Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Снова репортажи из Никарагуа в духе холодной войны

5 апреля 2005 года

В то время как правительство Буша занято тем, что Нью-Йорк Таймс называет «сосредоточенными усилиями» помешать возвращению левой сандинстской партии к власти в Никарагуа, СМИ США возвращаются к типу лживых сообщений о Никарагуа, характерному для периода войны Вашингтона против этой страны в 80-х. Статья в НЙТ от 5 апреля на тему анти-сандинистской кампании в СМИ – хороший пример такого одностороннего и искажающего подхода.

Эта статья, написанная Джинджер Томсон, изображает попытки США свергнуть правительство сандинистов под предлогом « всемирной борьбы против коммунизма» - хотя в Никарагуа при сандинистах существовала смешанная экономика, многочисленные оппозиционные партии и весьма активная оппозиционая пресса. Она именует Даниэля Ортегу «революционным правителем», хотя он был избран президентом в 1994 году на выборах, которые были признаны международными наблюдателями «свободными, честными и действительно соревновательными».

Ссылаясь на сандинисткое правительство 80-х и организованных США «контрас» как на враждебные «армии», Томсон пишет: «армии воевали до тех пор, пока обе стороны согласились на выборы в 1990 году, которые господин Ортега проиграл». Это оставляет без внимания выборы 1984 года и создает ложное впечатление, что выборы 1990 года произошли под нажимом контрас, в то время как тогдашняя конституция предусматривала выборы каждые 6 лет. (Это заявление также намекает, что контрас воевали против никарагуанской армии, в то время как они по большей части нападали на мирных жителей и гражданские обьекты).

Хотя статья посвящена отношению США к Ортеге, самого Ортегу ни разу не цитируют, статья говорит, что он «не согласился на неоднократные предложения интервью». Несмотря на ссылку на «многочисленные беседы со сторонниками господина Ортеги», никто из них также не получил слова. (Сторонник сандинистского соперника Ортеги процитирован в конце, объясняя, почему у того нет шансов быть переизбранным).

Однако в статье постоянно цитируются анонимные «высокопоставленные чиновники госдепартамента», с необоснованными обвинениями против Ортеги и Сандинистов (например «сандинистская партия, которую представляет Даниэль Ортега – не демократическая партия», сандинисты используют свое влияние для «шантажа» страны и т.д.)

Предположительно, принципы «Нью-Йорк Таймс» отвергают использование анонимных источников. «Мы не покрываем тех, кто использует анонимность как прикрытие личных или партийных нападок» - утверждает заявление газеты от 25 февраля. «Если отрицательные мнения стоят публикации, они могут быть перефразированы или описаны после глубокого обсуждения между автором и издателем.» Когда анонимщики нападают на официального врага, похоже, это правило не применяется.

Оригинал опубликован на http://www.fair.org/index.php?page=2478



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100