Алла Никонова
Неприличный анекдот

Московские Новости! - Знали бы вы...
(великий поэт в эпоху перестройки)

Если великие исторические события происходят первый раз как трагедия, а второй – как фарс, как быть с ничтожными событиями, по поводу которых много шума из ничего? Я думаю, первый раз это фарс, а второй – неприличный анекдот, к тому же скучный. Но даже такого рода события могут быть поучительны для понимания духа времени. Какое время – такие и трагедии, фарсы и анекдоты.

Нынешний анекдот очень короток и состоит из двух слов: «Московские новости». Почему это даже не фарс? Да потому, что на фарс тянуло предыдущее издание, когда другая группа безупречно демократичных журналистов была нагло изгнана из своего безупречно демократичного телеканала. Изгнание было обставлено вполне в демократическом стиле –«ваш канал купил новый хозяин и вы все уволены», но певцы капитализма были слишком проницательны и знали, что капитализм означает увольнения для кого угодно, только не для них. Это все был заговор Кремля и покушение на свободу слова в России, а значит – конец демократии и тоталитаризм.

Бурные протесты и впрямь не помогли, журналистов выперли, но, как видно, демократии и свободы слова с 1991 (или это был 1993?) осталось еще довольно – хватило на повторение той же истории спустя пару лет, но с другими клоунами. То есть не все из них оказались другими – если в роли гонимых деможурналистов выступили гиганты мысли и отцы русской демократии из «Московских новостей», то гонителем слободы слова и увольнителем оказался старый знакомый и бывший гонимый и увольнимый – глава бывшего НТВ, а ныне глава нынешних МН, особа, приближенная к императору. И весь анекдот состоит в том, что император на этот раз сидит не в Кремле, а в застенках этого самого Кремля, и зовут его – Ходорковский, владелец заводов, газет, нефтепроводов, и по совместительству – политзаключенный и еще один отец русской демократии. Несмотря на все это, слезные мольбы к нему, где его уже именуют «духовным лидером коллектива» не помогли. Духовный лидер очевидно воспарил уже в такие астралы, где мелкие земные дрязги его не касаются. Другое демиздание, постоянно этого духлидера поднимающего в качестве знамени – «Новая газета» – чувствует себя, очевидно, слегка неуютно, и зовет на помощь начальника третьего демиздания – «Эха Москвы». ЭМ настолько безупречно демократична и свободословна, что сам госдеп США признал ее таковой (тот самый госдеп, что признал, что в тюрьмах ныне свободного Ирака пытки – обычное дело. Нет, речь шла не об американских тюрьмах в свободном Ираке, а иракских тюрьмах в том же свободном Ираке – это большая разница.) Так что объяснение нашлось. Конечно, «политзек» Ходорковский не спас свободу и демократию в отдельно взятых МН, но он не виноват «Я понимаю особенность ситуации: один владелец — в тюрьме (Михаил Ходорковский. — Н.Р.), другой — на расстоянии (Леонид Невзлин. — Н.Р.). Они не могут получать адекватную информацию...» В общем, видать так угнетают духовного лидера губители русской демокартии, что он не то что деловых бумаг – даже спецномера МН с открытым письмом лично себе прочесть не в силах. Не лучше ли тогда послать обычной почтой – быстрее дойдет?

