Валерий Косарев
Божья роса
Христокоммунисты или христопродавцы?
Сказано… Сделано! Но что означает перст президента, указующий вниз?
Сказано… Сделано! Но что означает перст президента, указующий вниз?

Наконец, свершилось. "Коммунисты" слились в объятьях с "христодемократами" (ХДНП, они же фронтисты, фронтура, румыно-нацисты). Дьякова с его Демократической партией трогать не стоит: отдав в парламенте голоса «коммунисту» Воронину вместе с фракцией ХДНП, он честно помог сделке. И это было предсказуемо, он давно показал себя стандартным политиком дешевых распродаж. Рыночная политика! Западные ценности! Бурные аплодисменты, переходящие в евробуфет. С чувством глубокого удовлетворения христокоммунистического президента поздравляют все антикоммунисты мира, начиная с великого Буша, заслужившего титул "первого идиота" планеты, и кончая карликом Саакашвили, мечтающим о лаврах фюрера и явно напрашивающимся на участь Гамсахурдиа. Произошло то, о чем одни предупреждали, а другие им не верили. Всенародное волеизъяЗвление! ПКРМ-овцы озадаченно чешут себя в разных местах. Любопытно, какое оправдание найдут они кумиру теперь. Понятия не имею, какое, но уверен, что найдут. Да и не в них уже дело. В обмен на свое избрание Воронин обязался перед Западом, демократами и фронтурой, во-первых, «реформировать» ПКРМ в «европейскую партию», во-вторых, выйти из нее, чтобы стать «президентом всей нации». ПКРМ-овцы списаны в тираж и, в сущности, по заслугам: не надо называться коммунистами, коммунистами надо быть.

Парламентский синкретинизм

Синкретизмом в культурологии называется неразрывная общность формально разных явлений. Например, в палеолите не существовало отдельно ни религии, ни искусства, ни морали, ни права, ни науки, а было синкретическое единство, из которого постепенно вырастали эти отрасли культуры. Ну, а что такое парламентский кретинизм, пояснять не надо – это явление, всецело присущее любой стране, где налицо парламентский строй. Однако ярче всего сей феномен наблюдался, например, в начале ХХ века в Румынии и в конце ХХ века – в Молдове.

В 2005 г. молдавские демократы, реформаторы и евроинтеграторы во главе с Ворониным и Рошкой пошли еще дальше. И я бы сказал, максимально далеко зашли, дальше просто некуда. Тошнотворное шоу, которое мы наблюдали в понедельник, 4 апреля, когда в молдавской законодательной «палате № 6» избирали Воронина-президента, – и есть парламентский синкретинизм, как высшая стадия парламентского кретинизма. Борьба противоположностей превратилась в их единство. Диалектика-с! Бытие определяет сознание, так сказать. Юрий Рошка с чувством протянул руку Владимиру Воронину, и тот ее с чувством пожал, после чего фронтисты вручили свежеизбранному президенту цветы. Воронин – коммунист? Перекреститесь! Таких в народе называют христопродавцами…

Как сие произошло? Очень просто: чтобы ликвидировать оппозицию справа, воронинцы сами ушли круто вправо. Они разоружили своих недругов, отобрав у них основные лозунги, приятные во всех отношениях. Другие, менее приятные, вроде евроатлантической интеграции (натовизации), выхода из СНГ и чуть ли не разрыва отношений с Россией, которые Воронин озвучивать боялся, недруги ему навязали только что. Заставили озвучить. Сделав это под угрозой быть неизбранным, Владимир Николаевич ушел в оппозицию к самому себе. Не успев еще выйти из партии или окончательно ее уничтожить, то есть утянув за собой ее всю, от ЦК и парламентской фракции до последней старушки-большевички.

Эволюция made in USA

Юрий Рошка был демонстративно откровенен. Явно работая на "публичность", он заявил прямо в телекамеры, что прежде чем окончательно задружиться с недругами, лично посоветовался в Вашингтоне, Страсбурге, Бухаресте, Киеве и Тбилиси. Он добавил, что сближение фронтистов с воронинцами началось в 2003 г., в день, когда Воронин отказался подписать меморандум Козака о федерализации республики и мирном разрешении приднестровского конфликта. Теперь все ясно даже идиоту: контрреволюционная эволюция в Молдове по алгоритму, заданному американским госдепом, с лабораторными наблюдениями за процессом из посольства США в Кишиневе.

