Rambler's Top100
Левая Россия
№ 7 (124)
15 апреля 2005 г.

Передовица Лефт.ру

О хитром референдуме от КПРФ и об Ющенко в США

Дмитрий Якушев

Такое впечатление, что кпрфовские мудрецы носили свои листки с вопросами для референдума на утверждение нe то в Комитет 2008, нe то Невзлину с Березовским, а может быть и прямо в американский Госдеп

Идеологическая борьба

Ленин, Троцкий и эпигоны

Дмитрий Краснов

Между тем, никакого другого идеологического проекта, могущего радикально вывести человечество за пределы порочной системы на горизонте не видно. Мы, революционные марксисты знаем, что его и не может быть. Мы знаем, что заявления апологетов эксплуатации о смерти марксизма, мягко говоря, преждевременны.

Патриотизм по-шапиновски

Б. Неупокоев

Но если для Шапинова понятие отечества равнозначно понятию государства, то чем же он отличается от идеологов буржуазии? Уверенный в том, что выступает против буржуазии, он на самом деле проповедует и пытается внушить коммунистам её идеологию. Именно он понимает патриотизм “по-холопски”.

Роль интеллектуалов в общественных переменах

Джеймс Петрас

Значимые общественные изменения придут в результате связи революционных интелелктуалов и массовых движений. Это требует борьбы за революционные методы против пути постепенных реформ, что приводит к борьбе за государственную власть независимыми классовыми организациями

Администрация Буша оправдывает использование скрытой пропаганды в США

Билл ван Аукен

Департамент обороны США открыл собственный «Канал Пентагона», выдающий фальшивые выпуски новостей, интервью и видеоклипы для американских телевизионных станций.

Да, Кучнер врал...

Мишель Колон

Лето 1992 года, война в Боснии. Бернард Кучнер и его «мировые врачи» поместили в СМИ и на стенах Парижа обьявление, весьма примечательное и дорогостоящее. Фотография изображала «узников» сербского лагеря в Боснии.

Снова репортажи из Никарагуа в духе холодной войны

Это оставляет без внимания выборы 1984 года и создает ложное впечатление, что выборы 1990 года произошли под нажимом контрас, в то время как тогдашняя конституция предусматривала выборы каждые 6 лет. (Это заявление также намекает, что контрас воевали против никарагуанской армии, в то время как они по большей части нападали на мирных жителей и гражданские обьекты).

Папа и его святые

Алла Никонова

Наилучшей эпитафией папе, я считаю, будут слова арабского журналиста Джозефа Самаха «Папа Иоан Павел Второй никогда не встречал бин Ладена. Но они воевали в 80-х годах на одном фронте. Они «маршировали раздельно и били совместно». Их командующим был, несомненно, Рональд Рейган. Папа и шейх снабжали его духовным оружием для войны, которую он провозгласил против Империи Зла.

21 час 37 минут

Давид Пестио

Папа и права человека? То, что он проклинал бедность, это факт. Но он выступал и против тех в его собственной церкви, кто был по-настоящему вовлечен в борьбу за освобождение бедных от источника их нищеты, - империализма.

Критически настроенные христиане- о деятельности Папы Иоанна Павла II

Когда коммунизм, в его глазах, перестал представлять из себя политическую угрозу, Иоанн Павел начал работать над преодолением разрыва между церковью и
государством в западном обществе, в особенности в отношении семейной и сексуальной морали.

Альтернатива

Глобализация и здравоохранение: альтернатива коммерциализации и приватизации

Пол де Фос, Берт де Белдер, Марк Вандепитте, Розамунд Руссел

Ежегодно от излечимых болезней в мире умирают 12 миллионов детей. В более чем половине этих смертей важную роль сыграл фактор постоянного недоедания, а также ещё одна "болезнь" , которая упоминается одной из последних в классификации болезней ВОЗ, под номером "Z59.5": крайняя нищета

Отбирают ли китайцы у нас наши рабочие места?

Хозяева европейских текстильных предприятий ведут раздутую кампанию против Kитая

Быстрый экономический рост Китая, в противоположность тому, что говорят некоторые, - настоящее благословление для мировой экономики. Китайская экономика толкает вверх экономику других стран.

Библиография буржуазной прессы

Новые газетные открытия Америки в блогосфере

«Интернет угрожает свободе слова»

Алла Никонова

Видите, как ловко! Огромная телекомпания побеждена жалкими любителями у компьютеров! И даже есть доля правды

 

Бурцев.ру

Илья Пономарев

Новый Хлестаков, или Необыкновенная карьера пионера Ильи Пономарева

Что-то не сходится у мисс Уэйнрайт. Если Пономарев стал вице-президентом ЮКОСА в 24 года, то "на дворе" не 1996, а 1999 год. Куда же делись 3-4 года из жизни замечательного человека? Почему Пономарев не рассказал ей удивительную историю недоучившегося студента, нанятого ТНК Шлумбергер?

