Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Это не наша война. Нашей будет победа
Заявление Объединенного левого фронта Молдовы по итогам парламентских выборов 6 марта 2005 г.

Руководство Союза труда "Patria–Родина", Компартии Молдавии (КПМ-КПСС), Нового комсомола Молдавии хладнокровно восприняли мизерный процент голосов, официально объявленных как отданные за единственного участника избирательной борьбы от Объединенного левого фронта Молдовы (ОЛФМ). Мы призываем наших сторонников расценивать этот показатель как естественный, учитывая и крайне короткий срок, в течение которого сформировалась "Третья сила", и все своеобразие проведения партией власти избирательной компании в целом и процедур голосования и подсчета голосов в частности.

Мы обязаны заявить, что не будем заниматься выяснением вопросов, кто сколько голосов украл у соперников и приписал себе, чем занялись сейчас оппозиционные прозападные партии.

Объединенный левый фронт вновь подчеркивает, что рассматривает победившую правящую партию и проигравшие партии прозападной оппозиции как "первую" и "вторую силу", между которыми нет никакой разницы, за исключением отношения к власти: первая правит, а вторая хочет править. Свое отношение к подобной политической суете мы выражаем кратко: "Это не наша война" или, определеннее: "Чума на оба ваши дома".

Мы абсолютно убеждены, что итоги выборов были фальсифицированы, и основные фальсификации допускала власть. Что же касается "оранжевой" и "желтой" оппозиции, то она допустила в ходе предвыборной борьбы ровно столько нарушений, сколько смогла. Мы имеем в виду в первую очередь шантаж по отношению к власти и избирателям с неоднократными угрозами устроить уличные беспорядки, каковыми являются всякие "оранжевые" и прочие путчи, демагогически называемые "революциями". А за сутки до выборов, когда всякая агитация запрещена, блок "Демократическая Молдова" распространил заявление о том, что ПКРМ "готовит беспорядки в случае поражения", что "коммунисты намерены провоцировать социальные беспорядки" и что руководство страной, которое оппозиция легкомысленно поторопилась назвать "бывшим", "готовится к сохранению власти любой ценой". Тем самым было продемонстрировано совершенно разное отношение к беспорядкам, организуемым партии власти – и беспорядкам "своим".

Между тем ясно, что и прозападная оппозиция готова была к взятию власти любой ценой, по сценарию, разработанному Западом и реализованному в Грузии и Украине. Она поддержала идею провокационных экзит-поллов, которым в этом сценарии отведена роль спускового механизма путча, но когда заподозрила, что организаторы экзит-поллов работают на партию власти, заявила протест. В этой связи констатируем, что прозападные, антигосударственные и антинародные цели "второй силы" органично дополнялись нечестной политической игрой, в принципе не отличающейся от методов властвующей "первой силы". Так, лидеры БДМ, заявив о необходимости выхода Республики Молдова из СНГ, параллельно обеспечили голосование за себя большинства молдавских гастарбайтеров Москвы и Подмосковья, которые об этом заявлении не знали и едва ли были бы с ним согласны, - что само по себе не делает чести.

Объединенный левый фронт заявляет, что борьба "Третьей силы" за лучшее будущее Молдовы не имеет ничего общего как с целями и задачами прозападных "первой" и "второй силы", так и с их методами и технологиями. В этой связи уполномочены заявить: мы выражаем абсолютное недоверие западным наблюдателям, экспертам, политтехнологам и прочим подрывным элементам, нагло вмешивающимся не только в избирательный процесс, но и во все сферы государственной политики нашей страны. Наш лозунг по отношению ко всем этим господам – единственный и краткий: "Долой!".

Как известно, воронинская клика беззаконно и грубо выдворяла из страны российских наблюдателей, политтехнологов и даже случайных людей. Накануне выборов она допустила вопиющее насилие, достойное пиночетовской хунты: заблокировала в железнодорожных вагонах около полутора сотен граждан России и Белоруссии, а затем, после многочасовых издевательств над ними, беззаконно выдворила их из страны. А в это время Кишинев был наводнен молодчиками из подрывных прозападных организаций "Кмара" и "Пора", которых режим Воронина "не заметил". И после всего этого "международные наблюдатели" из ОБСЕ, ЕС, СЕ и иже с ними признали прошедшие выборы «отвечающими стандартам». Имеются в виду, конечно же, двойные стандарты Запада. И с этой оценкой поспешили согласиться лидеры "второй силы". Но не прошло и суток, как они начали пересматривать свои позиции, склоняясь то ли к бойкотированию выборов президента в новом парламенте, то ли к повторным парламентским выборам. В ответ на все это мы говорим: "Позор!".

Объединенный левый фронт не признаёт результаты парламентских выборов. В частности, вызывает максимальное сомнение явно завышенный процент голосов как у Партии коммунистов, так и у блока "Демократическая Молдова". Что касается соответствующих показателей ХДНП и СДПМ, то мы считаем их красной ценой этих двух партий.

Руководство Объединенного левого фронта уполномочено заявить, что "Третья сила" начинает принципиально новую политическую борьбу за взятие государственной власти. Мы будем вести ее в рамках закона, но предельно жестко, компенсируя неисполнение существующих законоположений инициативой снизу. Мы не собираемся играть в лживые демократические игры и не обещаем ни "толерантности", ни "транспарентности", ни прочей буржуазной фальши. Предупреждаем, что в дальнейшем постараемся не допустить "оранжевых", "желтых" и прочих контрреволюционных вспышек, которые будут гаситься в зародыше, силовым наведением порядка, коль скоро этого не делает власть, как диктует закон.

Всем, кто стремится вовлечь Молдову в чуждый и враждебный нашему народу Евросоюз, в антикультуру Запада, мы говорим с предельной откровенностью: убирайтесь туда сами. Нашему народу и нашей стране – в другую сторону!

В ближайшее время, после проведения консультаций внутри движения и с возможными союзниками, будет обнародован Манифест Объединенного левого фронта Молдовы, в котором мы обозначим свои позиции предельно внятно и подробно.

Начинается новый этап борьбы. Шутки кончились, господа! Победа будет за нами – то есть за трудовым народом Молдовы.

Лидер партии Союз труда "Patria–Родина" Георгий Сима,

Лидер Компартии (КПСС) Игорь Кучер,

Лидер Нового комсомола Молдавии Григорий Петренко,

Секретарь-координатор ОЛФМ Валерий Косарев.

ПОЯСНЕНИЯ. От ОЛФМ в парламентских выборах 6 марта с. г. участвовала только партия Союз труда «Patria-Родина», иными словами, это был единственный левый участник избирательной борьбы.

Партию коммунистов Республики Молдова (ПКРМ Воронина) левой партией считать нельзя даже условно. Как сформулировал прошедший недавно Объединительный съезд молдавских коммунистов, это – «политическая организация крупной молдавской буржуазии в ее оригинальном варианте: тесно связанная с государственной бюрократией с одной стороны и криминальным бизнесом – с другой». Съезд призвал всех членов ПКРМ, считающих себя коммунистами, выйти из нее и зарегистрироваться в КПМ (КПСС). В дальнейшем эта работа будет продолжена.

На прошедших выборах ПКРМ лишь «слегка покачнулась», потеряв несколько процентов, но это лишило ее на монополию абсолютной власти: чтобы избрать «своего президента», ей не хватает в парламенте четырех голосов, и то при условии, если никто из «своих» не проголосует против или воздержится. Две вошедшие в парламент группировки ничем не лучше воронинской партии. Мы выделяем на политическом поле Молдовы «первую силу» - лжекоммунистическую партию власти и «вторую силу» - всех антикоммунистов. В соответствии с этим раскладом мы начали наше движение как «Третья сила», иногда это название употребляется и сейчас.

«Третья сила» на выборах потерпела сокрушительное поражение. Помимо того, что мы не успели овладеть информационным пространством, против нас была применена беспрецедентная технология: срочно сколочен избирательный псевдоблок “Patria-Родина», т. е наш двойник с близкой нам символикой и даже программой. Причем если все, что он делал, «шло с колес» под контролем воронинцев (которых они на словах разносили), то нам на каждом шагу выстраивали информационные заглушки и прочие препятствия.

Фальсисификации на выборах, включая «подсчет голосов» - отдельная тема. Мы даже на собственных семьях и знакомых выявили, что на ряде избирательных участков, где они за нас абсолютно точно проголосовали, по итогам выборов не оказалось ни единого голоса за Союз труда. И это происходило в Кишиневе. А на периферии, например, в Комрате, по окончании выборов участковая комиссия даже не стала считать голоса, нагло заявив наблюдателям, мол, все, что в урнах – все наши голоса (т. е. за ПКРМ).

Западные наблюдатели «не заметили» многого и признали выборы «соответствующими».

В этих условиях мы и опубликовали вышеприведенное заявление ОЛФМ.

В нем мы, в частности, определили свое отношение к «оранжевой» и «желтой» мерзости, предупредив, что больше не допустим массовых беспорядков, которые время от времени устраивают фронтисты при полном попущении партии власти. Дело в том, что национализм обладает двумя «родовыми чертами»: наглостью и трусостью. Рошку и его фронтуру еще никто не бил, а они били многих, причем безнаказанно. В следующий раз они получат, что называется, свое. Для этого мы принимаем ряд практических мер, о которых предпочитаем не распространяться. Но играть в демократические игры мы не станем, о чем честно предупредили.

Я не знаю, как обстоят дела в России. Подозреваю, что право-левые вопли о путинском режиме мало соответствуют действительности и только играют на руку Западу. Но у нас положение отчаянное, и выбора уже нет. От России помощи не дождаться, а нас уничтожают – и молдаван, и русских, и прочих «русскоязычных». Мы не хотим в ЕС, в НАТО, в Румынию, но все это нам реально светит. Поэтому, хотя и говорят, что «мамалыга не взрывается», не исключено, что взорвется.

С уважением, Валерий Косарев.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100