Невыносимо подлое в этой ситуации то, что бесцеремонное хирургическое ковыряние янки в государственном организме "суверенной страны" не только не скрывается, но и всячески рекламируется. И так происходит во всем мире. Прав Сергей Кара-Мурза, однажды заявивший, что "человечество испытывают на подлость". Но этой констатации мало: мы видим, что человечество с удовольствием, отчасти с благодарностью и даже с благоговейностью принимает эту процедуру. Как говорится, хоть лей в глаза – тебе скажут: божья роса! Самое низменное усиленно выдается за самое возвышенное. Предательство – за героизм, продажность – за политическую ответственность или прагматический выбор. Чем дальше, тем больше приобщение к "цивилизации" и "западным ценностям" низводит мир до скотоподобия, оргиастического хрюкания тварей, самозабвенно копающихся в собственном дерьме. И так сегодня рассуждают даже партийцы из ПКРМ с коммунистическим стажем в 30-40 лет. О времена, о нравы…

В начале прошлого века целая Европа и часть цивилизуемой Азии тонули в мерзостях аналогичного рода, шло активное, зловонное разложение общества. А потом были первая мировая война и череда кровавых революций. Спустя годы и десятилетия продажные историки объявляли анафему революционным движениям и праву народа карать своих мучителей и паразитов. Их возмущало то, что чернь вешала "элиту" на фонарных столбах, топила в море и в сортирах, жгла дворянские усадьбы, грабила награбленное. Но простая истина была в том, что "элита" этого вполне заслужила, да другого выхода из безвыходной ситуации и не могло быть.

Когда-то Рим, возомнивший себя мировой империей, погряз в лени, разврате и самых чудовищных преступлениях. Кончилось тем, что его разрушили и разграбили варвары. Аналогичная разборка более чем вероятна в ближайшем будущем, но теперь уже в масштабе действительно всего мира или «золотого миллиарда». И боюсь, уже некому станет осуждать революции и разгул черни – историки будут болтаться на фонарных столбах вместе с политиками и финансистами. Другого исхода в условиях, когда паразиты правят миром, зло поставлено на поток и через СМИ внедряется в помраченные умы человечества, опять же нет!

Мы мечемся в тесных стенах "молдавской государственности", терзаясь от непонимания, что происходит. А британское издание "The Daily Telegraph" недавно опубликовало статью, которая похожа на песчинку откровения в пустыне лжи: "Не стоит удивляться коррупции в ООН". Автор, Энн Аппельбаум, пишет: «Далеко не все испытали шок от того, что люди, работающие в ООН, оказались не более добропорядочными, чем сотрудники любой другой крупной организации». Иными словами, в ООН окопались такие же мошенники и коррупционеры, что и среднестатистические чиновники и политики мира, неважно, в США, Англии, Зимбабве, Монголии, Молдове или международных структурах. И это уже не удивляет и не поражает.

Что же, спрашивается, спасет этот мир?

Снятие печатей и его последствия

Самым кощунственным образом вчерашние противники революции, которых передергивало от одного этого слова, сегодня запустили механизм последовательных контрреволюционных путчей для преступных свержений власти в странах, на которые поставил глаз Вашингтон. И во всем мире политики, а за ними и обыватели, захлебываются от восторга, кривляются, как макаки, и повторяют, как попугаи: "революция, революция!", соревнуясь в изобретательности, какой еще цветочный или фруктово-овощной эпитет придумать. И ни в одной стране до сих пор не нашлось здоровой народной силы, чтобы удушить в зародыше очередной шабаш, устроив его участникам публичную порку прямо на очередном Майдане и развешав на окрестных фонарных столбах гирлянды зачинщиков и организаторов. Пока – не нашлось, но думаю, это будет. Другого способа очищения от евроамериканской заразы не существует: или Земля Людей ее уничтожит любой ценой, или превратится в Планету Обезьян, в Зазеркалье уродов.

Человеческой моралью поступаться нельзя: снятие всех печатей, тотальное освобождение от табу – самый ужасный тоталитаризм, который чреват не только жлобством и оскотиниванием, но и озверением. А потом социальная система восстанавливает экологическое равновесие добра и зла, но очень дорогой ценой, при которой фонарные столбы становятся обычным делом. Грядущие революции будут не "бархатными" или "оранжевыми", они будут натурального алого цвета. Я не хочу никого пугать, и в конце концов, это лишь мои опасения; каждый волен отмахнуться от них и сосредоточиться на рекламе пива. Так уютнее. К слову, так было в Европе накануне второй мировой.

Медицинский аспект "выворотки"

Вернемся к нашей комедии нравов. То, что мы наблюдали в понедельник, мало назвать разворотом на 180 градусов. Это, знаете ли, выворотка наизнанку. В этом отчетливо проступает нечто совершенно патологическое. Во времена перестройки в CCCР американский аналитик Стивен Коэн, комментируя "прозрения" ее прорабов, заметил: «Если бы я в свои 36 лет почувствовал, что начинаю внутренне изменяться, то немедленно обратился бы к психиатру». Воронину – за 60, к тому же он давно пережил перестройку и как будто бы даже укрепился в своих коммунистических убеждениях: ведь именно по итогам перестройки, развала СССР, крушения социализма, полного обнищания Молдовы – и была создана правящая ныне ПКРМ, которую он возглавляет по сей день. Так что против того, что с ним произошло, медицина бессильна. Загадка патологического перевоплощения молдавского "коммуниста № 1" покоится в секретном сейфе вашингтонского Политбюро.

Но в данном случае медицинский аспект поучителен, поскольку касается не столько нашего президента, сколько его боссов. Извините за грубую аналогию: бывают случаи, когда безнадежно больной сифилисом или СПИДом озлобляется на весь мир и стремится как можно большее людей заразить и утянуть с собой в могилу. "Евроинтеграция" – тот самый случай. Все больше людей в стране оказываются ослеплены, оболванены, морально оскоплены и заражены евроСПИДом. Загнанные в угол после утраты последней надежды, которую возлагали на пришедших к власти лжекоммунистов, они хватаются, как утопающие за соломинку, за химеру "ЕС для Молдовы". Пенсионеры, бережно хранящие парткнижки ПКРМ, восторженно обсуждают сияющие перспективы, надеясь дожить до буржуазного счастья: "Скорее бы! У меня дочка (сын, внучка, племянник) в Германии работает, так ведь там же рай! А какая там еда! А сколько там пенсионеры получают..." и т. п. Всю свою жизнь слепо веря в коммунизм, они теперь так же слепо уверовали и в капитализм – ну не парадокс ли? И если их сегодняшнее жалкое бытовое и финансовое состояние – не вина, а беда, то удручающее невежество простить им нельзя: в Советском Союзе, где они росли и учились, были все возможности от этого греха избавиться. Значит, не хотели.

Хочется крикнуть в похабные рожи евросифилитиков и спидоносцев: оставьте нас, лечитесь или умирайте, но не ройте нам могилу! Мы не хотим вашей заразной рекламы, не желаем вашей уличной и политической проституции, ваших порнофильмов в Интернете и в парламентах! У нас есть людская мораль, а у вас – только деньги, на которые человеческий облик не купить. Сгнивайте заживо, смердите у себя дома, какое нам до вас дело?

Увы, это бесполезно: не услышат, а и услышат, так не послушают. И дело не в них, а в нас. Потому что, в отличие от времен СССР – страны, которая единственная в мире смогла справиться с самой злой силой в истории человечества, с гитлеровским фашизмом, – ныне нас берут голыми руками, покупают за гроши, за зеленые бумажки, за красивую западную обертку. И все больше людей с горящими глазами готовы идти в новое рабство, предав прошлое и продав будущее. А ведь расклад прост: в любой рыночной экономике из десяти занявшихся бизнесом девять разоряются – десятый за их счет богатеет. Типичный волчий закон. И с ним соглашаются даже члены ПКРМ. По какой причине? За красивые глаза вождя, уже обязавшегося по требованию фронтистов выйти из своей партии? Мне это непонятно. Я знаю: бывает, и слепой прозреет, но нечестный честным никогда не станет. Ау, коммунисты Молдовы, исчезающий вид!

Апрельские тезисы лжи

Мне претит пересказывать подробности парламентской "клубнички" – похабного двойного стриптиза ПКРМ и ХДНП с принявшими в политическом группен-сексе участие демократами Дьякова и либералами Серебряну. Слишком много чести. Но надо сказать о большой лжи, которую обрушил в информационное пространство Воронин, едва его избрали президентом.

Как нельзя кстати прибыв с визитом в Молдову, председатель Комитета министров Совета Европы Адам Ротфельд заявил на пресс-конференции: «Население Приднестровского региона является заложником тираспольского руководства». Эта старая и несусветная чушь из тех, что для евроструктур типичны и характерны, существенно облегчает усвоение воронинских "апрельских тезисов" массовым сознанием.

