Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Божья роса
Христокоммунисты или христопродавцы?
Сказано… Сделано! Но что означает перст президента, указующий вниз?
Сказано… Сделано! Но что означает перст президента, указующий вниз?

Наконец, свершилось. "Коммунисты" слились в объятьях с "христодемократами" (ХДНП, они же фронтисты, фронтура, румыно-нацисты). Дьякова с его Демократической партией трогать не стоит: отдав в парламенте голоса «коммунисту» Воронину вместе с фракцией ХДНП, он честно помог сделке. И это было предсказуемо, он давно показал себя стандартным политиком дешевых распродаж. Рыночная политика! Западные ценности! Бурные аплодисменты, переходящие в евробуфет. С чувством глубокого удовлетворения христокоммунистического президента поздравляют все антикоммунисты мира, начиная с великого Буша, заслужившего титул "первого идиота" планеты, и кончая карликом Саакашвили, мечтающим о лаврах фюрера и явно напрашивающимся на участь Гамсахурдиа. Произошло то, о чем одни предупреждали, а другие им не верили. Всенародное волеизъяЗвление! ПКРМ-овцы озадаченно чешут себя в разных местах. Любопытно, какое оправдание найдут они кумиру теперь. Понятия не имею, какое, но уверен, что найдут. Да и не в них уже дело. В обмен на свое избрание Воронин обязался перед Западом, демократами и фронтурой, во-первых, «реформировать» ПКРМ в «европейскую партию», во-вторых, выйти из нее, чтобы стать «президентом всей нации». ПКРМ-овцы списаны в тираж и, в сущности, по заслугам: не надо называться коммунистами, коммунистами надо быть.

Парламентский синкретинизм

Синкретизмом в культурологии называется неразрывная общность формально разных явлений. Например, в палеолите не существовало отдельно ни религии, ни искусства, ни морали, ни права, ни науки, а было синкретическое единство, из которого постепенно вырастали эти отрасли культуры. Ну, а что такое парламентский кретинизм, пояснять не надо – это явление, всецело присущее любой стране, где налицо парламентский строй. Однако ярче всего сей феномен наблюдался, например, в начале ХХ века в Румынии и в конце ХХ века – в Молдове.

В 2005 г. молдавские демократы, реформаторы и евроинтеграторы во главе с Ворониным и Рошкой пошли еще дальше. И я бы сказал, максимально далеко зашли, дальше просто некуда. Тошнотворное шоу, которое мы наблюдали в понедельник, 4 апреля, когда в молдавской законодательной «палате № 6» избирали Воронина-президента, – и есть парламентский синкретинизм, как высшая стадия парламентского кретинизма. Борьба противоположностей превратилась в их единство. Диалектика-с! Бытие определяет сознание, так сказать. Юрий Рошка с чувством протянул руку Владимиру Воронину, и тот ее с чувством пожал, после чего фронтисты вручили свежеизбранному президенту цветы. Воронин – коммунист? Перекреститесь! Таких в народе называют христопродавцами…

Как сие произошло? Очень просто: чтобы ликвидировать оппозицию справа, воронинцы сами ушли круто вправо. Они разоружили своих недругов, отобрав у них основные лозунги, приятные во всех отношениях. Другие, менее приятные, вроде евроатлантической интеграции (натовизации), выхода из СНГ и чуть ли не разрыва отношений с Россией, которые Воронин озвучивать боялся, недруги ему навязали только что. Заставили озвучить. Сделав это под угрозой быть неизбранным, Владимир Николаевич ушел в оппозицию к самому себе. Не успев еще выйти из партии или окончательно ее уничтожить, то есть утянув за собой ее всю, от ЦК и парламентской фракции до последней старушки-большевички.

Эволюция made in USA

Юрий Рошка был демонстративно откровенен. Явно работая на "публичность", он заявил прямо в телекамеры, что прежде чем окончательно задружиться с недругами, лично посоветовался в Вашингтоне, Страсбурге, Бухаресте, Киеве и Тбилиси. Он добавил, что сближение фронтистов с воронинцами началось в 2003 г., в день, когда Воронин отказался подписать меморандум Козака о федерализации республики и мирном разрешении приднестровского конфликта. Теперь все ясно даже идиоту: контрреволюционная эволюция в Молдове по алгоритму, заданному американским госдепом, с лабораторными наблюдениями за процессом из посольства США в Кишиневе.

Невыносимо подлое в этой ситуации то, что бесцеремонное хирургическое ковыряние янки в государственном организме "суверенной страны" не только не скрывается, но и всячески рекламируется. И так происходит во всем мире. Прав Сергей Кара-Мурза, однажды заявивший, что "человечество испытывают на подлость". Но этой констатации мало: мы видим, что человечество с удовольствием, отчасти с благодарностью и даже с благоговейностью принимает эту процедуру. Как говорится, хоть лей в глаза – тебе скажут: божья роса! Самое низменное усиленно выдается за самое возвышенное. Предательство – за героизм, продажность – за политическую ответственность или прагматический выбор. Чем дальше, тем больше приобщение к "цивилизации" и "западным ценностям" низводит мир до скотоподобия, оргиастического хрюкания тварей, самозабвенно копающихся в собственном дерьме. И так сегодня рассуждают даже партийцы из ПКРМ с коммунистическим стажем в 30-40 лет. О времена, о нравы…

В начале прошлого века целая Европа и часть цивилизуемой Азии тонули в мерзостях аналогичного рода, шло активное, зловонное разложение общества. А потом были первая мировая война и череда кровавых революций. Спустя годы и десятилетия продажные историки объявляли анафему революционным движениям и праву народа карать своих мучителей и паразитов. Их возмущало то, что чернь вешала "элиту" на фонарных столбах, топила в море и в сортирах, жгла дворянские усадьбы, грабила награбленное. Но простая истина была в том, что "элита" этого вполне заслужила, да другого выхода из безвыходной ситуации и не могло быть.

Когда-то Рим, возомнивший себя мировой империей, погряз в лени, разврате и самых чудовищных преступлениях. Кончилось тем, что его разрушили и разграбили варвары. Аналогичная разборка более чем вероятна в ближайшем будущем, но теперь уже в масштабе действительно всего мира или «золотого миллиарда». И боюсь, уже некому станет осуждать революции и разгул черни – историки будут болтаться на фонарных столбах вместе с политиками и финансистами. Другого исхода в условиях, когда паразиты правят миром, зло поставлено на поток и через СМИ внедряется в помраченные умы человечества, опять же нет!

Мы мечемся в тесных стенах "молдавской государственности", терзаясь от непонимания, что происходит. А британское издание "The Daily Telegraph" недавно опубликовало статью, которая похожа на песчинку откровения в пустыне лжи: "Не стоит удивляться коррупции в ООН". Автор, Энн Аппельбаум, пишет: «Далеко не все испытали шок от того, что люди, работающие в ООН, оказались не более добропорядочными, чем сотрудники любой другой крупной организации». Иными словами, в ООН окопались такие же мошенники и коррупционеры, что и среднестатистические чиновники и политики мира, неважно, в США, Англии, Зимбабве, Монголии, Молдове или международных структурах. И это уже не удивляет и не поражает.

Что же, спрашивается, спасет этот мир?

Снятие печатей и его последствия

Самым кощунственным образом вчерашние противники революции, которых передергивало от одного этого слова, сегодня запустили механизм последовательных контрреволюционных путчей для преступных свержений власти в странах, на которые поставил глаз Вашингтон. И во всем мире политики, а за ними и обыватели, захлебываются от восторга, кривляются, как макаки, и повторяют, как попугаи: "революция, революция!", соревнуясь в изобретательности, какой еще цветочный или фруктово-овощной эпитет придумать. И ни в одной стране до сих пор не нашлось здоровой народной силы, чтобы удушить в зародыше очередной шабаш, устроив его участникам публичную порку прямо на очередном Майдане и развешав на окрестных фонарных столбах гирлянды зачинщиков и организаторов. Пока – не нашлось, но думаю, это будет. Другого способа очищения от евроамериканской заразы не существует: или Земля Людей ее уничтожит любой ценой, или превратится в Планету Обезьян, в Зазеркалье уродов.

Человеческой моралью поступаться нельзя: снятие всех печатей, тотальное освобождение от табу – самый ужасный тоталитаризм, который чреват не только жлобством и оскотиниванием, но и озверением. А потом социальная система восстанавливает экологическое равновесие добра и зла, но очень дорогой ценой, при которой фонарные столбы становятся обычным делом. Грядущие революции будут не "бархатными" или "оранжевыми", они будут натурального алого цвета. Я не хочу никого пугать, и в конце концов, это лишь мои опасения; каждый волен отмахнуться от них и сосредоточиться на рекламе пива. Так уютнее. К слову, так было в Европе накануне второй мировой.

