Элисон Вэйр
Россия, Израиль и упущения в СМИ

Как это обычно бывает при освещении новостей, касающихся Израиля, существуют серьёзные упущения в сообщениях СМИ о связке Россия-Израиль, даже тогда, когда дело касается нефти и США.

День спустя после доклада президента Конгрессу о положении дел, двое находящихся в розыске Интерполом посетили «Национальное богослужение с завтраком» в Вашингтоне. За день до этого эти беженцы от закона были почетными гостями на длившейся час встрече в Комитете по международным делам на Капитолийском холме, по приглашению конгрессмена-демократа Тома Лантоса (Калифорния) .

Вы наверняка подумали, что посещение людьми, находящимися в розыске полицией Европы, Капитолийского холма и мероприятий, на которых появляется сам президент, должно стать сенсацией в СМИ.

Но нет, агенство «Ассошиэйтед Пресс» (АП) ни словом не упомянуло ни об одном посещении. Ни один телеканал и ни одна программа радионовостей даже не заикнулись об этих фактах. Четырехдневные поиски в Google и LexisNexisпринесли лишь 3 газетные заметки на данную тему по всей стране.

Кто же такие эти разыскиваемые Интерполом лица, проводящие встречи с высокопоставленными чиновниками американского правительства? И почему мы о них ничего не знаем?

История такова. Эти 2 человека, как выясняется, являются лишь вершиной огромного айсберга. И этот айсберг не просто на 90% находится под водой; он полностью затоплен.

Их имена Михаил Брудно и Владимир Дубов, русско-израильские партнеры по гигантской российской нефтяной компании «Юкос». Вместе с несколькими своими закадычными друзьями они разыскиваются Интерполом по обвинению в обмане российских граждан на миллиарды долларов. Чтобы скрыться от российской прокуратуры, эти люди переселились в Израиль.

Израильская газета «Хаарец» пишет:

«В последние годы российские власти начали расследовать «Юкос», его руководителей и крупнейших акционеров, многие из которых еврейского происхождения. Следствие побудило некоторых руководителей перебраться в Израиль, и привело к аресту главы «Юкоса» Ходорковского и атаке Кремля на «Юкос»».

Нельзя отрицать то, что Израиль является важным фактором в продолжающейся яростной борьбе за власть в России. Тем не менее АП буквально игнорирует эту связь. Например, в типичном сообщении АП об этой борьбе под названием «Россия снова обвиняет Березовского» директор московского бюро АП Джудит Инграм даже не упоминает о том, что Березовский является израильским гражданином, или о его многочисленных израильских связях.

Такие упущения АП и систематические замалчивания в американских СМИ не дают возможность американцам понять, что же происходит в России и оценить важность этой страны в мире.

Чтобы понять проблемы борьбы за власть в России и их важность для всех нас, необходимо осознать обычно скрытый израильский подтекст. Поняв это, становится ясным, что стоит за дружбой таких произраильских конгрессменов, как республиканец Лантос, с беглыми российскими нефтяными магнатами.

Для исследования этого вопроса иногда полезно обратиться к израильской прессе. В июле газета «Джерузалем Пост» вышла со статьей под заголовком:

«Борис Березовский: путинская Россия опасна для Израиля».

Перед тем, как перейти к её содержанию, обратимся к истории проблемы.

Олигархи

Борис Березовский является одним из 7 олигархов, известных в России и за её пределами: очень состоятельные, властные манипуляторы, они путем насилия, воровства и коррупции завладели огромной долей (от 70% до 85%) российских ресурсов, от её нефти до автомобильной промышленности и СМИ.

Одновременно, эта группа захватила контроль над значительной частью политического аппарата страны. Используя огромные финансовые ресурсы и подкуп должностных лиц, олигархи крутили по своему желанию министрами и правительственными чиновниками, часто даже не скрывая этого от глаз общественности.

Основатель «Юкоса», Михаил Ходорковский, один из богатейших людей России, арестованный Путиным год назад, сказал в 1997 году:

«Если мы расположим все виды человеческой деятельности согласно прибыльности, то политика окажется наиболее прибыльным бизнесом. Когда мы наблюдаем критическую ситуацию в правительстве, мы делаем все возможное, чтобы поставить нашего человека на самую высокую должность во власти».

Почти все олигархи, как выясняется, имеют серьёзные связи с Израилем. У Березовского есть израильское гражданство, и этот факт вызвал в России в 1996 году скандал уотергейтского масштаба.

Так ли важна двойная лояльность Березовского? Да. В сфере глобальной политики интересы России и Израиля серьезно расходятся. В израильских интересах привести к власти в России режим более дружественный Израилю, чем режим Путина, который, как считают израильские лидеры, поддерживает врагов Израиля. Не так давно, например, Путин встретился с сирийскими руководителями, что нимало разозлило Израиль.

Иметь израильского гражданина в высших сферах российского руководства – идеальный вариант с точки зрения Израиля. Березовский был таким человеком. «Джерузалем Пост» описывает Березовского как «Крестного отца олигархов» и «влиятельнейшее лицо российской политики», и приводит высказывание Березовского о том, что «путинская Россия опасна для Израиля». Березовский также говорит, что Путин «поддерживает террор» на Ближнем Востоке посредством предыдущих отношений России с Ираком и нынешних с Ираном.

Если израильтян радовала позиция Березовского в России, то граждан России она отнюдь не приводила в восторг. Тот факт, что член Совета безопасности является израильским гражданином, был просто обескураживающим.

В результате шума, поднятого в СМИ вокруг израильского подданства Березовского и других событий, связи олигархов с Израилем стали в России и за её пределами широко известным фактом. В Израиле они часто освещаются, нередко с лестными оценками, как например в прошедшем недавно телесериале «Олигархи».

«Некоторые его эпизоды» - пишет израильский писатель Ури Авнери – «выглядели бы просто невероятными, если бы не были рассказаны самими героями, хваставшимися своими позорными подвигами. Сериал создали русские иммигранты в Израиле.»

Авнери пишет, что олигархи «применяли обман, подкуп и убийства», в то время, как они пользовались «распадом советской системы для разграбления государственных богатств, стоимостью в миллиарды долларов. Чтобы обезопасить свой бизнес, они стали контролировать гос-во. Шестеро из семерых – евреи.»

Согласно рассказу Дэвида Хоффмана в «Вашингтон Пост», группа подкупала и контролировала высших должностных лиц в правительстве. После финансирования выборов Ельцина в 1996 году, пишет Хоффман, «олигархи встретились и решили внедрить одного из своей среды в правительство. Выбор пал на Владимира Потанина, ставшего заместителем премьера. Одна из причин его выбора состояла в том, что он нееврей, в отличие от большинства остальных, а они боялись негативной реакции против еврейских банкиров.»

В России олигархов глубоко презирают, их считают злодеями, высосавшими кровь из страны; во время их правления многие русские потеряли все свои сбережения. Их господство получило название «семибанкирщина», и было известно, что у них есть свои маленькие смертоносные армии. Ходят слухи, что Березовский причастен к убийству американского журналиста, редактора «Форбс» Пола Хлебникова.

Хотя никому не было предъявлено обвинение в убийстве Хлебникова, написавшего книгу о Березовском, многие подозревают Березовского.

Чеченский след

Существуют данные, что деятельность Березовского вызвала гораздо больше смертей и трагедий, чем принято думать.

«Березовский хвалится тем, что он вызвал войну в Чечне» - сообщает Авнери – «в которой погибли десятки тысяч и вся республика была разрушена. Он был заинтересован в минеральных ресурсах Чечни и в нефтепроводе на её территории. Чтобы достичь этого, он подорвал мирное соглашение, дававшее республике некоторое подобие независимости.»

Но кроме «Вашингтон Пост», американские СМИ почти не пишут об этом. Вместо этого они изображают Березовского и его товарищей как бизнесменов американского стиля, преследуемых российскими властями по «политическим мотивам».

Например, в сериале, спродюссированном совместно «Фронтлайн» и «Нью-Йорк Таймс», олигархи описываются как «умнык бизнесмены», и при этом ставится вопрос: «Что значит быть молодым, русским и недавно разбогатевшим?». Жестокость, двойная лояльность и контроль над ресурсами не принимаются во внимание.

Когда шефа АП Инграм спросили для написания этой статьи об израильском гражданстве Березовского, она сказала, что ничего об этом не знает. При дальнейших распросах она бросила трубку.

Репортажи Инграм о Березовском внушают серьёзные сомнения. Хотя она работает в Москве, для своего репортажа она проинтервьюировала лишь двух людей: Самого Березовского, находящегося в Лондоне, и его помощника Алекса Гольдфарба – из Нью-Йорка. Остается лишь только недоумевать, почему она не взяла интервью ни у одного из русских, живущих рядом с ней.

Также удивляет отсутствие в сообщениях АП указаний на связи Березовского с Израилем.

Ничего не говорится в статье Инграм и о масштабах собственности олигархов, их власти над СМИ. Она не упоминает о том, что герой её статьи Владимир Гусинский являлся одним из двух крупнейших в России медиа-баронов.

Перед наступлением Путина, согласно «Вашингтон Пост», олигархам удалось захватить «бразды правления в российских СМИ, как печатных так и электронных, столь необходимых для развития гражданского общества и демократии». Гусинский, друг Руперта Мэрдока, сбежал в Израиль, когда появилась опасность его ареста.

Каким-то образом шеф бюро АП упустила эти факты...

Оригинал статьи находится: http://www.counterpunch.org/weir02172005.html



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна