Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Хассан Макарем
После убийства бывшего премьер-министра: Можно ли считать ливанскую оппозицию альтернативой?

23 февраля 2005 года

Дорога, которую предпочитал Рафик Харири, проезжая из делового центра Бейрута – Корниче – ведет к западной части города. Выезд (или въезд) утыкан с обеих сторон 4-х и пятизвездочными гостиницами для богатых туристов. В понедельник 14 февраля Харири снова выбрал этот путь, возвращаясь из парламента, который находится в центре города в окружении шикарных ресторанов.

Деловой центр Бейрута чаще называют SOLIDERE - это многомиллионная компания, частично принадлежавшая Харири. Этой фирме принадлежит весь деловой центр: здания, дороги, обслуживание, охрана, кафе, отели, офисы, мостовые, парки и даже муниципалитет Бейрута, за единственным исключением: отель Святой Георгий к западу от Корниче. Его владелец отказался уступить и даже поддержал движение, направленное на то, чтобы остановить SOLIDERE . Месяц назад встреча, организованной Комитетом Законных Владельцев Делового Центра Бейрута (представляющего около 400 бывших собственников, арендаторов и фирм), была разогнан властями для защиты SOLIDERE. Возможно, отель Святой Георгий – последнее здание, что видел Харири.

12.55 Роскошная автоколонна Харири была разнесена в клочья 300 килограммами (как полагают) ТНТ. Не помогли не подавители сигналов для дистанционных взрывов, ни бронированные мерседесы, ни даже одна из лучших команд специалистов по безопасности, каких можно купить за деньги; и так кончилась эпоха, начавшаяся с вторжения Израиля в Ливан в 1982 году. Взрыв убил Харири, семерых его приспешников и десять прохожих. Сотни попали в больницу, один до сих пор числится пропавшим без вести и бывший министр экономики - в критическом состоянии.

«Спаситель» ливанской экономики

Политика Харири не была так откровенна, как его экономические проекты превращения Бейрута в Гонконг, разумеется, с приватизацией и урезанием социальных программ. Деловой Бейрут выглядит так, каким должен был по идее стать весь город: банки, кафе, рестораны, ночные клубы, бизнесмены, здание ООН, где пускают на ветер международную помощь и, разумеется, еще больше церквей и мечетей. Почти все компании в этом месте обслуживают богатых: гостящих на родине эмигрантов и многочисленных туристов, прибывающих каждое лето из Саудовской Аравии, Кувейта и других стран. На самом деле, «Диснейуорд» и туристы, которых он привлекает из Персидского залива, прославляются как одна из самых важных заслуг Харири перед туристическим сектором, который поддерживает экономику в целом. Элитарный характер «нового» делового центра обеспечивается частными охранниками и ливанской армией, которая, в том числе, не пускает туда носящих палестинские головные уборы (куфия –пер.) и молодых людей из бедных районов, приезжающих взглянуть на Землю Обетованную.

На самом деле все яснее некуда: 40 миллиардов долларов долга, 30% безработных, пугающий уровень утечки специалистов, около миллиона жителей трущоб, и то, что вся остальная страна, кроме столицы, считается захолустьем. Средний класс – когда-то отличающий Ливан от других, жестко классово разделенных арабских стран, почти перестал существовать. Не так давно несколько сотен рабочих осмелились провести демонстрацию против повышения цен на топливо. Пятеро из них были застрелены в упор ливанской армией. Харири все еще был премьер-министром. Никто из так называемой оппозицией не поднял вопрос об этом преступлении.

В действительности, Харири сближался с ними через долговременный союз (и деловые связи) с лидером оппозиции Валидом Джумблатом. После незаконного и неконституционного продления президентства Лахуда в сентябре прошлого года, Харири подал в отставку, продолжая сохранять наилучшие отношения с покровителем власти – сирийским режимом. Он надеялся, что рост оппозиции против продления и против политики правительства (слегка смягченного варианта его собственной неолиберальной авантюры) снова приведет его к власти. А для этого, он нуждался в Сирии. Ему также нужна была поддержка масс, и, поскольку он строил из себя вождя суннитов, он нуждался в поддержке нескольких из 19 официально признанных сект. Поэтому ему нужна была оппозиция, которая набирала популярность, призывая к выводу сирийских войск из страны.

Оппозиция

Оппозиция, незатейливо именующая себя «оппозицией» или «Бристольским собранием» по имени пятизвездочного отеля, где они тусуются – странная компания. В нее входят такие разные группы как Демократическое Левое Движение (ХИД – по арабскому сокращению) – отколовшееся от компартии Ливана и некоторые «левоцентристкие» интеллектуалы, поддерживающие вторжение США в Ирак, а с другой стороны – фалангисты Гемайеля. Гемайель – сын бывшего главы партии, Ката-эб, или Фаланги. Партия была сформирована после визита Пьера Гемайеля-старшего в нацистскую Германию и его восхищения гитлерюгендом на олимпиаде 1936 года. Продолжая линию своего деда, Пьер-младший оскорбил шиитов несколько недель назад, обозвав их «количеством», то есть – чернью, в то время как сам он – «качество», то есть христианство.

Самый горластый из оппозиционеров – Валид Джумблат – глава секты друзов, член парламента, бывший министр и глава Прогрессивной Соцпартии (состоит во 2-м Интернационале). Он также богатый владелец недвижимости и один из ливанских мультимиллионеров. Но, возможно, он больше всего известен как глава вооруженных формирований, этнически вычистивших свой регион от христиан во время гражданской войны. Он признавался в этом неоднократно, напоминая, что защищен амнистией, которую он, и его коллеги- главы банд, сделали законом после того, как те же, кто вели гражданскую войну, были отобраны США, Сирией и Саудовской Аравией управлять страной в мирное время.

Собрание, на котором была создана вторая ливанская республика, провозгласило формальное окончание гражданской войны, и состоялось в 1989 году в северо-западной Саудовской Аравии в городе Таеф. Это стало возможным, когда Сирия, под руководством США, свергла с президентства генерала Мишеля Аюна (точнее, убрала его из французского посольства, где он скрывался), после того, как тот неудачно попытался начать «освободительную войну» против сирийской оккупации. Эта была война, в которой освободители направили свое оружие против западной части Бейрута, поскольку сами они господствовали в восточной его части. Когда у них ничего не вышло, они направили оружие на оппонентов в их части горда. Это была одна из самых кровавых страниц ливанской гражданской войны. Но все это не считается, потому, что тоже, разумеется, попало под амнистию.

Аюн, ныне живущий во Франции – еще один столп оппозиции. Валид Джумблат контролирует друзов (и «демократических левых»), Аюн контролирует значительную часть христиан, которые обвиняют сирийское присутствие в Ливане во множестве проблем. Хотя они придерживаются «ливанского национализма», они ухитрились принять лозунг своих противников – арабских националистов. «Ни один голос не перекрывает голоса битвы» - девиз, использованный многими арабскими режимами и панарабскими партиями для подавления любых призывов к переменам, которые не обязательно оказывались связаны с освобождением Палестины. Этот лозунг, столь ненавистный левоцентристам-интеллектуалам, стал своим для оппозиции. Все проблемы страны (т.е. тот факт, что они не допущены к дележке пирога власти) – результат сирийской оккупации; и Сирия должна уйти, прежде чем можно что-то сделать.

Кто убил Харири?

«Мировое сообщество» гнушается Сирией – т.е. Совет Безопасности ООН, состоящий из пяти империй, оставшихся после Второй Мировой войны и 10 наблюдателей. Резолюция Совбеза номер 1559 призывает к выводу сирийских солдат из Ливана. Оппозиция, хотя почти все ее члены получили свои посты последством вмешательства Сирии, использовали эту возможность для атаки на поддержанное Сирией правительство. Харири был готов присоединиться к оппозиции, и уже послал для этого своих представителей. Так что многие приходят к выводу, что Харири убила Сирия. Это мнение разделяет Франция и не отрицают США. С этим согласно большинство тех рядовых ливанцев, которые высказывали свое мнение в последние дни.

Сила этого обвинения укрепляется поддержкой большинства местных и региональных СМИ, ухватившихся за образ Харири- спасителя (он так обожал бедняков и приглашал их на обед в свой дом в Рамадан).

Шутовское расследование ливанского правительства привело к «исламистскому» следу. Но кто эти исламисты? Те бородатые юнцы на фоне самодельного знамени на видеофильме, показанные по Аль-Джазире? Или 12 бородатых австралийцев, покинувших Ливан через 3 часа после взрыва, арестованные австралийскими властями и немедленно отпущенные? Был это террорист-самоубийца? Будет ли проведено международное расследование, к чему призывает Жак Ширак, Кондолиза Райс и Бристольское собрание? Заложили ли ТНТ под землю или оставили в машине, припаркованной у дороги, а затем применили дистанционный взрыватель, который не могло подавить оборудование Харири? И вообще, был ли это ТНТ?

Разногласие достигло вершины. Оппозиция призывает к ежедневным сидячим забастовкам у могилы Харири, которая весьма удобно расположеня как раз неподалеку от кафе делового центра, магазинов развлекательных товаров VirginMegastors и площади Мученников. Организаторы призывают присоединиться «подлинных» ливанцев, повторяя лозунги на плакатах ливанских эмигрантов в США и Франции : «Ливан для ливанцев». Ле Пен мог бы этим гордиться. И впрямь, некоторые из организаторов оппозиции в Париже – лепеновцы.

Малочисленные, но вполне реальные нападения на сирийских рабочих и скандирование лозунгов против общин, не представленных в Бристольском собрании, доказывают, что это – не случайность. «Левые» в оппозиции, представленные бывшими коммунистами (ХИД), некоторые демократические интеллектуалы, и Движение за демократические обновление отмахиваются от этих примеров и утверждают, что, поскольку Ливан борется за свою независимость, фашистские и расистские настроения каким-то образом приемлемы. Уроки движений национального освобождения, с их «умеренным» расизмом (т.е. панарабизмом, презрительно отвергающим требования курдов и берберов на участие) явно не пошли впрок. На сей раз врагами оказываются сирийские гастарбайтеры, которых нанимают именно такие, как Харири, Джумблат, Нассиб Лаххуд (глава Движения за демократическое обновление - еще один миллионер), и которых правящий класс ( и правительство и оппозиция) использует как орудие против рабочего класса в Ливане.

Силы, составляющие режим, известные как «сторонники» (Сирии), также не страдают от недостатка капиталистов и глав полувоенных формирований. Эти силы включают бывшего главу армии, а ныне президента республики, различных сирийских баасистов, сирийских националистов (еще одна партия, вдохновленная примером Гитлера), движение Амал (возглавляемое спикером парламента и ответственное за немалую долю военных преступлений, включая осаду палестинских лагерей беженцев, что принесло почти столько же несчастий, как и бойни в Сабре и Шатиле), глав полувоенных формирований, сыновей феодальных правителей и символов политического и экономического разложения страны.

Хизбола и Компартия предпочли нейтральную позицию. Первые хотят выступить в роли посредников, поскольку любая нестабильность может подорвать дело сопротивления (Израильской оккупации –пер.). Они также опасаются, что требования США, направленные против них, могут быть приняты ливанской оппозицией, которая недовольна сопротвилением и уже старается втянуть партию в противостояние, к радости западных сил. Коммунисты выбрали политику «посмотрим».

Спустя ровно неделю после убийства Харири около 50 000 демонтстрантов с флагами Фаланги, Ливанских Сил (вооруженная группировка времен гражданской войны, ответственная за массовые убийства, взрывы автомобилей в толпе и похищение штатских), Стражей Кедра (чей глава пользуется гостеприимством израильского режима) и Социалистической Партии Друзов; с распятиями в одной руке и Кораном в другой, не считая парочки с бессмысленными лозунгами маловажных союзников, митинговали рядом с местом взрыва и затем начали сидячую забастовку.

Остается неясным, решит ли режим подавить оппозицию. Полицейские репрессии нельзя считать чем-то необычным, но, похоже, власти решили пустить дело на самотек, дабы не оказаться ответственными за кровопролитие. Неясно также, не смогут ли некоторые более разумные части оппозиции противостоять общему расизму коалиции. К несчастью, Валид Джумблат уже пообещал, что режим провалится в тартарары, расхрабрившись от поддержки США и Франции. Те, кто помнит жестокости гражданской войны, хорошо знают, что он это значит.

За 15 лет гражданской войны, а потом такой же период мира, Ливан видел, на что способны оба враждебных лагеря: полное разрушение страны во время войны, с последующим уничтожением образования, здравоохранения и других социальных служб, большую задолженность на душу населения, чем некоторые наихудшие образцы в Латинской Америке, исключение женщин и молодежи из демократической процедуры, коррупция, одна из худших в мире, и экономические планы, создавшие непреодолимую пропасть между 5%, имеющими все, и теми, у кого нет ничего, кроме надежды на визы в любую страну, лишь бы вон отсюда.

Разумеется, присутствие Сирии в стране и ее поддержка правящего класса должны кончится. Но так же разумеется, что нельзя позволить искренним призывам к миру и свободе быть присвоенными фашистами и военными преступниками.

Перервод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=22&ItemID=7300


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100