Rambler's Top100
Левая Россия
№ 5 (122)
15 марта 2005 г.

Империализм против России

Об опасном идеологическом жульничестве

Краткий обзор последних трудов «товарища» Шапинова

Дмитрий Якушев

Известно, что об империалистической войне, которую якобы Россия ведет в Чечне, говорят с целью заставить Россию разоружиться перед настоящими империалистами

Провал митинга «Петербургского гражданского сопротивления»

Байонет

У компрадорской "оппозиции" есть все - деньги, много денег, пиар "независимых" от народа СМИ в России и монополистической прессе Запада, открытая политическая поддержка со стороны империалистов. Нет только одного - поддержки масс. Фруктовые оппозиционеры – “ полководцы “ без армии.

Рабочий класс

Забастовка на «Дон-строе» и состояние рабочего движения в России

Дмитрий Якушев

Если рабочий класс, да еще под руководством коммунистов, встанет против империализма и компрадоров, против всяких оранжевых путчей и лжедемократической демагогии, то он уже не остановится, не добившись своей власти и социализма.

Наступление империализма и контрнаступление : Молдавия

Режим подлецов и его «народная совесть»

Иронические заметки с писательского собрания

Валерий Косарев

По идее, место "совести народа" нынче не в ряду пассивных защитников воронинщины и непротивленцев этому злу, а среди лево-патриотической оппозиции.

Привёл ли в чувство Молдавию российский демарш?

Владимир Букарский

Воронин, за которого по инерции должны были проголосовать сельские жители и русскоязычные горожане, в основном пенсионеры, выглядел локомотивом-тяжеловесом, тянущим косную аграрную Молдову в Евросоюз и НАТО. Вот почему вероятность оранжевой (или кукурузной) революции в Молдове была ничтожно мала: зачем Западу было резать ворону, несущую золотые яйца?

Империализм у себя дома

Европейская Конституция: тормоз для борьбы за права рабочих.

Гервиг Леруж

Если Комиссия добьется своего, максимальная продолжительность рабочей нeдели может быть повышена до 65 рабочих часов

Сопротивление

Заявление анти-оккупационных патриотических сил

Признание принципа права иракского народа отвергнуть окупацию; признание иракского сопротивления и его законного права на защиту своей страны и ее богатств; отвержение терроризма, нацелелного на невинных иракцев, сооружения и организации общественного значения и на мечети, шиитские религиозные центры (хуссейния), церкви и все святые места.

Национальное освобождение и освобождение женщин: Иракское сопротивление и шантаж «Организаций Иракских Женщин»

Нада Аль-Рубайи

Женское освобождение – благородная цель, но ее нельзя достичь, если не сочетать с (вооруженной) борьбой за национальное освобождение и за иракскую конституцию, написанную самими иракцами.

Эссе Лефт.ру

Революционный пустоцвет, или Люся- попутчица.

Ирина Маленко

Люся была очень культурная, начитанная, явно домашняя девушка - в чем, конечно, нет ничего плохого. Из такого человеческого материала может получиться очень многое. Если только материал этот серьезен в своих намерениях, а не витает в облаках, считая, что он уже прошел в этой жизни через огонь, воду и медные трубы - даже ни разу не пожив отдельно от родителей, а не то чтобы уж в застенках Лонг Кеша

Теория сопротивления

Разоблачая удобную политику

Интервью Уорда Черчилля для «Сатия»

УЧ: Именно так считал Гиммлер. Он был семейный человек, с моральными ценностями, он выполнял свой долг, вся эта хрень... Он считал себя хорошим и приличным человеком.
КК: Вы думаете, это относится к большинству американцев?
УЧ: В том же смысле, как к большинству немцев (при Гитлере)

Уорд Черчилль – теоретик сопротивления

Правые могут безнаказанно писать все, что вздумается

Уорд Черчилль и бешеные псы

Александер Кокберн

Почему это Черчиль должен извиняться? Разве это преступление – сказать, что как аукнется, так и откликнется и что лучшая защита амеркианцев от терактов – уважение международного права?

Библиография буржуазной прессы

Обозрение России «с высоты поросячьего полета»

Алла Никонова

Что поделаешь, мода, введенная еще диссидентами – говорить мы от имени СССР. Они так и заявляли американским властям «мы, дескать, преступники, и верить нам нельзя»!

 

Империализм против всего человечества

Обзор прав человека в других странах, составленный госдепартаментом, клеймит как «пытки» то, что используют сами США

Джозеф Кей

Многие из способов, заклейменных в других странах как «пытки и другое жестокое, негуманное и унизительное ображещие» одобрены на высшем уровне американского правителства, включая министра обороны Дональда Рамсфельда.

«Освобожденный Ирак» - очередь - не на выборы, а на свидание с узниками Абу-Граиб

Разрыв и выход: упрямый взгляд на "помощь развивающимся странам"

Марк Вандепитте

Помощь развивающимся странам оказывается не в безвоздушном пространстве, а в конкретном историческом контексте

Ирак: с глазу на глаз с оккупацией

(избранные главы)

Давид Пестио, Мохаммед Хассан

"Даже если завтра послeдний американский солдат будет выведен из райoна Персидского залива, и к власти там придет суверенный режим, Ирак по-прежнему будет оккупирован: законами, написанными и введенными там в действие в интересах другой страны, иностранными фирмами, контролирующими жизненно-важные сферы экономики, 70% ной безработицeй, вызванной ликвидацией государственного сектора."

Наступление империализма и контрнаступление: Ливан

После убийства бывшего премьер-министра: Можно ли считать ливанскую оппозицию альтернативой?

Хассан Макарем

Разумеется, присутствие Сирии в стране и ее поддержка правящего класса должны кончится. Но так же разумеется, что нельзя позволить искренним призывам к миру и свободе быть присвоенными фашистами и военными преступниками.

Украина – не Ливан

Лидия Волгина

Отличие Ливана от Украины – в том, что там есть сила, способная организовать сопротивление

Альтернатива

15 лет спустя после падения Берлинской стены:

Часть 4. Неизвестная Керала

Марк Вандепитте

Бедные люди больше болеют, короче живут, меньше образованны и имеют большее количeство детей. Это кажется само собой разумеющимся.

Удивительная Венесуэльская Революция

Интервью с Ричардом Готтом

Джон Жиндин

И традиционный марксист не сможет не увидеть того, что - при всей враждебности Чавеса к вмешательству в его страну иностранного капитала –- он исключительно дружественен к своей, национальной, буржуазии и с надеждой смотрит на развитие национального мелкого бизнеса в стране.

Как обстоят дела в Китае с зарплатами и жизненным уровнем?

Петер Франссен

Образование - один из важнейших барометров для определения уровня развития страны. По нему можно судить, развивается ли население, и все ли пользуются благами возрастающего благосостояния страны.

Настоящие причины того, почему Иран стал очередной целью

Возникающий международный нефтяной показатель, выраженный в евро

Вильям Кларк

Многочисленные статьи открывают планы Пентагона напасть на Иран уже в 2005 г. Хотя объявленной причиной будут ядерные амбиции Ирана, но есть неназываемые макроэкономические приводные механизмы, объясняющие Настоящие Причины для 2-й стадии нефтедолларовой войны: планируемое создание иранской нефтяной биржи с расчетами в евро.

Новая история империализма

Помня Югославию

Брук Финли

Цитаты, приведенные выше, описывают совершенно другую Югославию, чем. та, которая была подвергнута бомбардировкам НАТО и его союзников

Из марксистской публицистики последних лет

Читальная комната на первом этаже Библиотеки Маркса с фреской Джека Хастингса "Рабочий будущего потрясает экономический хаос настоящего"

Пророки вдали от отечества

Размышления в библиотеке Маркса в Лондоне

Игорь Шнуренко

Ленин невероятно актуален и как пример творческого начала в политике России. Он чувствовал историю и жил в ней как субъект, как творец, сделав творцами миллионы, десятки миллионов своих соотечественников. Те, кто пришли к власти в России сейчас, уничтожили не просто экономику или политику - они ликвидировали саму возможность творчества масс народа.

Архив Лефт.ру

"Белая книга:свидетельства, факты, документы"

(избранные страницы)

"Почему нас лишают права получить гражданство той страны, представители которой довольно активно выступают за свободную эмиграцию…?" - спрашивают в своем обращении эмигранты в Австрии.