Слаженная команда ИПРОГа

"Гнилой базар" в ИПРОГ

"Будущее левых сил" будут строить бывшие (?) сотрудники российских спецслужб и те, кто их "крышует".

(Читайте эти материалы в воскресенье)

Эссе Лефт.ру

«Cпаси, Господи, люди твоя»

Сергей Крючков

На тонкой шее у младшего, серой и пупырчатой от анемии и бензиновых выхлопов, на суровой нитке висит почернелый крестик. В безмолвном медном страдании распятия несбыточная мольба о спасении.

Воссоединение

Божья роса

Христокоммунисты или христопродавцы

Валерий КОСАРЕВ

Во времена перестройки в CCCР американский аналитик Стивен Коэн, комментируя "прозрения" ее прорабов, заметил: «Если бы я в свои 36 лет почувствовал, что начинаю внутренне изменяться, то немедленно обратился бы к психиатру».

Мифология власти народа

Джон Лафлэнд

Этот миф о массах, спонтанно поднявшихся против авторитарного режима, ныне настолько охватил коллективное сознание, что продолжает существовать, несмотря на очевидную ошибочность: попробуйте представить себе, как американская полиция позволяет демонстрантам грабить Белый Дом, и вы сразу поймёте, что эти «диктатуры» в бывшем СССР в действительности являются одними из самых хрупких, снисходительных и слабых режимов в мире.

Империализм: теория

Значение войны с неортодоксальной точки зрения

(окончание, начало см http://left.ru/2005/6/petras123.phtml)

Джеймс Петрас

Одной из стратегических целей империалистических политиков является приватизация общественных ресурсов, как самоцель и как средство достижения политического, социального, экономического и культурного контроля над страной для укрепления процесса имперского строительства.

Новый мировой порядок

Давид Пестио, Мохаммед Хассан

Ирак: с глазу на глаз с оккупацией

(предыдущая публикация http://left.ru/2005/6/pestio123.phtml)

Если иракское сопротивление сегодня так хорошо организовано, так широко распространено, имеет такие глубокие корни в местном населении, то, само собой, возникает вопрос: кто за ним стоит?

Он позвонил из Ирака: "Не знаю, что мы делаем здесь, мама.".

Инге Ван Дер Мерлен

Он был в таком шоке от случившегося 11 сентября, что на следующий день решил записаться в Национальную Гвардию. Она должна применяться в случае различных катастроф на американской территории... Он хотел сделать себя полезным, помогать мирным жителям в том случае, если в Америке разразится новая катастрофа Но он никогда не думал, что его пошлют на войну в другую страну.

Бедовые беженцы

Ирина Маленко

Это Бобби Фишеру гостеприимная Исландия предоставила политическое убежищe, а наши с вами бывшие соотечественники оттуда бегут. Да ещё так, что запрашивают на основании этого бегства…  политическое убежище в другой европейской стране…

Кто боится мусульман?

(записки об Абу Джахья, этноцентризме и исламофобии)

Людо де Витте

Логика Визеля опирается на расистские подпорки: "Претензии на уникальный характер Холокоста - это заявление об уникальном характере еврейства». Не страдания евреев, а сам факт того, что страдали евреи, делает Холокост уникальным.

Ломать – не строить?

В. Рейдер

«...Хотя количество незаконно возведенных сооружений в еврейском секторе ненамного меньше, чем в арабском, 98% разрушений приходится на арабский сектор, и речь идет почти исключительно о жилых домах. Никто не трогает незаконно построенные торговые центры и залы торжеств в еврейском секторе, как, например, на перекрестке Билу. Но разрушают жилища людей, построенные просто потому, что иначе им негде было бы жить. Ведь жилищного строительства в арабском секторе практически не ведется».

Европа в 10 вопросах

Почему мы должны беспокоиться о Европейском Союзе?

Марк Вандепитте

Большинство людей недооценивают важность ЕС. Когда средний доход семьи в Бельгии оказывается ниже, чем 20 лет назад… когда всё больше и больше молодых людей выживают на установленный законом минимум доходов… когда человек должен работать более долго и тяжело, чтобы поддерживать свой жизненный уровень… когда женщинам дают «право» работать ночью…тогда видно действие европейской интеграции.

Новый британский закон о «домашнем аресте» сродни апартеиду в Южной Африке

Ферн Лэйн

Для внесудебного наказания обвинённых - не осуждённых за преступления - использовались специальные изоляторы, тюрьмы внутри тюрем, названные «бетонными гробами» и осуждённые «Международной Амнистией» как унижающие и негуманные.

Архив Лефт.ру

"Белая книга:свидетельства, факты, документы"

(предыдущая публикация http://left.ru/2005/6/belkniga123.phtml)

Уделом врача с 30-летним стажем, кандидата медицинских наук стала временная работа в домах старых и больных людей, достаточно обеспеченных, чтобы себе позволить такую роскошь, как содержание прислуги