«Европейская интеграция для Молдовы немыслима без достижения территориальной целостности и прочного межнационального согласия», – заявил Воронин в своей триумфальной речи, и добавил, что «статус Приднестровского региона не может появиться в результате переговорного процесса с теми, кто узурпировал власть в Тирасполе, кто опирается на грубую военную силу, кто открыто попирает элементарные демократические нормы».

Как известно, власть ПМР вовсе не узурпирована, а всенародно избрана. И опирается не на "грубую военную силу", а на высокую степень доверия населения – без малого в два раза выше, чем доверие избирателей Правобережья к ПКРМ и Воронину. Так что эти выпады скорее сделаны для того, чтобы идейно обосновать грубую ответную силу. И хотя лживы все "апрельские тезисы" Воронина, в части решения приднестровского вопроса они лживы сугубо. По мнению Воронина, «освобождение жителей Приднестровья от средневекового произвола должно происходить исключительно за счет активного содействия демократизации региона и избавления его населения от статуса заложников в искусственных и бессмысленных геополитических играх». Как собирается внедрять демократизацию на приднестровской земле младший друг старшего брата Буша, гадать не приходится. Для этого, в частности, ему и Рошке важно, «чтобы Российская Федерация вывезла и свой воинский контингент, и боеприпасы». «И это необходимо сделать не для того, чтобы на смену российским военнослужащим пришли люди в камуфляже из других стран», – спохватившись, поправился Воронин. Как будто неизвестно, зачем вытесняют российское военное присутствие Европа и США в Грузии, на Днестре и в других местах. В явном противоречии со своей поправкой он откровенно уточнил: «Мы твердо верим, что однозначная поддержка США, ЕС, а также наших соседей – Украины и Румынии – позволит нам справиться с этой проблемой». Кодлой, значит, рассчитывает "справиться".

С-400 как средство профилактики

Когда умиляюще гуманный и безукоризненно цивилизованный Запад во главе со светочем демократии США развязал авиаагрессию против Югославии, я (между прочим, работая тогда в редакции еженедельника ПКРМ "Коммунист") писал о том, как нужно, чтобы Россия, наплевав на все международные договоры, предоставила Югославии ракетные комплексы С-300. Агрессию можно было прекратить в течении нескольких дней, потому что каждый якобы невидимый "стэлс" превратился бы в летающий гроб. Емерикосы и европосы хорошо воюют только с безоружными и беззащитными. В свое время решительные действия России не только спасли от агрессии Кубу, но и надолго умерили агрессивный пыл янки. Увы, ельцинская Россия – не Советский Союз. Сегодня уже путинская Россия стоит перед очередным наглым вызовом. Решающим ответом в этой геостратегической ситуации было бы размещение достаточного числа новейших комплексов С-400 в Приднестровье. Для этого есть все основания, поскольку большинство населения ПМР – этнические соотечественники россиян, не менее трети – граждане РФ. Для российской власти не защитить их – прямое государственное преступление.

А защищать придется в самое ближайшее время. Угрозы Воронина, Рошки и прочей, с позволения, элиты, требующей уже и денонсации договора между Молдовой и Приднесстровьем от 1982 г. (т. е. возвращения в состояние гражданской войны) для приднестровцев не страшны. Они только консолидируют граждан ПМР и отдаляют тот весьма вероятный исход, в результате которого мы все окажемся в "великой румынии" (разъясняю: термин "румыния" в средневековой Валахии обозначал состояние крепостного рабства). Но коль скоро в геополитические игрища всерьез втянуты евроструктуры и США, не надо заблуждаться: агрессоры не шутят. Еще на пражском саммите НАТО было принято решение о формировании с помощью НАТО евроконтингента войск именно для таких случаев, как наш...

Должен, наконец, заметить, что Западу руками Воронина удалось эффективно использовать на великий для Молдовы вред Партию коммунистов Республики Молдова, а в ней не нашлось здоровых сил, чтобы изменить кривую линию, развернувшую всю массу партийцев в противоположном направлении. Тем самым ПКРМ заслужила не реформирования и переименования, а роспуска с максимально возможным для каждого ее члена позором. Потому что коммунистами надо не называться, а быть.

8 апреля 2005 г.

P. S. До самого последнего момента, когда уже все было ясно, как божий день, партбонзы из зюгановской КПРФ усиленно восхваляли воронинщину за путь к социализму, который она якобы прокладывает в Молдове. Принципиально важно знать, что скажет руководство главной российской компартии теперь. Неужто опять отмоет черного кобеля?

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна