Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
Лохотрон по наши души, или О том, как я ходил на Социальный форум, кого там видел и что слышал

Вот и еще одно достижение цивилизации добралось до нашего холодного медвежьего угла. Теперь свой Социальный форум есть не только в европах, да америках, но и у нас. Главными просветителями и цивилизаторами, конечно, выступают сотрудники известного ИПРОГа (Кагарлицкий, Пономарев и компания). Именно стараниями этих достойнейших людей на землю нашу завозится и прививается все самое передовое и прогрессивное.

Конечно, я не мог пропустить такой представительный фестиваль и теперь спешу поделиться увиденным. Народищу и впрямь собралось изрядно, никак не меньше тысячи человек. Кого здесь только не было. Молодые и старые, но все еще не сдавшиеся судьбе анархисты с черными знаменами и очень революционным видом. Стойкие люди, вечные идеалисты и принципиальные противники любой власти. Какие-то хиппи подобные личности и тут же представители «классических» постсоветских компартий в строгих костюмах. Вальяжные, но очень демократично одетые, гости с Запада, наверняка интеллектуалы тамошние, так как вид у них был очень умный. Здесь же настоящие рабочие и профсоюзные активисты. Еще разного рода самоочевидные теоретики-уникалы, странствующие философы, вроде впервые увиденного мною Вячеслава Сачкова этого Руссо наших дней, совершенно безумного вида борцы с репрессивной психиатрией и просто разновозрастные повесы, любители больших и малых тусовочных форм. Соскучиться в такой компании невозможно по определению. И посреди всего этого сказочного разнообразия по-менеджерски деловито сновали ИПРОГовцы. Да не обидятся на меня участники форума, к которым я и сам себе причисляю, но я почему-то в уме все время сравнивал организаторов с Ноем, собравшим на свой ковчег самых разных зверушек, каждой твари по паре. Это же сколько терпения и любви к нам таким разным нужно, чтобы вот так вот всех вместе собрать, да еще и слушать, что мы тут все говорим.

Есть, конечно, у таких форумов и отрицательные моменты, о которых нельзя не сказать и которые возможно даже перевешивают положительные. Так при столь разном народе и столь широкой, почти безкрайней демократии, организаторы, как выяснилось, могут крутить и подводить результаты, какие им вздумается, жестко проводя сквозь часто бессмысленную разношерстную болтовню свою заранее заготовленную линию. Это, понятное дело,  подрывает веру в любовь и бескорыстие организаторов и даже рождает подозрения в том, что собравшихся просто используют, как массовку, а то и чего похуже.

Увы, как участник форума вынужден заявить, что у таких подозрений есть все основания. Судите сами. Началось все с пленарного заседания, когда всех собрали в одном большом зале. На сцене зала полукругом сидел ареопаг форума: главные организаторы и наиболее знаковые фигуры. То, что среди них оказался неолиберал и махровый антикоммунист Лев Пономарев уже как бы никого не удивляет. Ну, да бог с ним. Но посредине полукруга на самом видном и почетном месте сидел совсем юный и никому неизвестный человек в ярком рыжем свитере. Как выяснилось, юноша этот представлял украинскую «Пору» и вероятно использовался организаторами в качестве живого знамени. Оценим красоту и изящество хода! Я потом познакомился с этим молодым человеком, оказавшимся моим земляком из города Львова Александром Неберикутом. Это очень застенчивый и спокойный юноша, который очевидно тяготился определенной ему ролью. О том, чтобы он сам залез на сцену и уселся в самой ее середине не может быть и речи. Понятно, что его туда усадили и понятно, что сделали это организаторы, т.е. люди из ИПРОГа. Беднягу даже заставили выступать и он, сбиваясь лепетал какою-то чепуху о демократии и о том, что начинать «майдан» нужно с регионов.

Будучи крайне обеспокоен происходящим, я попытался выяснить у организаторов, почему у них на сцене находятся представители «Поры», и какое они имеют отношение к Социальному форуму. Но тут произошла удивительная вещь, все опрошенные мною представители ИПРОГа либо отказывались отвечать, либо говорили, что ничего не знают и, вообще, были против. Но позвольте, откуда же он (представитель «Поры») тогда взялся, если никто из организаторов его не звал – настаивал я. Увы, добиться так ничего и не получилось.

Примерно так же вели себя организаторы, когда я пытался выяснить у них, каким образом на Социальном форуме оказался Каспаров. ИПРОГовцы лишь тупили глаза, пожимали плечами и уверяли, что сами понять ничего не могут. Они опять оказывались как бы не причем. Однако ж, наличие на форуме Каспарова являлось неоспоримым фактом. Откуда же он тогда взялся? Дело осложнялось тем, что буквально несколько дней назад гроссмейстер получил на встрече с общественностью шахматной доской по голове, и говорят очень даже сильно. После столь печального опыта едва ли он так запросто приехал бы на левый форум, когда бы не был приглашен и не получил гарантий от подобных происшествий. Не добившись ничего от ИПРОГовцев, я сумел подойти к самому Каспарову, который надо сказать гулял по коридорам форума в сопровождении здорового охранника. На вопрос, что он здесь делает и как сюда попал господин Каспаров очень бодро ответил, что в стране сейчас только две партии «за Путина» и «против Путина» и что мы все делаем общее дело. Вот так вот не больше, не меньше. Я было только пытался вступить в дискуссию, мол, позвольте, как же это мы с вами можем делать общее дело, когда я коммунист и патриот, а вы, сударь, антикоммунист и американская марионетка, но меня оттеснила восторженная толпа поклонников гроссмейстера.

В тяжелой задумчивости я зашел в сессионный зал, где как раз выступал видный представитель ИПРОГ Антон Суриков. Этот сурового вида человек говорил по-солдатски прямо. Самое страшное зло в стране это, конечно, Путин и его «силовые олигархи». Поэтому левым нужно объединяться с Касьяновым и вместе делать демократическую революцию, а только потом мирными демократическими методами, в плодотворной дискуссии развивать революцию к социализму. От такой солдатской прямоты Сурикова стало не по себе даже ведущему секции Кагарлицкому. Он все-таки «левый интеллектуал» и не может так прямо и грубо лечь под Касьянова. Нет, в принципе, он конечно же все понимает, но ведь нельзя же так без всякого прикрытия. Поэтому все те же самые предложения Сурикова Кагарлицкий завернул в необходимость ограниченного союза за демократию, добавил критики либерализма и еще всякой ерунды. В итоге получилось не так голо и почти что прилично, совсем другое дело.

Через некоторое время после форума на сайте близкой к ИПРОГу «Правды-Инфо» предложения Сурикова отшлифовал еще один сотрудник ИПРОГ и по совместительству швейцарский бизнесмен Владимир Ильич Филин:

«Но наиболее емко проблему, на мой взгляд, сформулировал на состоявшемся 16-17 апреля в Москве 1-м Социальном форуме известный политолог, ведущий научный сотрудник Института проблем глобализации, академик Антон Суриков. В его выступлении содержался тезис о том, что предстоящая революция в России, как и в 1917 году, видимо, пройдет в два этапа. На первом этапе будут решаться общедемократические задачи, предусматривающие ликвидацию антинародного режима, представляющего собой абсолютное зло. И здесь, в борьбе против зла, остро необходима консолидация всех оппозиционных сил: «красных», «зеленых», то есть мусульман России, и «оранжевых» либералов, кандидатом которых с недавнего времени считается бывший премьер Михаил Касьянов… Уже потом, после упразднения преступного режима, может начаться второй этап революции. Как метко выразился в схожей ситуации Владимир Ильич Ленин, должно произойти перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. То есть, революционные левые силы (современный аналог ленинской гвардии большевиков, которые неминуемо в скором времени выйдут в полный рост на российскую политическую сцену) должны взять государственную власть. Причем в нынешних условиях предпочтительнее сделать это через механизм свободных выборов. Затем, придя к власти, «новые большевики» должны оперативно вернуть народу украденную у него собственность и предельно жестко зачистить ельцинско-путинскую так называемую элиту, самим встав на ее место и решив тем самым главную задачу социалистической революции.»

Почему-то все это больше всего напоминает банальную разводку или как у нас еще в последнее время говорят лохотрон. Короче, давайте ребята сейчас все вместе навалимся против абсолютного зла Путина, но уж потом-то мы этих либералов, конечно, легко дожмем одной левой в рамках демократических процедур. А там и вообще всех зачистим и заживем по-настоящему, как «новые большевики». У нас на рынках так же втюхивают лохам билетики на участие в «лотерее», заманивая возможностью вот прямо сейчас выиграть холодильник, а уже через каких-то полчаса лох остается с пустыми карманами и хорошо еще, если не едет домой, чтобы расплатиться с внезапно возникшим долгом. А холодильника никакого и не было, так пустая коробка.

Академик Суриков и бизнесмен Филин нас, похоже, держат за таких вот лохов. Что-то вот ни на Укриане, ни в Грузии оранжевые революции в красные не переходят. И не перейдут. До красной революции нам всем еще, как до Луны. У нас ведь ни революционной партии, ни современной революционной теории, ни дискуссии, которая может привести к появлению такой теории, ничего этого у нас нет. Рабочий класс соответственно находится глубоко «в себе». Какая же тут красная революция? Я еще могу понять, когда о красной революции говорит какой-нибудь полусумасшедший Артем Буслаев из РКРП, но когда под Буслаева начинают работать серьезные дяди из крупного бизнеса, то, кто же поверит в их искренность. Они то в отличие от буслаевых не придурки, у них давно особнячки на лазурных берегах Европы.

Кстати, примерно так же вел себя в свое время печально известный Игорь Губкин. Правда, он по сравнению с Филиным и Суриковым был совсем уж мелким жуликом, просто шпаной из подворотни, но приемчики-то совершенно одни и те же. То же отношение к окружающим, как к законченным лохам, которых нужно просто цинично обмануть. И та же халтура, идущая от крайнего неуважения к людям, которых предстоит обманывать. Ну, какой человек в здравом уме серьезно воспримет весь этот откровенный бред, который несут Суриков с Филиным.

И, как это ни странно вменяемых людей оказалось не так мало и на Социальном форуме. Что поделаешь, когда собираешь такую массу народа, то все проконтролировать нельзя. Нет, конечно, свою линию провести можно, но все неожиданности и отклонения не уследить. Так почувствовав, куда клонят организаторы, приехавший из Перми Роман Юшков подготовил и провел на секции посвященной оранжевым революциям короткое, но очень правильное решение. Вот оно:

 

«ОБ ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ»

Резолюция участников I-го Российского Социального Форума

 

Мы, организации и индивидуальные участники I-го Российского Социального Форума, оценивая современную ситуацию в стране, заявляем:

 

- российское левое движение не должно стать орудием оранжевой революции, в ходе которой по определению одна криминально-олигархическая неолиберальная элита заменяет собой другую;

 

- замена нынешнего президента Путина на ставленника иных российских олигархических кланов и/или выразителя интересов западных империалистических кругов не отвечает интересам ни трудящихся России, ни самого левого движения;

 

- российское левое движение должно выработать свою собственную самостоятельную стратегию действий в связи с возможностью осуществления оранжевой революции в России.»

 

Надо было видеть кислые лица ИПРОГовцев, когда на последнем общем заседании товарищ Юшков зачитывал этот документ, как результат работы секции. Теперь интересно проследить не потеряется ли этот документ в длинных коридорах ИПРОГа.

Было на форуме и интересное содержательное общение. Так я с удовольствием пообщался с ребятами из  журнала «Прорыв». Между прочим, очень цельные и последовательные личности. Их, например, очень беспокоило, что, занимая лево-патриотическую позицию, я могу оказаться в одном окопе с разного рода мракобесами. При этом, будучи, как я уже сказал, людьми цельными и последовательными, «прорывовцы» шли до конца и открыто задавались вопросом «А, зачем вообще нужна Россия?». По их мнению, развалится Россия или нет - не имеет значения, капитализм ведь все равно остается. Угрозы в НАТО они тоже не видят, к тому же не боятся поддерживать США в Ираке. Что и говорить мракобесы – это, конечно, ужасно и оказаться с ними в одном окопе очень не хочется. Только вот больших мракобесов, чем эти милые ребята я не встречал. Жаль, не успел им об этом сказать на форуме.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100