Медицинский аспект "выворотки"

Вернемся к нашей комедии нравов. То, что мы наблюдали в понедельник, мало назвать разворотом на 180 градусов. Это, знаете ли, выворотка наизнанку. В этом отчетливо проступает нечто совершенно патологическое. Во времена перестройки в CCCР американский аналитик Стивен Коэн, комментируя "прозрения" ее прорабов, заметил: «Если бы я в свои 36 лет почувствовал, что начинаю внутренне изменяться, то немедленно обратился бы к психиатру». Воронину – за 60, к тому же он давно пережил перестройку и как будто бы даже укрепился в своих коммунистических убеждениях: ведь именно по итогам перестройки, развала СССР, крушения социализма, полного обнищания Молдовы – и была создана правящая ныне ПКРМ, которую он возглавляет по сей день. Так что против того, что с ним произошло, медицина бессильна. Загадка патологического перевоплощения молдавского "коммуниста № 1" покоится в секретном сейфе вашингтонского Политбюро.

Но в данном случае медицинский аспект поучителен, поскольку касается не столько нашего президента, сколько его боссов. Извините за грубую аналогию: бывают случаи, когда безнадежно больной сифилисом или СПИДом озлобляется на весь мир и стремится как можно большее людей заразить и утянуть с собой в могилу. "Евроинтеграция" – тот самый случай. Все больше людей в стране оказываются ослеплены, оболванены, морально оскоплены и заражены евроСПИДом. Загнанные в угол после утраты последней надежды, которую возлагали на пришедших к власти лжекоммунистов, они хватаются, как утопающие за соломинку, за химеру "ЕС для Молдовы". Пенсионеры, бережно хранящие парткнижки ПКРМ, восторженно обсуждают сияющие перспективы, надеясь дожить до буржуазного счастья: "Скорее бы! У меня дочка (сын, внучка, племянник) в Германии работает, так ведь там же рай! А какая там еда! А сколько там пенсионеры получают..." и т. п. Всю свою жизнь слепо веря в коммунизм, они теперь так же слепо уверовали и в капитализм – ну не парадокс ли? И если их сегодняшнее жалкое бытовое и финансовое состояние – не вина, а беда, то удручающее невежество простить им нельзя: в Советском Союзе, где они росли и учились, были все возможности от этого греха избавиться. Значит, не хотели.

Хочется крикнуть в похабные рожи евросифилитиков и спидоносцев: оставьте нас, лечитесь или умирайте, но не ройте нам могилу! Мы не хотим вашей заразной рекламы, не желаем вашей уличной и политической проституции, ваших порнофильмов в Интернете и в парламентах! У нас есть людская мораль, а у вас – только деньги, на которые человеческий облик не купить. Сгнивайте заживо, смердите у себя дома, какое нам до вас дело?

Увы, это бесполезно: не услышат, а и услышат, так не послушают. И дело не в них, а в нас. Потому что, в отличие от времен СССР – страны, которая единственная в мире смогла справиться с самой злой силой в истории человечества, с гитлеровским фашизмом, – ныне нас берут голыми руками, покупают за гроши, за зеленые бумажки, за красивую западную обертку. И все больше людей с горящими глазами готовы идти в новое рабство, предав прошлое и продав будущее. А ведь расклад прост: в любой рыночной экономике из десяти занявшихся бизнесом девять разоряются – десятый за их счет богатеет. Типичный волчий закон. И с ним соглашаются даже члены ПКРМ. По какой причине? За красивые глаза вождя, уже обязавшегося по требованию фронтистов выйти из своей партии? Мне это непонятно. Я знаю: бывает, и слепой прозреет, но нечестный честным никогда не станет. Ау, коммунисты Молдовы, исчезающий вид!

Апрельские тезисы лжи

Мне претит пересказывать подробности парламентской "клубнички" – похабного двойного стриптиза ПКРМ и ХДНП с принявшими в политическом группен-сексе участие демократами Дьякова и либералами Серебряну. Слишком много чести. Но надо сказать о большой лжи, которую обрушил в информационное пространство Воронин, едва его избрали президентом.

Как нельзя кстати прибыв с визитом в Молдову, председатель Комитета министров Совета Европы Адам Ротфельд заявил на пресс-конференции: «Население Приднестровского региона является заложником тираспольского руководства». Эта старая и несусветная чушь из тех, что для евроструктур типичны и характерны, существенно облегчает усвоение воронинских "апрельских тезисов" массовым сознанием.

«Европейская интеграция для Молдовы немыслима без достижения территориальной целостности и прочного межнационального согласия», – заявил Воронин в своей триумфальной речи, и добавил, что «статус Приднестровского региона не может появиться в результате переговорного процесса с теми, кто узурпировал власть в Тирасполе, кто опирается на грубую военную силу, кто открыто попирает элементарные демократические нормы».

Как известно, власть ПМР вовсе не узурпирована, а всенародно избрана. И опирается не на "грубую военную силу", а на высокую степень доверия населения – без малого в два раза выше, чем доверие избирателей Правобережья к ПКРМ и Воронину. Так что эти выпады скорее сделаны для того, чтобы идейно обосновать грубую ответную силу. И хотя лживы все "апрельские тезисы" Воронина, в части решения приднестровского вопроса они лживы сугубо. По мнению Воронина, «освобождение жителей Приднестровья от средневекового произвола должно происходить исключительно за счет активного содействия демократизации региона и избавления его населения от статуса заложников в искусственных и бессмысленных геополитических играх». Как собирается внедрять демократизацию на приднестровской земле младший друг старшего брата Буша, гадать не приходится. Для этого, в частности, ему и Рошке важно, «чтобы Российская Федерация вывезла и свой воинский контингент, и боеприпасы». «И это необходимо сделать не для того, чтобы на смену российским военнослужащим пришли люди в камуфляже из других стран», – спохватившись, поправился Воронин. Как будто неизвестно, зачем вытесняют российское военное присутствие Европа и США в Грузии, на Днестре и в других местах. В явном противоречии со своей поправкой он откровенно уточнил: «Мы твердо верим, что однозначная поддержка США, ЕС, а также наших соседей – Украины и Румынии – позволит нам справиться с этой проблемой». Кодлой, значит, рассчитывает "справиться".

С-400 как средство профилактики

Когда умиляюще гуманный и безукоризненно цивилизованный Запад во главе со светочем демократии США развязал авиаагрессию против Югославии, я (между прочим, работая тогда в редакции еженедельника ПКРМ "Коммунист") писал о том, как нужно, чтобы Россия, наплевав на все международные договоры, предоставила Югославии ракетные комплексы С-300. Агрессию можно было прекратить в течении нескольких дней, потому что каждый якобы невидимый "стэлс" превратился бы в летающий гроб. Емерикосы и европосы хорошо воюют только с безоружными и беззащитными. В свое время решительные действия России не только спасли от агрессии Кубу, но и надолго умерили агрессивный пыл янки. Увы, ельцинская Россия – не Советский Союз. Сегодня уже путинская Россия стоит перед очередным наглым вызовом. Решающим ответом в этой геостратегической ситуации было бы размещение достаточного числа новейших комплексов С-400 в Приднестровье. Для этого есть все основания, поскольку большинство населения ПМР – этнические соотечественники россиян, не менее трети – граждане РФ. Для российской власти не защитить их – прямое государственное преступление.

А защищать придется в самое ближайшее время. Угрозы Воронина, Рошки и прочей, с позволения, элиты, требующей уже и денонсации договора между Молдовой и Приднесстровьем от 1982 г. (т. е. возвращения в состояние гражданской войны) для приднестровцев не страшны. Они только консолидируют граждан ПМР и отдаляют тот весьма вероятный исход, в результате которого мы все окажемся в "великой румынии" (разъясняю: термин "румыния" в средневековой Валахии обозначал состояние крепостного рабства). Но коль скоро в геополитические игрища всерьез втянуты евроструктуры и США, не надо заблуждаться: агрессоры не шутят. Еще на пражском саммите НАТО было принято решение о формировании с помощью НАТО евроконтингента войск именно для таких случаев, как наш...

Должен, наконец, заметить, что Западу руками Воронина удалось эффективно использовать на великий для Молдовы вред Партию коммунистов Республики Молдова, а в ней не нашлось здоровых сил, чтобы изменить кривую линию, развернувшую всю массу партийцев в противоположном направлении. Тем самым ПКРМ заслужила не реформирования и переименования, а роспуска с максимально возможным для каждого ее члена позором. Потому что коммунистами надо не называться, а быть.

8 апреля 2005 г.

P. S. До самого последнего момента, когда уже все было ясно, как божий день, партбонзы из зюгановской КПРФ усиленно восхваляли воронинщину за путь к социализму, который она якобы прокладывает в Молдове. Принципиально важно знать, что скажет руководство главной российской компартии теперь. Неужто опять отмоет черного кобеля?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100