Свободу Фишеру!

От редакции:

Есть такая детская пословица: «Поросята бывают разные – чистые и грязные». Можно сказать, что шахматные чемпионы тоже бывают разные: такие, как Михаил Ботвинник и Анатолий Карпов – честные, принципиальные люди и советские патриоты, и такие как Гарри Каспаров, бывшее «дитя перестройки», протеже Гейдара Алиевича Алиева, а ныне – бизнесмен от шахмат, ярый сторонник американского империализма, сравнивающий президента России с Гитлером. Но есть среди выдающихся гроссмейстеров одна фигура, стоящая особняком и не вписывающаяся вообще ни в какие каноны... Это – легендарный Бобби Фишер. Нам он интересен прежде всего тем, что не только искренне ненавидит империализм США, но и при случае не стесняется эту свою ненависть проявить, причем в самых ярких и экстравагантных формах. Когда в 1994 году супердемократические американские власти запретили ему играть матч с Борисом Спасским в Югославии, Фишер собрал в Белграде пресс-конференцию и на глазах изумленных журналистов плюнул в бумажку с высочайшим предписанием и порвал её в клочья! А после событий 11 сентября 2001 года в интервью радиостанции RadioBombo, функционирующей в филиппинском городке Бажио, Бобби Фишер заявил: "Это была для меня потрясающая новость! Пришло время раз и навсегда покончить с империей США. Я так обрадовался, что поначалу даже не поверил в реальность происходившего. Это расплата США за все преступления, совершенные ими в мире. Эти атаки еще раз продемонстрировали справедливость утверждения "как аукнется – так и откликнется"! Я – американец, но я аплодировал, радуясь тому, что я видел на экранах телевизоров! Нельзя ни на минуту забывать о том, что многие десятилетия Израиль и США уничтожали мирный палестинский народ. Я считаю, что США получили по заслугам"!

Власти «Империи добра» не могут простить бунтовщику-Бобби такое отношение – на родине ему грозит десятилетнее заключение.

Ян Бакли (Англия)

Личное признание: я практически не умею играть в шахматы. Словами трудно выразить моё невежество в этой игре. Но в то же время, любому из нас доступно понимание того, что в шахматах есть что-то от высшей математики: проблеск высшего порядка, аскетичного и правильного мира.

Выдающиеся игроки, достигающие уровня гроссмейстера, часто являются «странными типами», если судить по понятиям «нормального» человека. Они напоминают князя Мышкина – «святые идиоты» во враждебном их мыслям и чувствам окружении.

Один гроссмейстер, с помощью мужественного исландского правительства, только что перехитрил и обвел вокруг пальца самую сильную нацию на Земле. Бобби Фишер, которому грозило 10 лет тюрьмы за необычное «преступление» - игра в шахматы в бывшей Югославии - сумел избежать объятий госдепа, став гражданином Исландии. В действительности, причина, по которой американское правительство столь обозлилось на Фишера, некоторым образом связана с тем, что пресса называет его «параноидальным антисемитизмом».

Утверждается, что Фишер в одной радиопередаче после загадочных атак 11 сентября 2001 года, предсказывал переворот в США и последующую казнь 100000 евреев.

Здесь я хотел бы поддержать Роберта Фишера, независимо от характера его высказывания. В самом деле, что случилось со свободой слова на «Земле Свободы»?

Но важнее заметить, что все те эксперты, которых привели в неописуемый ужас слова Фишера, должны были бы помнить, что более 100000 иракцев были на самом деле «казнены» с тех пор, как Бобби Фишер произнес своё предсказание.

Взгляды Бобби могут быть лучше всего описаны в терминологии лондонских кокни – если они ещё существуют в блэровском кошмаре нынешней британской столицы – как «признание кровотечения очевидным». В теперешние времена, когда США устроили Армагеддон под тяжелым сионистским влиянием, совершенно не важно, что Фишер был слишком экстравагантен в своих филиппинских высказываниях. Когда «Джинса», «ПНАК» и «АЙПАК» (лоббистские и «исследовательские» сионистские организации в США – пер.) - алфавитный коктейль, несущий смерть и нищету афганцам и иракцам – определяют политику, кто посмеет сказать, что Фишер не прав?

Сегодня нам надо побольше Бобби Фишеров и поменьше тупых конформистов, поддерживающих власти. Именно сторонники этих властей участвуют в действиях, от которых бы скривился с отвращением и варвар – например расстрел стариков в своих постелях в Фаллудже.

В справедливом мире СМИ должны были бы проклинать не Бобби Фишера, а выдающегося Властителя Дерьма, Тони Блера, и омерзительного второсортного техасского ковбоя – Джорджа Буша.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна