Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лидия Волгина
Украина – не Ливан

Запад есть Запад,
Восток есть Восток
(певец классического империализма)

Демократия гуляет по планете. В этом нет ничего нового или удивительного. Когда это началось – есть разногласия, одни говорят, что с началом 21 века, другие утверждают, что с началом конца СССР. Но в любом случае, не вчера. Ничего неожиданного же нет потому, что самый великий демократ мира (он же – самый великий республиканец) лично и публично пообещал, что самая великая демократия (она же – последняя империя) за этими гуляниями присмотрит, и если надо – так и организует. Как и полагается всему прогрессивному, движется эта демократия в основном с Запада на Восток – с Восточной Германии к Западной Украине. Но там она не останавливается, и из Европы перемещается уже и в Азию (это если ограничиться Старым Светом).

Сейчас она добралась аж до Ливана. Достаточно посмотреть на телеэкраны, чтобы пережить приступ дежа вю, причем уже не в первый раз. Кедровая революция (она же красно-белая) как две капли воды (или как два блина одного повара) похожа на революцию апельсиновую (она же оранжевая). Правда, было как будто одно небольшое различие. Касательно Ливана (восточная специфика, сами понимаете) главные революционеры активно намекают на то, что на требование свободных выборов без иностранной оккупации их вдохновляет не абы что, а великий и вдохновляющий пример демократической революции в ...Ираке! Да, и тут не обошлось без цветного названия – «фиолетовая» революция, по цвету краски, которой отмечали пальцы проголосоваших на последних (они же первые) иракских выборах.

На этом примере видно, что пути новейшего разлива демократическх революций не всегда так гладки, как на Украине. С другой стороны, это ведь тоже не такая уж новость. В Сербии, например, ей предшествовали не менее демократические бомбежки. Очевидно, иногда некторое количество демократически организованных трупов (включая детские) необходимо для недостаточно прогрессивных стран, дабы те уверенней двигались по пути демократии.

С Ираком, однако, случай особый. С самого начала оккупации, когда оттуда стали приходить вести о повальной приватизации, падении производства, росте смертности, росте безработицы, росте преступности, переписывании школьных учебников по соросовским рецептам, вспышках религиозного фанатизма и национальной розни, ухудшении положения женщин и т.д. я недоумевала – все совсем как в бывшем СССР, но ведь СССР не был оккупирован? Как же его граждане позволили сотворить с собой, и не под дулом вражеских танков то, на что иракцы не соглашаются даже в таких условиях? Но все мои сомнения развеял опять-таки Буш. Он так прямо и сказал в Братиславе на днях, дескать, Ирак сегодня – это Братислава 1989 года. Равняется, так сказать. Но если А=Б, то из этого следует (не знаю, осведомлен ли об этом сам Буш), что и Б=А. И значит, то, что в бывших соцстранах , включая СССР было в том году, и чуть раньше, и потом – то же самое, что сейчас в Ираке. А именно – империалистическая оккупация.

Поняли ли это жители Братиславы (и так далее) – неясно. Но вот многие ливанцы поняли, и даже очень хорошо. И в ответ на их собственный «Майдан Незалежности», именуемый в Бейруте Площадью Мученников, они повели себя абсолютно не по-украински. Вместо того, чтобы сидеть и ждать, пока США, Европа и особенно Израиль, организуют им «независимость), они вышли на тот же майдан (а заодно – и на прилегающие улицы) в таком количестве, что даже западные СМИ не могли этого не заметить. Иными словами, на атаку 70-тысячной пятой колонны (так называемых «революционеров в БМВ», волокущих с собой своих служанок из ...Шри-Ланки) ответили контрударом мощной армии (оценки расходятся от полумиллиона до более миллиона). И это был и впрямь народ – бедные и обездоленные, но сознающие свою силу. Над морем антиизраильских и антиамериканских лозунгов руководитель массовой партии и вооруженного сопротивления провозгласил «Ливан – не Украина». И он был прав.

В результате и ливанские власти так расхрабрились, что ушедший было в отставку под нажимом ливанского «майдана» премьер (все по образцовому «разноцветному» сценарию) был снова утвержден в той же должности (что уже совсем не «как положено»). А когда великие демократы из Лондона, ( наплевавшие на не менее массовую демонстрацию у себя дома против нападения на Ирак) выразили свое высочайшее неодобрение, спикер ливанского парламента Наби Бэри обьяснил министру иностранных дел Англии, что назначение ливанского премьера – дело ливанского парламента, но, если Строу с решением этого парламента не согласен, почему бы ему не назначить этого премьера самолично! Вот что пришлось прочесть в официальной телеграмме представителям отборной западной демокартии, а в конце была еще и приписка – дескать, а мы подумаем, кого бы мы хотели видеть во главе правительства а Лондоне...

Разумеется, это не означает победы, но начало положено. И наш друг Исраэль Шамир спрашивает с надеждой – неужели и впрямь Ливан – предвестник поражения этих разноцветных путчей? Строго говоря, ливанская контратака – не первая. Не говоря о Кубе, свежий пример – поражение такого же происхождения демократии в Венесуэле. Президента Чавеса и Боливарийскую революцию не смогли победить ни военный переворот («революция»), ни экономический саботаж ( «всеобщая стачка»), ни попытка омайданить и обукраинить (обратиславить) Венесуэлу. Массы не сидели сложа руки, они защитили свои интересы против заморских империалистов и их местных лакеев, и сделали это так решительно и организовано, что стало ясно – цветами тут не обойдется. На очереди – иракский вариант. Самая трудная часть борьбы – еще впереди, но пример получился вдохновляющий. И как в трущобах Багдада появилась улица «Вьетнамская», кто знает, не будет ли в Бейруте «Венесуэльского проспекта». Похоже, что эти нецивилизованные мусульмане не страдают от недостатка политической грамотности.

Но, возразит нам какой-нибудь чистопородный бывший советский левый, венесуэльцам-то хорошо, у них Чавес. А нам-то что за смысл был поддерживать Януковича? И тут урок Ливана оказывается просто бесценным. По сути, нынешние власти Ливана не намного лучше оппозиции (о чем смотри статью в этом номере). Но ливанцы, на своей шкуре испытавшие прелести израильской оккупации, с которой покончили всего несколько лет назад, очень хорошо понимают, что стоит заглянуть в зубы дареного США коня, чтобы убедиться, что он – троянский, с сионистско-империалистической начинкой. И действовать. Недаром они вызвали восхищение всего арабского (и не только) мира тем, что сумели дать хорошего пинка под зад армиям как США, так и Израиля. Передовой опыт, который недурно бы перенять и который может еще пригодится и им самим, потому, что демократия, которую любит Запад – не того сорта, которая показала свою силу на этой демонстрации.

Иными словами, отличие Ливана от Украины – в том, что там есть сила, способная организовать сопротивление. К сожалению, сила эта – религиозная. Да, ливанские коммунисты, явно ободренные, планируют провести свою демонстрацию в том же духе, но под красными знаменами. Беда в том, что ожидают они не более нескольких тысяч участников. Неужели нам всем придется срочно обратиться в ислам? Или есть другие варианты?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100