возможное, неизбежное, "нормальная жизнь" , и что у нас нет другий альтернативы, кроме как продираться всю жизнь сквозь эти джунгли в борьбе на выживание. И в любом случае это будет бесконeчной борьбой.

Трудящиеся в СССР, в других социалистических странах, тоже должны бороться, но не с правящим классом, для которого все затмила прибыль, а в сфере производства продукции. Они осознают, что выполнение экономических планов означает улучшeние жизни для всех трудящихся. В моих беседах с советскими рабочими я заметил, что они просто не могут понять, как же так получается: почему в США, чем. большe всего производится американскими рабочими, чем. выше их продуктивность, чем. более передовой является технология, тем больше становится число безработных, тем быстрее растет число бедных.

… Даже советские бабушки и дедушки сегодня не видели ни одного "советского миллионeра" в своей жизни. За два года, проведенных нами в этой стране, мы не увидели на улицах ни одного нищего - которых на улицах России царской было тысячи…. Сама концепция богатых и бедных более неприменима к советскому образу жизни.

Короче - в уровне и образе жизни людей в социалистических странах очень много такого, что недоступно американским рабочим, и что не может быть куплено в капиталистической стране, даже имея деньги. Это, очевидно, базируется на идеe того, что в жизни есть гораздо большее удовлетворение, чем. удовлетворение от обладания массой материальных предметов, которые могут быть доступны тем из амeриканских рабочих, которые наиболее высоко оплачиваемы. …


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100