Кстати, о втором, расстоянном владельце, о котором мне уже приходилось писать, когда он купил себе бывший Архивный институт, а тот оказался бракованным. Находится Невзлин сейчас в Израиле, где мог бы получить кое-какие сведения о собственной газете, но ему некогда. Во-первых, он собирается вкладывать деньги в израильскую экономику, о чем и сообщил деловому сайту Глоубс онлайн: «Счастлив и дальше еще больше инвестировать в Израиле», потому, что Израиль – это вам не Россия, где совсем нет демократии. Так мало, что его и Ходорковского засудят только потому, что они – евреи! Поэтому он занят еще и другим важным делом – установлением демократии в России, а для этого надо бороться с Путиным. О чем он охотно сообщает не только изральскому, но и российскому читателю – в Ленте.ру, например (перевод Джерузалем Пост). Так и говорит прямо : Если не остановить Путина, России грозит опасность возврата к деспотическому прошлому, так как «не только "создает проблемы сверхсостоятельным оппозиционным агитаторам", но и концентрирует в своих руках власть, подавляет независимые СМИ, а также "душит политическую конкуренцию".» Ну, теперь вы поняли, кто виноват в несчастьях МН? Конечно, Путин. Не будь его, не были бы их владельцы оторваны от родного издания и сразу бы во всем разобрались. А пока приходится уцелевшим «сверхостоятельным оппозицонерам» отсиживаться в демокартических государствах. Не только в том же Израиле, где с времен демократичного английского колониализма осталась практика ареста без суда и предьявления обвинений– «административного заключения» на неопределенный срок. Часть осела в стране, подарившей Израилю такого рода демократию – в самой Англии. Как обьяснил сам Невзлин Новой Газете, почему отказано в выдаче других героев ЮКОСа: « в английских судах по международным соглашениям интересы Генпрокуратуры России формально представляет английская прокуратура. Там очень развита независимая судебная система, она не предполагает заранее согласованной единой позиции суда и прокуратуры на процессе. Это состязание.

И каждый раз английская прокуратура оказывается в очень тяжелом положении. Они вынуждены доверять российской стороне в части предъявленных обвинений, но не могут ничего предъявить в суде. По английским законам необходима определенная система доказательств и этих доказательств как раз и нет в документах, которые ведомство Устинова каждый раз англичанам направляет».

Это точно, суды в Англии замечательные. Поэтому 11 марта сего года там был принят закон о «конрольном приказе» для тех, кого можно «соответсвуще подозревать» в «действиях, имеющей отношение к терроризму». Подозрения достаточно для того, чтобы министр внутренних дела издал приказ, и никаких тебе судов, где и впрямь нужны доказательства, достаточно только заявить, что это это «крайняя необходимость». И предтавьте себе, как раз эта крайняя необходимость тут же и произошла!

Но вернемся к нашим подавленным журналистам и их хозевам. Интересно, что самого Невзлина о них НГ спросить как-то постеснялась, хотя речь и зашла о «политических преследованиях» Путиным «целых коллективов», и упомянуты были не только ЮКОС но и НТВ. Но НГ – вообще деликатное издание, Например Глоубс не так деликатен и спросил Невзлина заодно о расследовании его (и Гусинского) отмывания денег в крупных масштабах уже в Израиле. Об этом крупном скандале в филиале крупнейшего израильского банка Апоалим много пишут в местной прессе, упомянули даже в принадлежащей Гусинскому газете Маарив, правда, мимоходом. Что же ответил бестрепетный борец за свободу России от Путина на этот нескромный вопрос? «Вначале, я был оскроблен такими подозрениями, но потом понял, что родился в неправльной стране». Да, во всем виновата Россиия перед Невзлиным – и судит его, за то, что он еврей, и в Израиле ему на дают ходу за то, что он в ней родился! А он не держит обиды и все равно намерен продолжать спасать Россию от Путина. Да что там Россию, он весь мир спасает: ведь «Путин может привести Россию к заключению союза с арабскими государствами против Израиля, с Китаем против США и других альянсов, а также создать условия для новой гонки вооружений.» То есть поставить мир, наслажадющийся отсутствием всякой гонки вооружений и войн на грань катастрофы. Разумеется, обвинять спасителя мира в таких ничтожных пустяках, как отмывание денег или организацию заказных убийств – дело неслыханное. Поэтому, у журналистов бывшых МН есть надежда – вот победит Невзлин Путина, вернется с триумфом в свободную, не хуже Ирака, Россиию, и разберется. Словом, приедет барин, ждите, дорогие россияне...

Предыдущие статьи на эту тему:

Алла Никонова. Почем нынче академические свободы?

Алла Никонова . К вопросу о закономерности получения ректорских кресел в демократической России на фоне борьбы с олигархами в отдельно взятом вузе



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна