Тони Бюсселен
О важности критического взгляда на колониальный период.
Конго: с Карелом де Гухтом - обратно в 60-е годы

Сначала бельгийский министр Карел де Гухт распространил фальшивую биографию Кабилы. Затем он провозгласил: "Все, что ещё работает сегодня в Киншасе, было сделано в колониальные времена." Реакция, которая весьма типична, когда речь заходит о давно минувших временах, но которая весьма опасна.

В Киншасе министр иностранных дел Бельгии вызвал страшный гнев тем, что распространил ложную биографию Жозефа Кабилы, в которой ставится под сомнение его происхождение. Вернувшись в Брюссель, он так ответил на этот гнев перед телекамерой:"Конголезские лидеры не имеют никакого права на выступления. Все, что ещё работает сегодня в Киншасе, было сделано в колониальные времена. Это они,  а не я должны доказать, что они достойны своих постов."

Гухт попытался прикрыть свои провокации, перейдя на колониальные лозунги, датирующиеся 50-ми годами. Тогда в Бельгии тоже царила идея, что конголезцы "должны быть благодарны за все, что бельгийцы сделали для Конго."

Но это в первую очередь были сами конголезские рабочие, кто за крайне низкую плату и  принудительно работали на строительстве инфраструктуры, за которую они, по мнению министра, сегодня должны быть так "благодарны". Генерал-губернатор Петийoн (1) насчитал в 1956 году 1.200.000 конголезских рабочих в колонии – против 25.000 белых на службе в Конго. Конголезец при этом получал среднюю годовую зарплату в 9.000 франков - а белый  в 400.000 франков.(2)

Идея, что конголезцы должны молчать и "быть благодарными", не только лжива, но и опасна: именно под этим предлогом оправдывалось массовое уничтожение "неблагодарных" конголезских националистов, защищавших свою независимость  в 1960-е годы. С 1960 по 1966 годы в Конго было убито около 300.000 человек.

Де Гухт требует, чтобы проигравшие на предстоящих выборах в Конго политики были приняты в правительство национального единства. Это -колониальное вмешательство, такое, какое было обычным делом много лет тому назад. Можете ли вы представить себе, чтобы конголезский президент Кабила перед выборами в Бельгии потребовал, чтобы проигравшие их были приняты в правительство?

Де Гухт таким образом присоединяется к американским властям, которые  совершенно ясно озабочены тем, чтобы иx конголезские марионетки, сотрудничавшие во время войн в Руанде и Уганде (3,8 миллиона убитых), будут сметены со своих постов на предстоящих выборах. "Предложение" де Гухта вызвало в Конго шторм гнева. Конголезцы по-настоящему стремятся на выборы, и Le Soft, главная проамериканская газета в Киншасе, 24 февраля с сомнением озаглавила свою статью о возможном победителе на выборах: "А что, если Кабила вернется к власти, и с новыми силами?"

  1. Высший чиновник бельгийской колониальной администрации;
  2. Цитируется по Pierre Mulele, ou la seconde vie de Patrice Lumumba, Ludo Martens, EPO 1985, стр. 27


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна